Богородица

Новости

Кто потворствует тому, что на зарубежных приходах клирики публично оскорбляют Патриархию, Российское государство и народ, и при этом находятся в сане клириков РПЦ МП

07.06.2023


Скандальноизвестный клирик РПЦ из Испании Андрей Кордочкин дал интервью русскоязычному «Телеканал OstWest», где заявил о том, что занимается межконфессиональным диалогом, озвучивая мнения отличные от официальной позиции РПЦ, далее объявил, что его мало что связывает с Россией, а после этого по сути дал понять, что считает российский народ сторонником идей фашизма, сравнивая Россию с нацистской Германией.

Отметим штрихами лишь наиболее яркие моменты:

— В самом начале интервью он указывает, что его выступление в Берлине было отменено потому что в публичном пространстве поднялся шум вокруг того, что мероприятие, где он планировал принять участие связано с деятельностью Ходорковского. При этом он не говорит о неуместности участия в таком мероприятии (да и о каком понимании неуместности можно говорить, если он ранее дал своё согласие?), а огорчён потому, что публичное возмущение вынудило отказаться.

— Далее он говорит, что поводом приезда в Берлин, где он должен был выступать на мероприятии организованном структурами Ходорковского и Госдепа, официально является встреча с представителями евангелической церкви (что не отменяет неофициальных встреч и консультаций с организаторами вышеупомянутого политического мероприятия). А на вопрос о том какова цель встречи с представителями евангелической церкви, он прямо отвечает, что от него хотят услышать о перспективах общения с РПЦ (при том, что он не является официальным представителем делегаций чтобы обсуждать межконфессиональный диалог). Продолжая речь, Кордочкин говорит:

«Немецкая евангелическая церковь ищет людей, которые способны к диалогу. Я им известен... они хотят услышать какие-то другие голоса, кроме тех которые они слышат в официальной риторике».

То есть Кордочкин публично заявляет, что он интересен этой структуре именно как человек, который имеет альтернативное мнение, отличающиеся от официальной позиции РПЦ, чем, по сути, публично противопоставляет себя руководству Церкви.

— В своей речи он многократно сводит речь к тому, что верующие РПЦ и народ России являются жертвами насилия со стороны руководства (соответственно Патриархии и властей РФ).

— Далее он жирно указал, что осуждает решение Патриархии РПЦ о переносе иконы «Троица» преп. Андрея Рублёва в храмы, поскольку Церковь не может обеспечить иконе сохранность, а значит Церковь не заботится об этой ценности, следовательно сама по себе икона Церкви вообще не нужна.

— Россию он христианской страной не считает. По его мнению единственная христианская страна – это Ватикан, которая одновременно является центром Католической церкви (это та, где на минуточку у клириков колоссальные проблемы с педофилией, где иерархи и клирики приняли участие в целом ряде протестов и гос. переворотов за последние 10 лет, а бывшего понтифика Ионна Павла II обвиняют в том, что он покрывал от правосудия священников-педофилов).

— Естественно, он уже традиционно заявил своё крайне негативное отношение к СВО.

— Ближе к концу интервью Кордочкин заявил о том, что читал некую книгу, в которой некий американский писатель заявил, что

«эволюция от марксизма к фашизму неизбежна, дискурс меняется с интернационального на национальный, звучат слова о великом прошлом, о следовании за национальным лидером и т.д.».

Далее Кордочкин указывает, что по мнению этого автора фашизм – это ответ общества на затянувшееся унижение извне. И далее Кордочкин комментирует: «если это Германия, то в довоенное время Германия была в униженном состоянии. Для многих наших соотечественников 90-е годы, распад Советского Союза, который был их Родиной, экономический коллапс, политический коллапс, мир рушился на их глазах.

— При этом Кордочкин, чтобы оправдать свою позицию «отрицателя возможности убийств» даже ради защиты, работающую на Госдеп и врагов России вроде Ходорковского заявил, что категорически не понимает, как люди могут совмещать право на убийство с заповедью не убивать:

«если мы признаем, если даже не за человеком, а за сообществом право на самооборону и защиту себя, то встает вопрос: как люди могут выполнять этот нравственный долг в сочетании с исполнением заповеди не убий и заповеди о любви к врагам».

И тут мы сталкиваемся не только с политическим заказом, но и с тем, что клирик РПЦ распространяет идеи совершенно чуждые учению Церкви и даже Новому Завету. Дело в том, что Православная Церковь никогда не осуждала права государства на самооборону, равно как и не осуждала людей, которые, защищая себя и ближних, вынуждены были убить того, кто хотел убить этого человека и его ближних. Более того, апостол Павел в послании к римлянам (13:4) пишет: «ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». Меч – это именно орудие смертной казни и таким образом апостол в Новом Завете признает право власти на смертную казнь для неких опасных преступников. Но у Кордочкина, который бегает по мероприятиям, организованным Госдепом и Ходорковским, видимо, некое иное Евангелие и иное учение апостолов, равно как и иное учение Церкви (или же учение Церкви и апостолов ему просто не указ).

У меня только два вопроса: кто потворствует тому, что на зарубежных приходах клирики РПЦ публично оскорбляют Патриархию, страну и народ, и почему люди, которые публично противопоставляют себя Церкви и стране, находятся в сане клириков РПЦ?

Александр Вознесенский

Источник

Ссылка на интервью Андрея Кордочкина: https://youtu.be/5C5LC2SQwsk

P.S. А может поэтому до сих пор на зарубежных приходах и творится такой бардак, что председатель ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк) годами всячески награждал и поддерживал тех, кто публично противопоставляет себя Патриархии, оскорбляет верующих и всю страну и награждал тех, кто таких клириков поддерживает, участвуя в разных политических акциях оппозиции, зачастую связанной с деятельностью западных фондов? И еще интересно, митрополит Антоний (Севрюк) специально на зарубежные приходы и в ОВЦС отбирает людей, которые презирают РПЦ и Россию, или это у него так естественным образом получается?

Источник

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс