Богородица

Новости

О последних событиях в Белоруссии:
Белоруссия-2020 — репетиция перед Россией-2024.
Белорусские ксёндзы поддерживают протестующих, пытаются дискредитировать итоги президентских выборов и обеляют провокаторов

15.08.2020


I. Белоруссия-2020 — репетиция перед Россией-2024

Правы те, кто говорит, что Майдан в Минске 2020 — это репетиция перед Москвой-2024. Именно так. И если за 4 года Кремль не приведёт в порядок внутреннюю политику, соцсети и работу с массовым сознанием, то получит ту же критическую массу майданутых и поддерживающих их россиян.

Хабаровск, в котором кричат «Живэ Беларусь!» — один из звоночков. Если уже сейчас некоторые учителя/врачи больше доверяют Дудю и Навальному, чем власти, то к 2024 году чтобы власть ни делала, в мозгах большинства народа это будет восприниматься как негатив. Безыидейность и ставка на комфортную жизнь при общем патриотизме не работают, и это необходимо признать.

Столкновения в Москве-2024, если их допустят, будут даже более жестокими, чем в Минске или во Франции. Вежливых полицейских будут с одной стороны забрасывать коктейлями молотова, с другой — цветами. Всё это под громкий медийный аккомпанемент элитной тусовочки и богемы, который фактически обеспечен и работает уже сейчас. Шнур и Дудь, пользуясь раскрученностью и лояльностью к ним власти, станут хедлайнерами антивластных протестов, скандируя «Путь, уходи!», «Не трогайте детей». А молчаливое большинство расколется на тех, кто отойдет в сторонку, и тех, кто будет поддерживать это безобразие — а как же, люди вышли «за всё хорошее», какой Госдеп в баню.

Чтобы не допустить этого, срочно нужно менять главу АП, руководителей УВП, кардинально менять внутреннюю политику, формулировать и внедрять идеологию национального динамичного традиционализма с сочетанием справедливости и построения альтернативы обществу потребления. Далее — национализировать стратегические активы, отказаться от неолиберальной модели экономики в пользу протекционистской, сменить кадры в госуправлении с карьеристов на идейных служащих, кардинально сменить пропаганду на тонкую и умную, создать национальные соцсети и наполнить их увлекательным идеологическим контентом.

Для начала, в первые год-два, надо отвоевать сознание ранее лояльных людей, тех же учителей и врачей, затем биться за мозги подростков, тех кому 13-16, чтобы они не стали мясом для антироссийских кукловодов.

Если к этому не приступить уже этой осенью, к 2024 не успеем точно.

Что касается политики России в отношении Белоруссии. Следует поставить перед Лукашенко чёткие условия российской поддержки — и прежде всего убрать всех западников из власти (прежде всего, главу МИД Белорусии Макея), закрыть американские НКО, начать реальную и полную интеграцию с Россией. Причём не когда-то там — как он не раз делал — а прямо здесь и сейчас.

Многое, очень многое будет зависеть сейчас от позиции Путина в этих переговорах.

Эдуард Биров

II. Белорусские ксёндзы поддерживают протестующих, пытаются дискредитировать итоги президентских выборов в Белоруссии и обеляют провокаторов

Епископ Витебский Римско-католической церкви Олег Буткевич опубликовал обращение к гражданам Белоруссии, в котором заявил о «не совсем корректном подсчете голосов» по итогам состоявшихся президентских выборов и призвал искать правду, сообщает Союз православных журналистов.

По его словам, «очередные выборы вызвали кризис в нашем обществе, что привело к накалу избирательной кампании и, всё же таки, к не совсем корректному подсчету голосов».

Выход из сложившейся ситуации, считает Буткевич, заключён в поиске правды. А правды, добавляет он, не будет там, где есть насилие, и «если мы хотим построить цивилизованную страну, пусть наши средства разрешения конфликтов будут цивилизованными».

Видимо, одно из таких «цивилизованных» средств разрешения конфликтов и предложил минский католический священник Игорь Лачук.

На своей странице в Facebook Лачук делает репосты публикаций, содержащие фото, имена и даже домашние адреса силовиков. При этом публикации католический клирик сопровождает, мягко говоря, не вполне цивилизованными надписями «прославим ублюдка!!!», «каждый сам поймет, как пользоваться этой информацией и что нужно сделать» и т.д. и т.п.

Похоже, паписты копируют приёмы униатов и раскольников, использованные в ходе майдана на Украине в 2013-2014 годах. Когда католические, униатские, раскольнические священники вместе с сектантами открыто поддержали бунт против власти.

В разных местах Белоруссии католические священники выходят на улицы к протестующим, передаёт белорусское издание «Наша Ніва» со ссылкой на catholic.by. Вечером 9 августа так поступили клирики кафедрального прихода в Гродно. Ксёндзы, несущие служение в приходе Матери Божьей Фатимской в Жодино, также вышли к людям, собравшимся на улицах города. Об этом на своей странице в Facebook 11 августа написал отстраненный от служения православный священник, а ныне блогер Александр Шрамко.

На официальном сайте белорусских католиков данные акции описываются с явной симпатией к организаторам протеста.

Как эти провокационные действия не похожи на мужественный поступок монахов Киево-Печерской лавры, которые утром 21 января 2014 года стали на ул. Грушевского в Киеве с крестом и иконами между митингующими и «Беркутом» и на время снизили накал противостояния. Православные монахи действовали как миротворцы, в отличие от католических клириков, выступающих провокаторами и под лукавые призывы к миру открыто поддерживающих протестующих.

Впрочем, чему удивляться, если тон задал глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич?! Который вместо поддержки предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко вступить в переговоры с «бунтующей улицей». Иными словами, Кондрусевич вынуждает белорусского лидера последовать примеру Януковича, который согласился сесть за стол переговоров с главарями майдана. Все помнят, чем закончилась для Януковича эта уступка…

Поведение католических священников явно указывает на выгодополучателей от акций протеста, организованных после выборов президента Белоруссии.

Редакция «Русской народной линии»

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

15 августа 2020

Распространяемые некоторыми СМИ и недобросовестными блогерами слухи о том, что митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отозвал свое поздравление Александру Григорьевичу Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь, не соответствуют действительности.



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс