Богородица

Новости

На Афоне начались прививки от коронавируса

24.03.2021


АФИНЫ, 20 марта. Медики сделали прививки от коронавируса первым десяткам монахов на Святой горе Афон. Об этом сообщило в субботу 20 марта греческое агентство церковных новостей Romfea.
Катер Береговой охраны Греции в пятницу 19 марта доставил на Афон первые 400 доз вакцины американской компании Pfizer. Пункт вакцинации был открыт в медицинском центре в Кариесе — административном центре монашеской республики.
В пятницу были привиты первые 36 монахов, а также послушники и сотрудники монастырей. Вакцинация будет продолжена в субботу и воскресенье. Первым прививку получил игумен монастыря Эсфигмен архимандрит Варфоломей, за ним последовали монахи из Иверского монастыря и монастырей Кутлумуш, Симонопетра, специально прибывшие для этой цели в Кариес. Агентство отмечает, что прививку захотели сделать даже монахи, которые уже переболели вызываемым коронавирусом заболеванием.
Для проведения вакцинации был выбран Центр здоровья в столице монашеской республики Кариесе, который работает под руководством доктора Константиноса Докуслиса. Настоятель монастыря Эсфигменос, архимандрит Варфоломей, стал первым, кто был вакцинирован. За ним последовали монахи из монастырей Иверона, Кутлумусис, Симонос Петрас, которые специально для этого прибыли в Кариес.

Монахи обрадовались, что вакцинация началась. Согласно информации с сайта makthes.gr, первоначальные оговорки, отрицание и даже теории заговора отступили. Типично, что даже монахов, заразившихся коронавирусом, просят сделать прививку. Отшельники, которые проживают на горе Афон, также проявили интерес к вакцинации.

Хотя монашеская республика находится в изоляции и паломникам не разрешается входить в нее, монахи опасаются инфекции. Поскольку система, согласно которой они живут в небольших помещениях, все вместе ходят в церковь и вкушают пищу, не позволяет им уединяться. Кроме того существует значительное количество монахов преклонного возраста, страдающих какими-либо заболеваниями.

Первый случай коронавируса был выявлен на Афоне год назад и касался монаха из монастыря Ксенофонта, который путешествовал в Шотландию и Англию в начале марта 2020 года. В то же время трое других монахов, которые были с ним в поездке в следующие дни, также имели положительный тест на коронавирус, но не заболели. В общей сложности 4 монаха из разных монастырей умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусом, и около 10 были госпитализированы, в т.ч. в критическом состоянии, а затем выздоровели.

Гора Афон закрыта с начала декабря прошлого года, и по решению Священного Кинота запрет на въезд паломников действует до 30 марта. Насельники монастырей и служащие, которым необходимо въехать на Афон, регулярно проходят тест на коронавирус в Урануполисе и других точках въезда на Святую гору. Их пускают только в случае, если результат отрицательный.

Священный Кинот обсудит этот вопрос в ближайшие дни, но отмена запрета будет зависеть от хода пандемии. Святая община находится в тесном сотрудничестве с гражданской администрацией, и каждое решение ратифицируется политическим губернатором Афанасиосом Мартиносом.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс