Богородица

Новости

Библейско-богословская комиссия как «столп и утверждение истины»: мнение Синода РПЦ по поводу «всеправославных» документов

19.07.2016

Мало еще в какой стране можно с такой торжественностью ничего не сказать: http://www.patriarchia.ru/db/text/4562055.html. Сказываются долгие тренировки под гнетом советской безбожной власти. Но я думал, – и патриарх говорил – что советская безбожная власть закончилась. И Церковь наконец свободно вздохнула, и может свободно и ясно ... ничего не говорить по поводу ключевых церковных дел.

Мне тут непонятно вот это:

«Представитель Церкви также отметил, что документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено было передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, по итогам которого представить выводы Священному Синоду».

Насколько я понимаю, изначально планировалось, что русские архиереи поедут на Всеправославный Собор, там рассмотрят эти документы и подпишут (или не подпишут их) для всеправославного авторитета.

Теперь выясняется, что не то, что Священный Синод, но никто из 300 епископов Русской Православной Церкви не в состоянии определить, соответствуют эти документы учению Православной Церкви – или нет.

Вы, преосвященные владыки, меня, конечно, простите за дерзость, но вы как собирались эти документы обсуждать и оценивать на Соборе, если сейчас для этого требуется «богословская комиссия».

Разве истинный тезис о том, что иерархи Церкви – это апостольские преемники, не регулярно говорится и Святейшим патриархом, и чуть не всеми епископами? И теперь выясняется, что никто из апостольских преемников не в состоянии определить, какое учение православное – а какое нет. И суждение об этом будут выносить... пиджачники, профессора. Чья деятельность состоит исключительно из аккумуляции содержимого книг, причем преимущественно антихристианских. Или у нас уже аббревиатура РПЦ расшифровывается как Римско-Протестантская Церковь? Мы одновременно все любим папу, но при этом высший вероучительный авторитет у нас имеют профессора университетов?

Зачем нам тогда все эти Духовные Академии, аспирантуры, докторантуры, обмены с ватиканумами, если по результату выясняется, что Архиереи, которые  обязаны по своему сану твердо и неуклонно вести паству по пути православной веры и отсекать еретиков словом истины, – мало того, что получается, не способны даже определить, «а где тут у нас православная вера»? – Но они даже не дерзают принять на себя такую смелость дерзнуть решить такой вопрос.

Теперь у нас от РПЦ будут решать, что такое Православие: Языкова Ирина Константиновна, Малер, Бурега и Легойда.

Здравствуйте, мы ваши столпы и утверждения истины…

Православный японского обряда





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс