Богородица

Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин: По следам Гаваны, или Мечты униатов о своей «русской церкви»

16.06.2017

 

Некая группа «русских униатов» пытается поставить перед Ватиканом вопрос о повышении статуса своей маргинальной «церкви», аккумулирующей прозападный элемент. И ссылается на Гаванскую декларацию.

Читаем решения ее конгресса: «Духовенство Русской Греко-Католической Церкви как внутри России, так и за ее пределами, встретились и укрепили узы взаимной любви, дружбы и братства. <…> Было также единодушно принято решение о том, что мы едины в желании иметь Отца и Главу нашей Церкви. Одной из возможностей было бы назначение Экзарха в сане епископа со всемирной ответственностью наряду с Протосинкелом для стран СНГ. Кандидатами должны быть русские греко-католики любой национальности, говорящие по-русски. <…> Мы хотели бы выразить нашу сердечную благодарность Папе Франциску и Патриарху Кириллу за их совместную декларацию от 12 февраля 2016 года, которая так ясно подтвердила право Русской Греко-Католической Церкви существовать и делать всё необходимое для удовлетворения духовных потребностей наших верных».

Среди участников конгресса – два бывших сотрудника ОВЦС Московского Патриархата: Юрий Аввакумов (будучи диаконом, перешел в католичество в 90-е годы, не был запрещен в служении) и архимандрит Кирилл Говорун (вроде бы о его переходе в католичество не объявлялось – вероятно, пока колеблется). Недавно украинскими униатами, сторонниками «Майдана», был рукоположен в Одессе и новый клирик для России – диакон Александр Шведов.

Собственно, речь идет о создании в России параллельной католической иерархии восточного («православного») обряда. Это почище любых «свидетелей Иеговы» и саентологов. Да, Ватикан вряд ли официально одобрит сейчас эту инициативу – будет осторожничать. Но, поверьте, «тихих» сторонников «русского униатства» в Римской курии немало.

И все это ставит серьезнейший вопрос: не пора ли перейти к признанию ряда российских религиозных организаций (и незарегистрированных групп) иностранными агентами? Тут и православных жалеть не надо – пока не участились случаи перехода в «русские греко-католики»…

Православная политика

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс