Богородица

Новости

Умер Леонид Бородин

24.11.2011

24 ноября скончался выдающийся русский писатель, главный редактор журнала «Москва» Леонид Иванович Бородин.
Он родился 14 апреля 1938 года в Иркутске, учился в школе милиции. В 1956 году учился в университете, откуда был исключён за политические взгляды.
Когда Бородину было 18 лет его исключили из ВЛКСМ и Иркутского университета за участие в неофициальной студенческой студии «Свободное слово». А десять лет спустя он вступил в тайную политически-религиозную организацию «Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа» (ВСХСОН), за что был осуждён и находился в лагере строгого режима в течение шести лет.
В 1970 годы Бородин публиковал свои произведения в самиздатовских журналах и заграничных изданиях и получил уже десять лет лагерей особого режима и ссылку на пять лет за антисоветскую деятельность. Освободился по амнистии в годы перестройки, в 1987 году.
С 1992 года Леонид Бородин возглавил журнал «Москва». С его приходом издание обрело завершенный облик журнала русской культуры, на его страницах появился христианский раздел «Домашняя церковь». Основными постулатами Бородина были православие и российская государственность, как не подлежащие сомнению ценности.
В 2002 году Святейший Патриарх Алексий II удостоил Леонида Ивановича Бородина ордена прп. Сергия Радонежского III степени.
В 2002 году Бородин стал лауреатом Премии Александра Солженицына. В 2004 году писатель получил премию Союза писателей России за книгу воспоминаний «Без выбора».
Прощание с мастером социально-психологической прозы, одним из последних русских романтиков, как называли Бородина, состоится в понедельник 28 ноября.
Отпевание в храме святителя Николая в Хамовниках в 11:00.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу раба Своего новопреставленного Леонида и с праведными да причтет.
Царствие Небесное.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс