Богородица

Новости

Скончался протоиерей Петр Андриевский

30.09.2012


30 сентября на 59-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Петр Андриевский, клирик Свято-Елисаветинского монастыря Минской епархии, многолетний автор и член редколлегии журнала «Благодатный Огонь». Наш журнал тесно сотрудничал с отцом Петром с 2000 года.

Отец Петр был одним из лучших современных богословов Русской Православной Церкви. Его полемические статьи в защиту чистоты православного вероучения от многочисленных попыток его искажения со стороны современных богословов-модернистов, опубликованные в журнале и на сайте «Благодатного Огня», всегда вызывали огромный интерес у стремящихся узнать, как правильно учит веровать наша Церковь, у желающих изучить православную догматику в ее неискаженном святоотеческом понимании.

Отец Петр писал: «Одной из важных обязанностей каждого православного христианина является знание догматических истин своей веры. Без правильных догматов не спастись, т. к. именно они доказывают спасительность таинств и присутствие благодати в основанной Господом Иисусом Христом Святой, Соборной и Апостольской Церкви. В настоящее время даже человеку со средним умом легко запутаться в навязываемых повсюду модернистским богословием ложных взглядах и впасть в заблуждение касательно отдельных вопросов. Поэтому весьма полезным и своевременным будет разрешить возникающие недоумения в богословской тематике».

Приведем самые яркие работы протоиерея Петра Андриевского:

Возможно ли возвращение в Церковь еретических сообществ?

Катехизис лжеучителя

Экуменический богослов о. Иларион (Алфеев)

Какую человеческую природу воспринял Христос?

Первородный грех и неукоризненные страсти

Искупительный подвиг Господа нашего Иисуса Христа

Православные учения о спасении

Кто будет судить Иисуса Христа?

Протестантизм в Православии

Что такое первородный грех и почему нужно крестить младенцев

Апологет ереси (Об искажениях православного вероучения в сочинениях диакона Андрея Кураева)

О богословствующем диаконе Андрее Кураеве  

Ересь имябожничества в прошлом и настоящем

Россия перед Вторым пришествием... Несбывшиеся предсказания

Ересь царебожия

Еще раз о «Царе-Искупителе»

Да упокоит Всемилостивый Господь Своего раба – доброго пастыря Церкви Христовой протоиерея Петра в Селениях праведных, идеже несть болезнь, ни воздыхание, но Жизнь безконечная.

Царствие Небесное и вечный покой новопреставленному протоиерею Петру.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс