Дополнительные и справочные разделы
Подписка на
материалы сайта
Книжная полка
Рекомендуемые сайты
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Русская народная линия

Православие.Ru

Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)

Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»

Православный апологет

Архимандрит Павел (Леднев) Прусский

Библия

Православный журнал «Благодатный Огонь»

Православный журнал «Благодатный Огонь»

Архимандрит Рафаил (КАРЕЛИН)
Современный враг христианства



У православия есть невидимый враг: он везде и нигде, он ни «что» и ни «кто». Это некий дух, который пронизывает атмосферу земли своими миазмами, отравляет ее почву, заражает воды, превращает города в гниющие болота, а села – в пустыри; кажется, что от него невозможно нигде укрыться: он найдет беглецов и на вершинах гор и в глубине морей.
Этот враг – дух растления, который на современном языке называется либерализмом.
Слово «либерализм» означает свободу. Это особая демоническая свобода убивать свой дух, извращать силы души и осквернять тело, это свобода от стыда, как от предрассудка, это свобода издеваться над тем, что свято для человека, это свобода бешеного пса, который бросается на своего хозяина. Уже в античное время либерализм пошел по двум путям, внешне не похожим друг на друга, но имеющим одну цель: освободить человека от Бога. Первый путь – цинизм, второй – эстетизм. Цинизм это разрушение всех нравственных устоев и традиций, превращение человека в грязное животное, ожесточенная борьба против собственного духа, опрокинутая лестница дарвинизма, где человек эволюционирует в обезьяну. Его девиз: «Свобода – в бесстыдстве».
Эстетизм, как будто противоположен цинизму; это культ красоты, но красоты тварной, чувственной и материальной, которая заслоняет собой красоту божественного света. Это красота рукотворных идолов, красота Афродиты и Аполлона, красота, убивающая дух. Эстетизм превратил искусство в служанку человеческих страстей, обоготворил эти страсти, исчерпал себя и перешел в антиэстетизм – декаданс, агонию красоты.
Либерализм в самом же начале увидел в христианстве своего непримиримого врага. Он воздвигал гонения на Церковь во времена языческих императоров. Уже тогда христиан судили с позиции либерализма, обвиняя в том, что они человеконенавистники, фанатики, предпочитающие смерть жизни, враги человеческого счастья, и поэтому должны быть уничтожены, как выжигается язва раскаленным железом. Характерно, что в гонении на христиан принимали участие как циники, так и платоники – эти эстеты философии.
Либерализм некогда создал внутри самого христианства антихристианство – ренессанс, заменив аскетизм культом плоти. Он поставил на колени католицизм, сделав его служанкой мира. Он проложил дорогу протестантизму, который растолок в железной ступе обломки древнего предания, еще остававшегося в католицизме. Все реформаторство имело целью возвести человека выше Бога.
Либерализм является душой революций, которые проходят под черно-алым знаменем сатаны. Он пытается уничтожить Церковь то кровавыми гонениями, как ударами тарана, то подорвать ее изнутри, заменив другой религией – где сохранена видимость христианства, но нет Христа как Сына Божия, Искупителя и Судьи мира.
У либералов постоянная ностальгия по язычеству; в глубине души они хотят превратить небо в Олимп или Гималаи. Этому духу ненавистен Христос, поэтому он старается заменить Его образами лжехриста; изготовляет идолов под именем Христа, чтобы им поклонялись те, кто считают себя христианами. Для либерализма особенно ненавистно учение о том, что Бог высшая Справедливость, Судья мира, и каждому человеку воздаст по его делам. Розенкрейцер Гете устами Мефистофеля говорит, что Бог это добрый старец, с которым черт может обо всем договориться.
Видят ли христиане опасность такой подделки? Думаю, что одни не видят, доверившись слепым поводырям; другие видят и бьют тревогу, но их не слушают как Лаокоона, который предупреждал троянцев, что внутри разукрашенного коня спрятались враги Трои; третьи понимают, но молчат, чтобы не быть раздавленными железной пятой либералов; четвертые не видят, потому что не хотят видеть, так как либерализм отравил их сознание, растлил чувства, оправдал похоть, и поэтому они в глубине души сами желают быть обманутыми.
В настоящее время на наших глазах происходит разрушение и подмена христианских ценностей: лица заменяются масками, сущность – именами.
Протестантизм превратился в перманентную реформацию, в бессодержательный субъективизм, в религиозный анархизм; его недалекое будущее – атеизм или экзистенциализм. Католицизм, в погоне за ускользающим из его рук миром, перешел от инквизиции к солидарности со всеми ересями и теперь заигрывает с сектами и безбожными союзами. Он отложил в сторону прежнее оружие – меч и клещи – и широко открыл свои объятия похотливой девке – авангардистскому искусству и железной даме – бездушной технической цивилизации. Он стремится ассимилировать те учения и теории, идеи и лозунги, за которыми идет мир, но на самом деле он сам оказался ассимилированным ими, и теперь, того католичества, которое было прежде, не существует.
Главным препятствием для всемирного марша либерализма остается Православие. Еще недавно оно подвергалось гонениям, перед которыми бледнеют жестокости Нерона и Диоклетиана. Теперь Православию грозит другая опасность. Стены Церкви выдержали удары тарана, но выдержат ли они подкопы, через которые противники Православия стремятся проникнуть в Церковь, и не только проникнуть, но говорить от ее имени и представлять ее? Мы вовсе не хотим сказать, что в настоящее время Церковь захвачена модернистами, как корабль пиратами – она остается столпом и утверждением истины; мы также не думаем, что все модернисты сознательные враги Христа, но либерализм развратил умы ложной свободой, подавил духовные интуиции людей, и поэтому многие перестали понимать, что религию неба либеральные силы заменяют религией земли – культом плоти.
Либерализм представляет собой современный этап в процессе секуляризации сознания человечества. Христос соединил землю с небом, а либералы вновь разъединяют их и человек все более дистанцируется от духовного мира, который становится для него чуждым и холодным.
Христианство – вселенское явление, а для либерализма – эпизод в истории человечества. Для секуляризированного сознания современного человека Бог перестает быть живой Личностью и превращается в некую неопределенную силу, космический разум, экстропическую энергию, противоположную энтропии. Для христианина цель бытия должна заключаться в обожении – приобщении к вечному свету Божества, а вера стать стержнем его личности и главным содержанием жизни. В богообщении человек находит самого себя и сам становится отблеском божественной славы. В либерализме существование Бога оправдано только тем, что Он может быть полезен людям как один из гарантов их земного благополучия. Христианство возвышает человека к горнему миру и из сына земли делает сыном неба, а либерализм, подчинив дух душе, а душу телу, старается оземлить само небо, и вечность втиснуть в рамки времени. Либерализм несовместим с Православием: он должен или отвергнуть или извратить его. На современном витке истории либералы выбирают второе. Они почти ничего не говорят о трансцендентном мире, а если иногда упоминают о нем, то чтобы показать, что не совсем порвали с христианством.
Человек принадлежит двум мирам – материальному и духовному. Либерализм стремится уничтожить представление о человеке, как связующем звене этих миров. Для либерализма непонятно и ненавистно учение о первородном грехе, передающимся от поколения в поколение, из-за которого потомки Адама сделались добычей и пленниками сатаны. Для либералов падение праотцев, изгнание их из Эдема, адские муки – аллегория, изложенная в форме мифа. Им непонятно мистическое и генеалогическое единство человечества – единство во множественности и множественность во единстве, где за грех праотцев – родоначальников человечества – ответственны их потомки. Их шокирует мысль, что люди являются пленниками демона и только жертва Христа освобождает от этого рабства. Отвергнув учение о первородном грехе либералы отвергают учение о искуплении; для них распятие Христа это пример самоотверженного служения идее, апофеоз Евангелия, а не спасение мира. Часто они само понятие искупления из центрального факта истории человечества путем словесной эквилибристики превращают в аллегорию и синекдоху, зачеркивая его прямой смысл. Без догмата о искуплении не существует христианства; оно падает как дом без фундамента – а это и надо противникам Христа.
У либералов спасение отождествляется с личным самосовершенствованием, а зависимость от Бога в деле спасения воспринимается как принижение человека. Имя Бога они стали писать с маленькой буквы, а слово «человек» с большой. Сатана захотел стать свободным от Бога; он вдохнул своей грудью воздух этой свободы, который оказался дыханием смерти. Человек продолжает дело сатаны – ищет ложной свободы во вседозволенности и, теряя Бога, оказывается во мраке хаоса и безумия.
Христианство раскрыло человеку всю глубину греха, трагичность падения и метафизические корни богоотступления. Секуляризированное сознание постепенно лишает христианство его мистической глубины, превращая огромный айсберг в тонкую льдину, плавающую на поверхности воды.
Христианин должен вступить в борьбу с тремя врагами: демоном, гордыней мира и похотями тела. Модернизм игнорирует существование демона, входит в соглашение с полуязыческим миром, оправдывает страсти и похоти человека и делает душу незащищенной от этих врагов.
Либеральное христианство порвало связь с метафизическим миром; для него не существует ангелологии и демонологии. Первый враг человечества – демон принимает вид туманной абстракции. Учение о демонах как о живых существах представляется устаревшей мифологией. Те либералы, которые еще признают существование демона, стараются показать его как безобидного духа, который, временно отпав от Бога, в конце концов, возвратится к Нему и снова займет свое прежнее место. Если они изредка упоминают об аде, то для того, чтобы обнадежить грешников, что в руках самого человека находятся ключи от ада: он может пребывать в преисподней или, отперев двери изнутри, выйти оттуда по собственной воле. Так что одно желание грешника открывает для него ад и рай, а Бог и сатана не препятствуют его выбору. Напомним, что излишняя надежда на милосердие Божие, переходящая в попустительство греха, считается Церковью хулой против Духа Святого, которая не прощается ни в этой, ни будущей жизни.
Значительная часть модернистов вообще склоны считать, что ад не является жуткой реалией потустороннего мира, а психическим настроем человека, депрессивной манией, для лечения которой нужна помощь психиатра. Либералы уверены, что демонический мир и ад должны исчезнуть из сознания современных людей, рассеяться как дым от ветра, растаять как тени средневековой ночи перед интеллектуальным светом нового времени. Либералы считают, что надо освободить человека не от демона, а от суеверий и атавистических представлений о злых духах.
Характерно, что модернисты дружно ополчаются против заклинательных молитв на изгнание демонов. По их мнению, зачем изгонять того, кого нет, а если диавол существует, то тем более не стоит портить с ним отношений: это все равно, что пинать ногами первого министра, который находится во временном изгнании, но может вернуться на свой прежний пост и расправиться с обидчиками. Так что, с главным врагом христиан – демоном дело у модернистов и либералов полюбовно улажено.

Второй враг христианства – дух этого мира. Под миром здесь подразумеваются полуязыческие обычаи и представления, шкала ценностей, понятия о добре и зле, дух эгоизма и эгоцентризма, лженаука, старающаяся заменить собой веру, страстное искусство, прикрывающее позолотой гниль грехов. Этот дух мира противостоит христианству, он старается овладеть умами и сердцами людей. Либерализм хочет возвысить в глазах христиан ценности этого мира, а саму секуляризацию представить как борьбу за свободу духа и разума. Уже ренессанс был попыткой реставрации языческого мира под христианскими именами и возращения в Европу олимпийских богов под псевдонимами христианских святых. Современные христианообразные либералы под лозунгом любви хотят утопить и растворить Церковь в море этого мира, и представить Страшный суд как общую амнистию для грешников и демонов. Где отвергнута метафизика – там физика побеждает дух, а тело душу: ночная страстная служанка становится царицей.

Третий враг христианства – плотские похоти. Либералы считают их естественными свойствами человека, а что естественно – то от Бога. Греховные страсти они склонны рассматривать не как потерю благодати и отпадение души от Бога, а как излишество, наносящее вред здоровью человека. Радикальные модернисты считают, что грех это фермент творческой и интеллектуальной жизни; в нравственном отношении он дает человеку духовную опытность и поэтому является компонентом мудрости.
Либерализация христианства, то есть его извращение, происходит под видом модернизма, обновленчества, догматического ревизионизма, и через постоянное злоупотребление принципом икономии.
Надо помнить, что представителем гуманизма и либерализма в одном лице был древний змей, который вполз в Эдем под маской доброго друга. Как либерал, он призвал праотцев к свободе от всех запретов и устроил первую революцию у дерева познания добра и зла, и как гуманист обещал им заманчивую возможность – стать богами без Бога. А теперь этот «друг» человечества, обольстивший Адама, обольщает его далеких потомков той же змеиной песней.

АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ
Комментарии

16.05.2012
Николай Каверин

О «вреде» русской православной церковности
К 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина)

9.05.2012
Виктор Маленков

Пасхальные недоумения московского прихожанина

15.05.2012
Священник Андрей Хвыля-Олинтер

Айкидо как очередной вызов Православию

24.04.2012
Артем Судоплатов,
Православное межприходское молодёжное сообщество «Консервативная инициатива-2012»

Нужна ли нашей Церкви реформа?

30.11.2011
Протоиерей Константин Буфеев

Против новой практики причастия – Телом Христовым и вином

18.04.2012
Владимир Семенко

Наши новые ревнители

19.01.2011
Протоиерей Владимир Правдолюбов

Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения

29.03.2012
Владимир Семенко

Постмодернистская «миссия» и кощунство против веры

26.05.2011
Протоиерей Владимир Правдолюбов

Красноярский урок

5.03.2012
Николай Каверин

Когда «наши» танки войдут в город, Протодьякон будет долго-долго махать белым флагом со своей колокольни...

2.05.2012
Валерий Духанин

Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена

27.01.2012
Протоиерей Константин Буфеев

Доктор Десницкий предпринял попытку изгнания диавола из Священного Писания

28.12.2011
Николай Каверин

Путь в европравославие

16.05.2011
Благодатный Огонь и саддукейская ересь

16.03.2012
Протоиерей Георгий Крылов

Влюбленный ботаник, или по поводу «акции» Pussy Riot

19.09.2011
Выпуск православного журнала «Благодатный Огонь» приостановлен

12.12.2009
Алексей Горожанин

Обязаны ли мiряне причащаться Святых Христовых Таин на каждой литургии?

20.09.2011
Николай Каверин

Кочетковщина: десять лет спустя, или Можно ли верить в бессмертие души?

24.02.2012
Андрей Мельков

Протодиакон Кураев и «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя

5.09.2010
Татьяна Петрова

Куда способны увести наставления протоиерея Александра Меня

22.12.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ответы архимандрита Рафаила (Карелина) на вопросы по современным проблемам Церкви.
Часть II

14.11.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ответы архимандрита Рафаила (Карелина) на вопросы по современным проблемам Церкви.
Часть I

15.09.2010
Протоиерей Вадим Леонов

Исповедь и Причастие – вместе или врозь? Беседа со священником Вадимом Леоновым

23.01.2012
Николай Каверин

Кто в начале ХХ века отвергал опыт использования русского языка в богослужении?

8.02.2012
Архиепископ Никон (Рождественский)

Берегите основные начала церковной жизни

29.08.2011
Святой мученик Христофор и его иконография

16.12.2011
Сергей Буфеев

«Ветряные мельницы» или подводные течения?
Открытое письмо Сергея Буфеева отв. редактору ЖМП Сергею Чапнину

22.08.2011
Протоиерей Сергий Правдолюбов

Ради мира церковного Проект о церковнославянском языке следует снять с рассмотрения

25.03.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

О монашеском авангардизме

5.09.2011
Священник Сергий Ванюков

Реформа богослужебного языка может привести к непоправимым последствиям

5.10.2011
Протоиерей Константин Буфеев

Гони благо!

1.02.2012
С МИССИОНЕРСКИМ ПРИВЕТОМ!
(обновленная версия)

3.09.2010
Николай Каверин

Зачем любил ты Рим, владыка Никодим?..

9.12.2010
Алексей Горожанин

В защиту Священного Предания от нападок протестантствующих

8.04.2011
Дмитрий Соколов-Митрич

Очень маленькая вера. Почему второго Крещения Руси нет и не будет

 

НОВОСТИ

12/05/2012
Прот. Всеволод Чаплин выступает в роли адвоката организатора богохульных выставок Гельмана

19/04/2012
Священство и клир Канадской епархии выразили озабоченность ростом числа высказываний в пользу постепенного выхолащивания церковнославянского языка в Русской Православной Церкви

16/04/2012
Митрополит Иларион (Алфеев) снова предлагает частичную русификацию богослужения

11/04/2012
По сообщению греческого сайта известный модернист и экуменист митрополит Иоанн Зизиулас извержен из сана

20/03/2012
Марат Гельман поможет создать в храме протоиерея В.Чаплина арт-галерею современного искусства

12/03/2012
Учёный Совет МДА напомнил протодиакону Андрею Кураеву, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

09/03/2012
Диакон Владимир Василик о провокационной роли протодиакона Андрея Кураева в отношении феминисток, осквернивших Храм Христа Спасителя

07/03/2012
Иерей Валерий Буланников о защитниках феминисток, совершивших кощунство в Храме Христа Спасителя

21/02/2012
Феминистская панк-группа, устроившая богохульный концерт прямо перед алтарем в храме Христа Спасителя, вызвала одобрение у протодиакона-миссионера Андрея Кураева

18/02/2012
Заявление православной общественности Украины в связи с ситуацией в Украинской Православной Церкви

05/02/2012
Борис Гребенщиков выступил с корпоративным концертом в Московской Духовной академии

18/01/2012
Православные церковнослужители Пятигорской и Черкесской епархии отказались перейти на обновленческий чин богослужения

11/01/2012
Протодиакон Андрей Кураев предлагает перенести Рождество Христово на 1 января и наплевать на православный Собор

10/01/2012
Минская епархия: паремии, Апостол и Евангелие в храмах теперь можно читать по-белорусски и по-русски

08/01/2012
Протоиерей Димитрий Карпенко выступил на съезде духовенства Белгородской епархии с программой литургических реформ

31/12/2011
Рейтинг 10 важнейших событий российской церковно-общественной жизни 2011 года по версии сайта «Благодатный Огонь»

23/12/2011
Святейший Патриарх Кирилл благословил продолжать работу по выявлению недостатков в богослужении в храмах г. Москвы и ответил на вопрос о предстоящем Всеправославном Соборе

15/12/2011
Андрей Мельков: Предлагается модернизировать богослужебный язык Церкви по весьма сомнительным принципам

28/11/2011
Андрей Мельков: Профессор МДА Кураев публикует в ЖЖ текст, хулящий Богородицу и преп. Серафима Саровского

24/11/2011
Пояс Богородицы как противоядие против модернизма

24/11/2011
Умер Леонид Бородин

26/10/2011
Нормы этикета выше христианской совести: митрополит Иларион (Алфеев) разъяснил ситуацию с лобзанием православными священнослужителями руки Римскому папе

26/10/2011
Празднование начала учебного года в униатском колледже «Руссикум» с участием православного духовенства из России

18/10/2011
Епархиальный совет Псковской епархии: «Вопрос исправления богослужебных текстов необходимо снять с повестки обсуждения»

12/10/2011
Письмо благочинного Восточной Канады протоиерея Владимира Мальченко в редакцию «Благодатного Огня»

30/09/2011
Андрей Рогозянский: «Призываю В.Р. Легойду дать разрешительный гриф "Благодатному огню" и не позориться»

26/09/2011
Кирилл Фролов: Решение СИнфо об отказе в грифе журналу "Благодатный огонь (Благогон)" безупречно

26/09/2011
Результаты репрезентативного опроса о языке богослужения, проведенного службой «Среда»

23/09/2011
Анатолий Степанов: Синодальный информационный отдел оказался не на высоте своего призвания

21/09/2011
Редакция сайта «Православный Апологет»: данный шаг в отношении «Благодатного Огня» свидетельствует лишь о нежелании идти по пути возрождения церковной соборности

21/09/2011
Лживые высказывания портала «Религия и СМИ» в отношении журнала «Благодатный Огонь»

19/09/2011
Зачистка информационного поля от любых возможностей несогласия с начавшимися церковными реформами: Синодальный информационный отдел отказал в выдаче грифа журналу «Благодатный Огонь»

14/09/2011
14 сентября – полгода со дня смерти Алины Милан – православной девушки, отказавшейся отречься от Христа и принять иудаизм

09/09/2011
Патриарх Кирилл благословил распространение трудов отца Александра Меня в храмах Русской Церкви

09/09/2011
Почему верующие Русской Православной Церкви до сих пор не оповещены о позиции священноначалия по вопросам предстоящего Всеправославного Собора?

01/09/2011
Отзывы протоиерея Валентина Асмуса, священника Алексия Агапова и игумена Варсонофия (Самарина) на документы Межсоборного присутствия о переиздании сергиевских Триодей и о церковнославянском языке

22/08/2011
Духовенство Московской епархии высказалось за недопустимость деградации церковнославянского языка вследствие его русификации

22/08/2011
Православные Козельска против русификации богослужения

08/08/2011
Диакон Георгий Малков: «Проблема богослужебных текстов» – это лишь часть нынешней волны псевдоцерковного неообновленчества, а по сути – постепенной «сдачи» Церкви окружающему мiру

08/08/2011
Об обсуждении проектов Межсоборного присутствия о церковнославянском языке и о переиздании русифицированных Триодей

08/08/2011
Сайт «Русская народная линия» возобновил работу и устраняет последствия хакерской атаки

03/08/2011
Сайт «Русская народная линия» 3 августа подвергся массированной хакерской атаке

03/08/2011
Архиепископ Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Я узнал о делении епархии уже из решения Священного Синода и был удивлен»

28/07/2011
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: В моей епархии нет практики чтения Евангелия на русском языке

28/07/2011
В Москве прошел крестный ход в защиту церковнославянского языка

20/07/2011
Русская православная архитектура нуждается в новых формах, считает протодиакон Андрей Кураев

08/07/2011
Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний (Черемисов) выступил против засилия эротики и пропаганды порока

23/06/2011
Протоиерей Владимир Вигилянский: «Все понимают значение церковнославянского языка как для самого богослужения, так и в целом для бытования русского языка»

17/06/2011
Межсоборное присутствие предлагает приступить к русифицированному изданию Триоди Постной и Цветной

11/06/2011
Митрополит Иларион (Алфеев) допускает возможность изменения в Русской Православной Церкви календаря