Богородица

Новости

Владимир Путин считает правильным решение суда по делу Pussy Riot

07.10.2012


Суд принял правильное решение по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, приговорив их к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, заявил президент России Владимир Путин в интервью программе НТВ «Центральное телевидение» 7 октября.

«На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?» – сказал глава государства.

По его словам, участницы группы понимали, на что шли.

«Первая моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится», – отметил президент.

Однако дело, по его словам, стали раскручивать. «И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь не при чем. Они этого хотели, они это получили», – сказал глава государства.

Путин поинтересовался, знает ли ведущий программы «Центральное телевидение» Вадим Такменев, как переводится название панк-группы. Тот ответил, что знает, но в эфире сказать не может.

«Ну вот, видите, если вы этого сказать не можете, значит девчонки талантливые, они заставили весь мир произносить это слово», – сказал президент.

По его словам, хулиганской акции попытались придать политическое значение.

«Вы знаете, что по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали», – отметил Путин. Экспертиза, по его словам, подтвердила, что это наложенный звук. «Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, "а" – способ привлечь к себе внимание и "б" – способ самозащиты: сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью».







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс