Дополнительные и справочные разделы
Подписка на
материалы сайта
Книжная полка
Рекомендуемые сайты
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Русская народная линия

Православие.Ru

Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)

Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»

Православный апологет

Архимандрит Павел (Леднев) Прусский

Библия

Православный журнал «Благодатный Огонь»

Православный журнал «Благодатный Огонь»

Проповедь о катехизации, крещении и богослужебных реформах

9.10.2010
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний

«Смотрите, како опасно ходите…» (Мф. 16, 18).

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
В настоящее время наши городские и иные сайты в Интернете с легкой руки главного «дирижера» всей этой лукавой возни всячески муссируют тему о «катехизации», порой преднамеренно иска­жая смысл самого вопроса. Православная наша Святая Церковь изначально руководствовалась Духом Святым, избегая влияния на нее извне. О чисто-светском мире Сам Господь сказал: «Я не от мира сего» (Ин. 18, 36). Наша Святая Церковь никогда не являлась, и не является ныне некиим придатком светской жизни, или наоборот. Она является Институтом независимым и непоколебимым, по слову её Создателя: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Созданный Богом и данный нам для вечного спасения, этот институт веры нашей управляется Святейшим Патриархом — Предстоятелем Святой Церкви — и Священным Синодом, то есть Собором епископов, облеченных Духом Святым при их рукоположении, которое является продолжением Сошествия Духа Святаго на святых Апостолов в день Святой Пятидесятницы (Деян. 2, 1-8). Они поставлены Богом, чтобы соблюдать по слову Господа все, что Он повелел (Мф. 28, 20).
Вопрос о Святом Крещении и катехизации при Святом Крещении был одним из важнейших на пороге развития церковной жизни, то есть, от основания ее и до наших дней. Еще в I веке это происходило при участии Святых Апостолов и священников, поставленных ими Благодатию Святаго Духа. Последние получили право преподать новокрещаемым того же Духа Святаго через Святое Крещение, а также другие Святые Таинства, Духом Святым, епископами и священниками, на то поставленными совершаемые. Перед Святым Крещением совершалось и ныне совершается оглашение (катехизация), раскрываются смысл и понимание новокрещаемыми необходимости Святого Крещения для Вечного Спасения и жизни в Духе Святом, подаваемым при Святом Крещении. По существу, вся наша жизнь на земле и по Святом Крещении являет собой оглашение о вере через храм Божий, доступный в любом возрасте и в любой ситуации. Главное, чтобы человек взрослый или восприемники младенца понимали, как важно ориентировать себя на жизнь, достойную христианина, жизнь, немыслимую без Святой Церкви и данных нам Самим Господом в ней установлений. Всем нам очень важно помнить о том, как важны для каждого из нас слова Спасителя, сказанные Святым Апостолам о Святом Крещении: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа… если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Мф. 28,20; Ин. 3,3). Последнее относится к любому возрасту. Поэтому относительно Святого Крещения или Святого Причастия, к оным, находящимся при смерти, — священник не имеет права в этом отказать, даже и в ночное время. Относительно крещения младенцев, в Новозаветной Святой Церкви Православной (как и в Церкви Ветхозаветной относительно обрезания), младенца положено крестить на восьмой день или позже. Но, цитирую, «ежели младенец немощен и не принимает грудь матери, но к смерти зрит, не подобает ожидать шестого или восьмого дня, но крестить — немедля». Святое Крещение есть приобщение души для Царства Небесного, и мы не имеем права препятствовать детям приходить ко Христу для наследования ими Его Царства в вечности. Сам Господь сказал своим ученикам, когда они пытались удержать детей, не позволяя им подойти к Нему: «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14). После этого Господь «возложил на них руки», тем свидетельствуя о необходимости Крещения их Духом Святым, что и везде совершается в Православной Церкви, в полном соответствии с апостольскими на то указаниями, Духом Святым руководствуемыми.
В практике Святой Церкви никогда не стоял вопрос «крестить или не крестить» в зависимости от уровня познания Истины, которая дается катехизатором. По существу-то каждый священник обязан быть катехизатором, что и имеет место на каждом приходе. Немыслимо, если люди священнику малознакомы, не выяснить, как они веруют, ходят ли в храм, элементарно объяснить им, в чем суть веры, если это необходимо, но Святое Таинство — совершить, и немедля, ибо видно, что это краткое оглашение нашло в крещаемых или восприемниках понимание важности предстоящего события. Само желание родителей младенца или взрослых, с их согласия крестить дитя, разве не есть уже проявление их веры? И кто смеет из людей, «из них же ни един не свободен от греха», глубину веры крещаемых или восприемников измерить до конца, кроме Бога? Никто.
В наше постатеистическое время перед священником часто стоят граждане, десятилетиями напичканные атеистической пропагандой, и надо бы только радоваться, что где-то там, в фибрах их русской души, в поисках спасительного для себя выбора пути в жизни, горит еще огонек веры их древних предков. И приятно, что это желание креститься и бывших коммунистов, и заблудившихся в сектах, или даже по гордыне диавольской «воюющих» все еще с Богом, — имеет место и они — идут к Богу! Конечно же, их согласие на получение Дара Духа Святаго, который дает им Господь, и молитва всецерковная за них со временем обновят их для жизни духовной, ибо всем без исключения желает Господь в разум Истины прийти и Царство Небесное наследовать. Краткое же оглашение перед Святым Таинством Крещения всегда непременно будет началом процесса дальнейшей катехизации, и да поможет им Сам Господь!
Особо ярким примером для нас является первое краткое оглашение в истине Православной веры Святого Апостола Петра в день сошествия Святаго Духа на Апостолов. Когда проповедь была завершена, крестилось «в тот день около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2, 37-43). Как видим, все они крестились, а потом продолжилось последующее, по существу оглашение, или полноправное пребывание в Таинствах изначально Православной Церкви. Св. Крещение воистину есть врата Святой Церкви и врата Рая, Святой Церковью нам открываемые. Обратим здесь внимание и на то, что Господь никогда не ставил перед исцеляемыми Им иудеями и даже язычниками каких-либо «предварительных» условий, кроме одного — веры в Господа.
С устроением Святой Церкви на земле были и проблемы, связанные, например, с языческими, настолько глубоко укоренившимися диавольскими заблуждениями, что крестить пришедших из таковых без предварительного объяснения сути христианства и отречения от ложных богов, — было бы просто нелогично. По этому поводу здесь также уместно было бы привести слова Святого Апостола Павла в Послании к евреям: «Для вас нужно молоко, а не твердая пища… Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр. 5, 12-14). В решение этой проблемы, готовившиеся из язычников, и не только из них, проходили какое-то время «оглашение», проводимое священнослужителями и их помощниками для приуготовления их к Таинству Святого Крещения.

В настоящее же время, кто приходит к нам креститься? Те, коих генетический фонд, продолжившийся со времен всего тысячелетия христианства на Руси, подвигает к этому, ибо это не язычники, а наши собратья, вышедшие из недр нашей общероссийской православной жизни. Как мы можем отказать в общецерковной нашей молитве за них, сподобившихся принять Святое Крещение, сознательно принявших все то, что определяло духовную жизнь их благочестивых предков? Никак не можем отказать им в этом, как и в самом Святом Крещении, дающем нам право за них молиться. Где здесь ответ на вопрос, достойна ли или недостойна русская душа Святого Крещения, как только не в Самом Духе Святом, который и маловерующего «наставит на всякую истину» (Ин. 16, 13). То, что каждый крещеный обязан посещать храм, новокрещеному надо пояснить, но гонять его, еще не крестившегося, в храм и обратно из храма во время ектении об оглашенных, имевшей место тогда еще, при оглашении язычников (что было чисто педагогической необходимостью) — не стоит. Это будет в наши дни не столько привлечением к Святому Крещению, сколько окончательным изгнанием из храма в какую-либо секту, где таким, по их мнению, «манипуляциям», не подвергают.
Ныне последнее, естественно, не практикуется, а ектения об оглашенных в Божественной Литургии осталась. Почему? Потому, что эта ектения всем нам, уже крещеным, напоминает о тех древних временах, когда грех идолопоклонства и заблуждений довлел над людьми настолько, что готовившиеся ко Святому Крещению недостойны были своего в храме присутствия в это время. Нынешний благочестивый человек, молясь за ектенией об оглашенных, еще глубже вздохнет о грехах своих с мыслью: буди милостив ко мне, Господи, прегрешившему, — может быть еще и более, чем жившие еще в те языческие времена. Во время Святой Евхаристии Дух Святый сходит на Святые Дары, и только просвещённые Духом Святым, то есть получившие его при Святом Крещении, могут это почувствовать, понять это великое действие Божие, к которому мы готовимся и за Всенощной, и во время Святой Проскомидии, и во время ектении об оглашенных. Поэтому всякому причащающемуся в особенности необходимо молиться на всех предварительных богослужениях и быть на обязательной Исповеди, предшествующей Святой Евхаристии, дабы «не в суд себе» принять Святые Таины Христовы.

По аналогии с вопросами по катехизации, когда некоторые священники вводят фактически запреты и ограничения по принятию Святого Крещения, вплоть до случаев смерти не дождавшихся завершения периода катехизации, так же всем верующим, стоящим в храме, предложено целоваться перед Евхаристическим каноном. Конечно, мирянам свидетельствовать любовь к ближним целованием с ними при встрече можно и до богослужения, и после, дома или даже на улице, о чем говорится в св. Евангелии. Так, у святого Апостола Павла сказано: «Приветствуйте друг друга лобзанием святым» (2 Кор. 13, 12), а также и в иных посланиях (1 Пет. 5, 14; 1 Фес.5, 26). Но не следует это путать с лобызанием священников, облеченных Благодатию священства, у Святого Престола Божия во время пения Символа Веры. Облеченные Духом Святым, они во время целования в ланиту свидетельствуют перед Богом радость и свое святое единодушие в благодарности Богу за ниспосланное им Благословение быть участниками схождения Святаго Духа на Святые Дары в предстоящий момент Святой Евхаристии. Целование, каковое имеет место между священниками у Святого Престола при произнесении особых слов, несравнимо с целованием мирян, и поэтому последнее в этот момент — просто неуместно. Некоторые же, ради особой «оригинальности» богослужения в их храмах, ссылаясь на древние ошибки, пытаются их возродить у себя, но не в силу духовной озабоченности, а просто от скудности ума или от протестантского настроения. Объясню, почему. Утеряв Благодатную силу священнодействий в инославии и заменив ее показной оригинальностью, таковые «пастыри» вводят у себя не только общие «целования» в собраниях своих, но и «освящения», к примеру, любимых собачек и кошечек, и даже… однополых браков, что, как известно, предвещало гибель Содома и Гоморры (Быт. 19, 24, 25).

Не менее и тот иерей прегрешает, который язык богослужебный славянских наших братьев святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заменяет в храмах на наш современный, на котором ежечасно и суетимся, и ругаемся. Объясняется это тем, что якобы язык славянский многим непонятен. Но, уверяю Вас, кто внимателен к своему спасению и духовному вдохновению за богослужением, нам передаваемым тем же духом молитвы, каковым веками молились по-славянски российские люди, — тому этот язык святой дорог, доходчив и понятен. Переведите «Отче наш» на русский, современный наш язык, и нецелесообразность эта сразу будет понятна. Не составит особого труда любому, даже только еще переступившему порог Святой Церкви, уяснить себе лишь некоторые малопонятные слова, как он привыкнет читать по-славянски, и в молитве преуспевать будет. Конечно, некоторые архаизмы можно аккуратно заменить, но заниматься этим должна богословская комиссия по решению Священного Синода.
Тема изучения славянского языка в богослужебных текстах праздничных паремий, евангельских и апостольских чтений, стихир и изъяснение их еще до наступления дней святого праздника — вот тот востребованный нашими верующими материал для катехизаторского дела в любом приходе, наряду с изъяснением и Символа, и всех вопросов нашей веры.

В наше время, когда многие священники успели побывать за границей и посетить, соответственно, там православные храмы, по простоте своей, видя там некоторые отступления от нашего богослужебного устава, в восторге у себя на приходе вводят нечто «новенькое». К примеру, чтение Святого Евангелия за Божественной Литургией не на Святом Престоле, как это положено по Уставу Святой Церкви, а в Царских вратах, или на солее лицом к народу, спиной же — к святому Алтарю. Вероятно, эти священники побывали и у всякого рода иноверцев, где не только евангелие читают лицом к народу, но и все «богослужение» совершают на обыкновенном столе — лицом к народу. Собственно говоря, последние так далеко ушли из православных обычаев, начиная с упомянутых к примеру чтений и порядка богослужений, что даже и иконостас в свои времена был ими аннулирован, а со временем и сами храмы стали использоваться для концертных программ любого жанра. Естественно, зачем тогда такому храму святой Престол, Святое Святых — Алтарь, и даже иконы? Их там уже нет, ибо «дом»-то — пуст. Думаю, первый великий отступник от православной чистоты и низверженный в своё время ересиарх Арий мог бы этому только диавольски радоваться! Повторюсь, начиная с ничтожно незначительного нарушения, казалось бы, можно дойти не только до нарушений православного Устава, но и до значительного искажения всех догматов Святой Христовой Церкви, что уже и завершило отпадение от чистого Православия ввергших себя в тенеты прагматизма и мистицизма.

Несколько слов о чтении Святого Евангелия в храме. Каждый священник должен понимать, что Святой Престол — это Святая Святых храма, особо благодатное место, как и слова Святого Евангелия, также благодатные и более важные для души, чем для слуха тех, кто это понимает. Можно ясно не расслышать, например, всех слов евангельского текста, читаемого в храме, но всё равно душу обогатить от Благодати Святого Престола, на котором оно читается (тем более, что евангельские тексты мы почти все про себя в душе имеем). Почему святое Евангелие благословлено во время архиерейской или иерейской службы с диаконом читать в первом случае — на кафедре, а во втором — на солее? Ответ очень прост. Когда служит архиерей, он благословляет читать св. Евангелие на своей архиерейской Кафедре, отдавая тем особую честь Господу и Его св. Евангелию. Когда служит священник с диаконом, то диакон, по благословению священника, читает св. Евангелие на солее. Евангелие всегда читается лицом к святому Престолу, как и священник, совершающий богослужение один, без диакона, непосредственно на святом Престоле. Согласно Уставу, диаконы не имеют права читать святое Евангелие на святом Престоле, что непозволительно по их сану.

Если и далее пояснять странные дела по известному благочинию, то дело коснется еще более яркого момента, когда самовольно допускается совершение богослужения с отверстыми Царскими Вратами всю Божественную Литургию, невзирая на то, что это великая награда Святой Церкви, и разрешена она не всем. Такой чести удостаиваются только те заслуженные протоиереи, которые безукоризненно несут свое многолетнее послушание Святой Церкви, а выделять этой наградой таковых — дело высшей Церковной Власти. Иерей, допускающий это самовольно по своей гордыне, дерзко приписывая сам себе «особые» заслуги, каковых в действительности не имеет, — воистину прегрешает перед Богом, собирая на главу свою «горящие угли»: Бог ему Судия. Такого характера непослушание Святой Церкви ведёт и к более тяжким недопустимым явлениям, заимствованным от неправославного исповедания: святой Агнец — Тело Христово — раздирать руками на части, вместо использования св. Копия, на ектении взывать о помощи «в бизнесе, в торговле, в покупке чего-нибудь», и тому подобные вещи, отнюдь не призывающие верующих за богослужением отложить всякое мирское попечение.

Мне пишут из Енисейского благочиния: «В одном из храмов благочиния приехавшим из Енисейска священником было нам предписано причащаться "по-новому", без Исповеди, и 30 человек приняли Святое Причастие… Мы совершили смертный грех — дерзнули преступить к Святому Причастию без должного приготовления и исповеди, тем самым нас, 30 человек, отлучили от Церкви… Нам покоя нет ни днем, ни ночью…». Вот о чем плакать надо бы горькими слезами. Люди, глубоко православные, слава Богу, понимают глубину беды. Причастивший же их — навряд ли понимает, как велик грех. Посему грех сей на прямого лже-учителя и ляжет, а не на причастившихся, но глубоко впоследствии раскаявшихся.
Другой христианин жалуется: «Когда я приехал в Енисейск для Святого Причастия, священник мне отказал в Святом Причастии из-за того, что я не имею бороды. И мне непонятно, разве благодать заключается в бороде?» Что ответить? Для батюшки — да, наверное, а вы, проделав такой длинный путь из глубинки к этому батюшке, — навряд ли уже приедете к нему, чтобы причаститься. Ради Бога, простите таковаго, явно в своих «новшествах» заблудившегося, тут и сам храм-то — трещину даст.
Уклоняющиеся от Устава святой Церкви Православной изначально впадают и в более страшные вещи, конечный итог чего — стремительный развал жизни в целом. Имея в виду Святое Православие, Достоевский сказал фразу — «Красота спасет мир». Я очень хорошо понимаю, почему он сказал именно так, имея в виду другое. Потому что он жил среди тех, кто подготавливал губительную революцию, и истинное содержание этих слов из той интеллигенции просто никто бы не понял. Он же хотел сказать: «Православие спасет мир», и ничто иное. Те, кто у нас не понимают этого, обычно хвалят всякие другие веры, будучи даже в священном сане православного пастыря. У одних, мол, больше порядка, банки, у других — надо учиться детей воспитывать, у иеговистов — уж не знаю, чем ещё и восхищаться. Я бы посоветовал таковым вникнуть в нашу российскую историю и понять непобедимый дух нашего благословленного Богом народа. Домостроительство Царства Божия в нас есть очищение души человеческой в Таинствах Святой Христовой Церкви. В Евангелии Святая Церковь сравнивается с домом, построенным на прочном камне, по слову: «Камень же — Христос» (1Кор. 10, 4; Мф. 21, 42; Мр. 12,10). Этот дом — непоколебим, и даже самые страшные противостояния и бури никогда не смогут разрушить его: «…и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7, 24). Дом же иной, построенный на лукавстве века сего, а не на истинном богопознании — не устоит, как дом, по словам Спасителя, построенный на песке: «…и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7, 27). Замечательны слова на тему выбора для себя того или иного «дома на песке», ибо в наш век их множество. Господь же изначально дал нам один. И не случайны Его слова: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15, 18). «Отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7, 23). В последнем слове ведь не только имеются в виду живущие во тьме греховности, но и избравшие себе добровольно «дом», эту греховность узаконивающий.
Еще в Ветхом Завете было еврейское слово «авен», означающее, собственно, ничтожность, суету, а затем ложь, обман, как пишут о том свв. отцы, добавляя при этом и греческое «аномиа» уже в новозаветном понимании того же слова «беззаконие». «Это люди, призывая имя Христа, совершая чудеса Его именем, пророчествуя и изгоняя бесов, совершали преступления против нравственного закона», и, соответственно, против Бога. «Весь мир во зле лежит» (1Ин. 5, 19). Соблазнов в нем неисчислимое количество, но если будем пребывать в нашем Доме Отчем — в святом Православии, нам Богом данном для вечного спасения, то его и наследуем. В наше время постперестроечная государственная система по отношению к духовной жизни стала иной. Построено много новых храмов, открылись монастыри, повсюду есть возможность безбоязненно принять русскому человеку свое родное истинное Святое Крещение и всесторонне участвовать в жизни Святой Церкви...

В заключение хочу привести несколько слов одного современного архимандрита: «Мы должны всегда внимать своим поступкам, мыслям, мотивам своих действий, чтобы проверять, действительно ли мы живем по Евангелию, действительно ли оно является для нас жизненным руководством или же мы, сами того не замечая, следуем человеческим, так называемым здравым, а на самом деле безумным представлениям о добре и счастье. Нам необходимо стремиться к духовному блаженству, которое нам преподал Господь Иисус Христос, и стремиться жить так, как нам объяснили святые отцы и, самое главное, показали примером своей жизни. Тогда мы будем чадами, достойными своих духовных предков — русских святых».
Аминь, и Богу нашему слава во веки веков!






Голосование за статью
 - 
29
 /  - 
5
Комментарии:
Андрей 11/01/2011 в 13:28:41
Вот если бы решением Священного Синода русский перевод Священного Писания вывести из употребления вообще... В нем содержится не только масса неточностей, искажений смысла, но и подмена смысла.
Приведу пример: (русский перевод Матф.7:14) "Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."
Из перевода следует, что в поиске сем, трудно найти врата... Однако Господь не учит искать врата, но указывает Путь, которым идут не многие, а потому и мало обретающих жизнь вечную: (Матф.7:14) "Что узкая врата, и тесный путь вводяй в живот, и мало их есть, иже обретают его."
В заключении еще пример: (русский перевод Иоан.1:1) "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
Очевидно, что употреблять прошедшее время не только не корректно, но и богохульно к Предвечно Рожденному и Сущему с Отцом и Сятым Духом ныне и присно и во веки веков. Сегодня в русском языке нет временного аналога глагола "бе" означающего не только рожденное предвечно Слово, но также действующее по ныне и во веки веков. Видно также из слов "бе к Богу" ипостась Бога-Слова в Единой Сущности (Иоан.1:1) "В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово."
Как видно, т.н. русский перевод выполнен без страха Божия, без должного разумения...
Григорий 11/01/2011 в 10:02:04
ЦИТАТА: "...Конечно, некоторые архаизмы можно аккуратно заменить, но заниматься этим должна богословская комиссия по решению Священного Синода."
Сделайте милость, Ваше Высокопреосвященство, повремените с комиссарами и комиссиями - дайте помереть в православии!  Спаси Господи, Владыко!
Странница 16/10/2010 в 10:31:31
Спаси Господь владыку Антония! Очень нужное слово, и многим оно поможет не только противостоять разрушительной философии либералов, поддерживая слабейших, новоначальных, но и не соблазниться, не унывать в наше непростое время.
Военный наблюдатель 11/10/2010 в 16:56:23
Диакон Владимир Василик на "Русской народной линии" пишет:
«В годы моей юности мне приходилось заниматься оглашением вместе с Львом Николаевичем Большаковым, ныне отцом Львом Большаковым. Когда он был мирянином, он был горячим сторонником того, что ко крещению человека надо подготовить по полной программе - три месяца или полгода, а лучше год. И вот он становится священником в далеком городе Кондопоге. Мы с мамой приезжаем к нему помочь в службе, и видим: приходит человек, батюшка 10-15 минут говорит с ним и велит нам готовить купель для крещения. Мама ахнула, говорит: "Ты же всегда был сторонником полного оглашения!", на что отец Лев ответил: "Молчи, мать, ты ничего не понимаешь. Вот две недели назад ко мне приходил человек, отпущенный на побывку из зоны, просил разрешения креститься, а я ему дал Евангелие, сказал подготовиться, помолиться, а в следующую побывку, через месяц прийти. А позавчера его убили. Как я отвечать за это буду?"»,

Добавить комментарий
 
Имя: 
Email: 
Комментарий: 
Контрольные цифры: 
 
























Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт
посмотреть анонс
Проповедь о катехизации, крещении и богослужебных реформах Православный журнал Благодатный огонь
Проповедь о катехизации, крещении и богослужебных реформах
9.10.2010
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний

АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ
Комментарии

16.05.2012
Николай Каверин

О «вреде» русской православной церковности
К 100-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина)

9.05.2012
Виктор Маленков

Пасхальные недоумения московского прихожанина

15.05.2012
Священник Андрей Хвыля-Олинтер

Айкидо как очередной вызов Православию

24.04.2012
Артем Судоплатов,
Православное межприходское молодёжное сообщество «Консервативная инициатива-2012»

Нужна ли нашей Церкви реформа?

30.11.2011
Протоиерей Константин Буфеев

Против новой практики причастия – Телом Христовым и вином

18.04.2012
Владимир Семенко

Наши новые ревнители

19.01.2011
Протоиерей Владимир Правдолюбов

Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения

29.03.2012
Владимир Семенко

Постмодернистская «миссия» и кощунство против веры

26.05.2011
Протоиерей Владимир Правдолюбов

Красноярский урок

5.03.2012
Николай Каверин

Когда «наши» танки войдут в город, Протодьякон будет долго-долго махать белым флагом со своей колокольни...

2.05.2012
Валерий Духанин

Памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена

27.01.2012
Протоиерей Константин Буфеев

Доктор Десницкий предпринял попытку изгнания диавола из Священного Писания

28.12.2011
Николай Каверин

Путь в европравославие

16.05.2011
Благодатный Огонь и саддукейская ересь

16.03.2012
Протоиерей Георгий Крылов

Влюбленный ботаник, или по поводу «акции» Pussy Riot

19.09.2011
Выпуск православного журнала «Благодатный Огонь» приостановлен

12.12.2009
Алексей Горожанин

Обязаны ли мiряне причащаться Святых Христовых Таин на каждой литургии?

20.09.2011
Николай Каверин

Кочетковщина: десять лет спустя, или Можно ли верить в бессмертие души?

24.02.2012
Андрей Мельков

Протодиакон Кураев и «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя

5.09.2010
Татьяна Петрова

Куда способны увести наставления протоиерея Александра Меня

22.12.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ответы архимандрита Рафаила (Карелина) на вопросы по современным проблемам Церкви.
Часть II

14.11.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ответы архимандрита Рафаила (Карелина) на вопросы по современным проблемам Церкви.
Часть I

15.09.2010
Протоиерей Вадим Леонов

Исповедь и Причастие – вместе или врозь? Беседа со священником Вадимом Леоновым

23.01.2012
Николай Каверин

Кто в начале ХХ века отвергал опыт использования русского языка в богослужении?

8.02.2012
Архиепископ Никон (Рождественский)

Берегите основные начала церковной жизни

29.08.2011
Святой мученик Христофор и его иконография

16.12.2011
Сергей Буфеев

«Ветряные мельницы» или подводные течения?
Открытое письмо Сергея Буфеева отв. редактору ЖМП Сергею Чапнину

22.08.2011
Протоиерей Сергий Правдолюбов

Ради мира церковного Проект о церковнославянском языке следует снять с рассмотрения

25.03.2011
Архимандрит Рафаил (Карелин)

О монашеском авангардизме

5.09.2011
Священник Сергий Ванюков

Реформа богослужебного языка может привести к непоправимым последствиям

5.10.2011
Протоиерей Константин Буфеев

Гони благо!

1.02.2012
С МИССИОНЕРСКИМ ПРИВЕТОМ!
(обновленная версия)

3.09.2010
Николай Каверин

Зачем любил ты Рим, владыка Никодим?..

9.12.2010
Алексей Горожанин

В защиту Священного Предания от нападок протестантствующих

8.04.2011
Дмитрий Соколов-Митрич

Очень маленькая вера. Почему второго Крещения Руси нет и не будет

 

НОВОСТИ

12/05/2012
Прот. Всеволод Чаплин выступает в роли адвоката организатора богохульных выставок Гельмана

19/04/2012
Священство и клир Канадской епархии выразили озабоченность ростом числа высказываний в пользу постепенного выхолащивания церковнославянского языка в Русской Православной Церкви

16/04/2012
Митрополит Иларион (Алфеев) снова предлагает частичную русификацию богослужения

11/04/2012
По сообщению греческого сайта известный модернист и экуменист митрополит Иоанн Зизиулас извержен из сана

20/03/2012
Марат Гельман поможет создать в храме протоиерея В.Чаплина арт-галерею современного искусства

12/03/2012
Учёный Совет МДА напомнил протодиакону Андрею Кураеву, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

09/03/2012
Диакон Владимир Василик о провокационной роли протодиакона Андрея Кураева в отношении феминисток, осквернивших Храм Христа Спасителя

07/03/2012
Иерей Валерий Буланников о защитниках феминисток, совершивших кощунство в Храме Христа Спасителя

21/02/2012
Феминистская панк-группа, устроившая богохульный концерт прямо перед алтарем в храме Христа Спасителя, вызвала одобрение у протодиакона-миссионера Андрея Кураева

18/02/2012
Заявление православной общественности Украины в связи с ситуацией в Украинской Православной Церкви

05/02/2012
Борис Гребенщиков выступил с корпоративным концертом в Московской Духовной академии

18/01/2012
Православные церковнослужители Пятигорской и Черкесской епархии отказались перейти на обновленческий чин богослужения

11/01/2012
Протодиакон Андрей Кураев предлагает перенести Рождество Христово на 1 января и наплевать на православный Собор

10/01/2012
Минская епархия: паремии, Апостол и Евангелие в храмах теперь можно читать по-белорусски и по-русски

08/01/2012
Протоиерей Димитрий Карпенко выступил на съезде духовенства Белгородской епархии с программой литургических реформ

31/12/2011
Рейтинг 10 важнейших событий российской церковно-общественной жизни 2011 года по версии сайта «Благодатный Огонь»

23/12/2011
Святейший Патриарх Кирилл благословил продолжать работу по выявлению недостатков в богослужении в храмах г. Москвы и ответил на вопрос о предстоящем Всеправославном Соборе

15/12/2011
Андрей Мельков: Предлагается модернизировать богослужебный язык Церкви по весьма сомнительным принципам

28/11/2011
Андрей Мельков: Профессор МДА Кураев публикует в ЖЖ текст, хулящий Богородицу и преп. Серафима Саровского

24/11/2011
Пояс Богородицы как противоядие против модернизма

24/11/2011
Умер Леонид Бородин

26/10/2011
Нормы этикета выше христианской совести: митрополит Иларион (Алфеев) разъяснил ситуацию с лобзанием православными священнослужителями руки Римскому папе

26/10/2011
Празднование начала учебного года в униатском колледже «Руссикум» с участием православного духовенства из России

18/10/2011
Епархиальный совет Псковской епархии: «Вопрос исправления богослужебных текстов необходимо снять с повестки обсуждения»

12/10/2011
Письмо благочинного Восточной Канады протоиерея Владимира Мальченко в редакцию «Благодатного Огня»

30/09/2011
Андрей Рогозянский: «Призываю В.Р. Легойду дать разрешительный гриф "Благодатному огню" и не позориться»

26/09/2011
Кирилл Фролов: Решение СИнфо об отказе в грифе журналу "Благодатный огонь (Благогон)" безупречно

26/09/2011
Результаты репрезентативного опроса о языке богослужения, проведенного службой «Среда»

23/09/2011
Анатолий Степанов: Синодальный информационный отдел оказался не на высоте своего призвания

21/09/2011
Редакция сайта «Православный Апологет»: данный шаг в отношении «Благодатного Огня» свидетельствует лишь о нежелании идти по пути возрождения церковной соборности

21/09/2011
Лживые высказывания портала «Религия и СМИ» в отношении журнала «Благодатный Огонь»

19/09/2011
Зачистка информационного поля от любых возможностей несогласия с начавшимися церковными реформами: Синодальный информационный отдел отказал в выдаче грифа журналу «Благодатный Огонь»

14/09/2011
14 сентября – полгода со дня смерти Алины Милан – православной девушки, отказавшейся отречься от Христа и принять иудаизм

09/09/2011
Патриарх Кирилл благословил распространение трудов отца Александра Меня в храмах Русской Церкви

09/09/2011
Почему верующие Русской Православной Церкви до сих пор не оповещены о позиции священноначалия по вопросам предстоящего Всеправославного Собора?

01/09/2011
Отзывы протоиерея Валентина Асмуса, священника Алексия Агапова и игумена Варсонофия (Самарина) на документы Межсоборного присутствия о переиздании сергиевских Триодей и о церковнославянском языке

22/08/2011
Духовенство Московской епархии высказалось за недопустимость деградации церковнославянского языка вследствие его русификации

22/08/2011
Православные Козельска против русификации богослужения

08/08/2011
Диакон Георгий Малков: «Проблема богослужебных текстов» – это лишь часть нынешней волны псевдоцерковного неообновленчества, а по сути – постепенной «сдачи» Церкви окружающему мiру

08/08/2011
Об обсуждении проектов Межсоборного присутствия о церковнославянском языке и о переиздании русифицированных Триодей

08/08/2011
Сайт «Русская народная линия» возобновил работу и устраняет последствия хакерской атаки

03/08/2011
Сайт «Русская народная линия» 3 августа подвергся массированной хакерской атаке

03/08/2011
Архиепископ Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Я узнал о делении епархии уже из решения Священного Синода и был удивлен»

28/07/2011
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: В моей епархии нет практики чтения Евангелия на русском языке

28/07/2011
В Москве прошел крестный ход в защиту церковнославянского языка

20/07/2011
Русская православная архитектура нуждается в новых формах, считает протодиакон Андрей Кураев

08/07/2011
Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний (Черемисов) выступил против засилия эротики и пропаганды порока

23/06/2011
Протоиерей Владимир Вигилянский: «Все понимают значение церковнославянского языка как для самого богослужения, так и в целом для бытования русского языка»

17/06/2011
Межсоборное присутствие предлагает приступить к русифицированному изданию Триоди Постной и Цветной

11/06/2011
Митрополит Иларион (Алфеев) допускает возможность изменения в Русской Православной Церкви календаря