Богородица

Новости

Провокация кочетковского «Свято-филаретовского православно-христианского института», направленная на дестабилизацию Российского государства

02.03.2020

2 марта 2020 года в первый день Великого поста на информационной ленте «Инерфакс» появилось следующее сообщение:

Большинство православных россиян поддержали идею перехода на современный русский на богослужениях

«Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Инициатива патриарха Кирилла о частичном использовании современного русского языка на богослужениях в той или иной мере пользуется поддержкой 75% православных россиян, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в понедельник в “Интерфакс”.

По результатам исследования, 29% сограждан, исповедующих православие, полностью поддерживают такую идею, “скорее поддерживают:” 46% респондентов, относящих себя к православным.

В свою очередь 15% православных в РФ не поддерживают частичный перевод богослужения на современный русский язык.

Опрос показал, что 37% россиян не знают, на каком языке совершаются богослужения в православных храмах, 27% респондентов считают, что на русском языке, 13% опрошенных – на старославянском, 9% участников опроса – на церковнославянском.

Опрос был проведен 10 февраля по заказу Филаретовского православно-христианского института среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет».

Читающий это сообщение и впрямь может подумать, что большинство православных верующих в нашей стране выступают за богослужение на русском языке. Однако если принять во внимание, что «опрос был проведен 10 февраля по заказу Филаретовского православно-христианского института», возглавляемого священником-неообновленцем Георгием Кочетковым, уже не одно десятилетие пропагандирующим богослужение на русском языке, то иллюзии сразу улетучиваются и перед нами всплывает хитрая и подлая провокация кочетковского «Свято-филаретовского института» (СФИ), который не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви.

Да и количество опрашиваемых «1600 россиян» позволяет сильно усомниться в репрезентативности и честности подобного опроса. Почему результаты такого «опроса» по заказу СФИ Кочеткова можно экстраполировать на всех «православных россиян», как сказано в сообщении «Интерфакса»? Никаких оснований для этого не приводится.

Кроме этого выяснилось, что опрос о языке богослужения проводился по телефону, что окончательно подрывает его «легитимность» и репрезентативность и превращает сей опрос в провокационную политтехнологию по достижению в итоге заранее нужного результата, в дезинформацию и манипуляцию общественного мнения.

В 2011 году руководитель Отдела социологии религии Института социально-политических исследований РАН, доктор социологических наук Юлия Синелина по поводу опроса населения о языке богослужения писала:

«В подобных опросах участвуют в основном невоцерковленные православные. На мой взгляд, предлагаемые изменения в языке церковных богослужений могут осложнить и без того достаточно непростую ситуацию, сложившуюся сегодня в Церкви. Опрос показывает, что эта тема разделяет и общество в целом, и православных. Значительная часть наиболее активных и воцерковленных православных и, что немаловажно, монашества, выступает против подобных нововведений. И если для невоцерковленных верующих изменение десятка слов в богослужебных текстах не является принципиальным вопросом, то эта же мера может вызвать непредсказуемые последствия среди наиболее консервативной части церковного народа. У определенной части церковного народа это решение может подорвать доверие к церковной иерархии.

Не стоит в третий раз наступать на одни и те же грабли: Раскол, обновленчество – все это закручивалось вокруг богослужебных текстов. Нам сегодня остро нужна консолидация общества, консолидация православных. Предлагаемые изменения не заставят слабовоцерковленных православных чаще ходить в церковь, но могут оттолкнуть определенную часть активных и убежденных православных. Сегодня нам надо искать объединяющие решения – укрепление приходов, развитие приходской деятельности, миссионерство, социальная работа, поддержка нуждающихся, борьба с сиротством – это то, что объединит и консерваторов, и либералов, а вот язык богослужений лучше не трогать».

Подобные опросы почти всегда предназначены не столько для отражения общественного мнения, сколько для его формирования, в данном случае в вопросах богослужебного языка. Крайне печально, что церковные вопросы такого рода важности стали решаться с помощью современных технологий промывания мозгов (демократическими методами). Церковная рецепция и голосование большинством голосов – разные вещи, все эти опросы должны употребляться для внутреннего пользования, а не зомбировать своими цифрами сознание церковных людей.

Поэтому опрос, проведенный по заказу священника Георгия Кочеткова и его подельников из т.н. «Свято-филаретовского православно-христианского института» является лживой провокацией против единства Русской Церкви, направлен на ее раскол и на дестабилизацию российского общества. А фактор дестабилизации общества в России играет исключительно важную роль для достижения США своих геополитических целей по сносу российской государственности и окончательного развала России.

Редакция сайта «Благодатный Огонь»




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс