Богородица

Новости

Служба внешней разведки РФ узнала о подготовке в Белоруссии «резонансной провокации» с целью столкнуть православных и католиков

29.09.2020

Речь идет о покушении на авторитетного священника Римско-католической церкви в Белоруссии, заявил глава спецслужбы СВР Сергей Нарышкин

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин обвинил США во вмешательстве в религиозную ситуацию в Белоруссии и заявил о подготовке противниками нынешней власти в республике «резонансной провокации», в ходе которой может быть ранен или даже убит авторитетный католический священник.

«По имеющимся данным, США также бесцеремонно вмешиваются в религиозную ситуацию в Белоруссии, стремясь столкнуть представителей православной и католической ветвей христианства. Пытаясь втянуть пока проявляющий сдержанность Ватикан в белорусские события, американцы ведут работу по более активному подключению католических священников к участию в антиправительственных выступлениях», – говорится в заявлении Нарышкина, распространенном пресс-службой СВР.

Нарышкин отметил: «До клира Римско-католической церкви доводятся призывы открыто выступить с критикой белорусских властей и использовать религиозные мероприятия, в том числе проповеди, молебны, крестные ходы, для ведения оппозиционной политической пропаганды среди верующих».

«По замыслу американцев, это должно вынудить Минск на жесткие ответные меры в отношении Римско-католической церкви (РКЦ). По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Белоруссии вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ. Расчет на то, что это позволит существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах», – подчеркнул директор СВР Сергей Нарышкин.

От редакции сайта «Благодатный Огонь»:

При том, что католики составляют 10 % от населения Белоруссии, они заняли более половины мест (остальные, главным образом – представители протестантских сект, атеисты, иудеи) в Координационном совете белорусской оппозиции, который был сформирован 15–18 августа. То есть почти сразу обозначилась роль Ватикана в попытке свержения законной власти в Белоруссии.

Таким образом в Белоруссии мы наблюдаем попытку оппозиционных сил устроить цветную революцию, которая повлечет за собой демонтаж и снос государственной власти. Далее братскому народу Белоруссии западными кураторами будет навязан выход из Союзного государства России и Белоруссии, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия, белорусизацию населения при постепенном запрете на русскоязычные СМИ и ограничения преподавания русского языка в учебных заведениях (украинский сценарий), а также вхождение республики Беларусь в Евросоюз и НАТО. Одновременно с этим будет осуществлен вывод с территории Белоруссии российских военных объектов – узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами.

Такое втягивание православной Белоруссии в евроатлантические структуры Евросоюза и НАТО, а также попытки отрыва Белорусской Православной Церкви от Московского патриархата представляют огромную угрозу геополитическим интересам Российского Государства и жизненным интересам самого белорусского народа.

И самое главное в этом – продвижение Ватикана (Католической церкви Беларуси) на восток, что отвечает многовековым чаяниям Рима в отношении Русской Православной Церкви.

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс