Богородица

Новости

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Единый учебник по истории необходим

28.02.2013

Наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) считает, что предложение президента страны о разработке единого учебника по истории России, определенно правильное.

– Конечно, единый учебник истории необходим. Я как-то спросил у группы студентов в 200 человек, которые были разного возраста, кто такой генерал Карбышев и кто такой генерал Власов? Кто такой Дмитрий Карбышев, не знал никто, а кто такой Власов, знали все. И мнение о Власове разделились пополам. 50% говорили, что это предатель, а другие 50% сказали, что это герой, который воевал против сталинского тоталитаризма. А потом они показали мне учебник, где о Карбышеве действительно не было ни слова, а о Власове сказано даже не двойственно, а просто преступно. Там приведена иллюстрация, где Власов стоит перед строем, а надпись под картинкой гласит: «Генерал Власов перед строем солдат и офицеров РОА. Герой или предатель?» – рассказал отец Тихон, слова которого приводит издание «Накануне.ru».

– Вот так вот мы и воспитываем то ли героев, то ли предателей! Поэтому должны быть четкие критерии подхода к истории, потому что кто-то может сказать, что и Власов и Гришка Отрепьев – настоящие герои России. А люди, которые понимают, что такое историческая преемственность России, понимают, что есть благо для нашей страны, что ее высшие идеалы выражаются в справедливости, любви, в жертвенной преданности Родине, должны заявить, что именно эти качества и являются критериями, по которым надо оценивать будущий учебник, – добавил архимандрит Тихон.

– Пока будет такой гнилой и преступный плюрализм, мы и будем получать абсолютно аморфное поколение за поколением, – заключил отец Тихон.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс