Богородица

Новости

Обращение митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки в связи с попыткой вмешательства во внутреннюю жизнь Церкви

21.04.2018


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Обращаюсь к вам по поводу вмешательства власть предержащих во внутреннюю жизнь нашей Матери-Церкви. Некоторые депутаты Верховной Рады Украины, спекулируя историей Церкви, обратились к Предстоятелю Константинопольской Церкви – Патриарху Варфоломею с просьбой даровать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Вопрос изменения канонического устройства пытаются решить те люди, которые вообще не принадлежат к Православной Церкви, мало того, делают многое, чтобы Её уничтожить. Единственно канонически правомочным субъектом прошения о даровании автокефалии является Собор Украинской Православной Церкви, представленный всей Её полнотой, и возглавляется Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины. Только общее согласие и прошение к Церкви-Матери, которая для нас – Русская Православная Церковь, является определяющим в вопросе предоставления автокефального статуса, ради спасения входящих в Неё верных чад.

В связи с этим, прошу вас, дорогие мои, поддержать наше Обращение к Константинопольскому Патриарху, чтобы Его мудрое решение о невмешательстве в дела нашей Матери-Церкви, которая не входит в Его юрисдикцию, позволило сохранить церковный мир на нашей многострадальной Украине. Также призываю вас усилить свои молитвы за Патриарха Варфоломея, который в это непростое время испытывает очень мощное давление со стороны темных сил.  

Уверен, что у тех, кто пытается разорвать Хитон Господень – Украинскую Православную Церковь – ничего не получится, благодаря ходатайствам Преблагословенной Владычицы и всего сонма молитвенников украинской земли, Вашими молитвам и твердой канонической позиции всей полноты нашей Матери-Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

+ЛУКА

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ


 


Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс