Богородица

Новости

Легендарный полёт человека в космос, осуществлённый 12 апреля 1961 года – это великое событие не только для России, но и для всего мира.
Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова) на полет Юрия Гагарина в космос

12.04.2024

12 апреля православные христиане отмечают день преподобного Иоанна Лествичника, автора удивительной книги «Лествица», повествующей о духовных ступенях на Небеса. И одновременно с этим вся Россия празднует день первого полёта человека в космос – русского православного человека и советского офицера Юрия Гагарина


Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова; †1975) на полет Юрия Гагарина в космос

Предлагаем Вашему вниманию рассказ о том, как приснопоминаемый архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) (1893–1975) произнёс слово в церкви о первом полёте человека в космос. Вспоминает шофёр Владыки[1]:


Апрель 1961 года. Впервые в истории человечества совершен полет человека в космическое пространство.

Владыку вызывает к себе уполномоченный Вохменин Степан Романович и говорит: «Иван Михайлович, надо сказать проповедь в отношении этого “чуда”».

Я везу Владыку домой, он на заднем сидении сидит, смотрю в зеркало, вижу — Владыка так пальцами крутит (всегда так делает, когда активно думает). «Так вот, — говорит, — Захар Иванович, давай будем готовиться. Проповедь надо сказать о Юрии Гагарине». — «Ох, ох! — отвечаю, — что же Вы будете говорить, Владыка!?» — «Что-то буду».

Приехали домой. Я наблюдаю. Он ходит по комнате. (Обычно, если к проповеди готовится, то ходит, с собой разговаривает).

Наступил день, когда надо произносить проповедь. Владыка вышел, как обычно, и начал примерно так:

«Братья и сестры! Вы знаете, в какое время мы живем, какой прогресс совершается в мире! Много ученых изобрели много хорошего! А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”

И так продолжил Владыка: «Юрий Гагарин Бога не видел… а Бог его видел! И благословил!»

——————————————————

[1] Воспоминания шофёра Владыки Захара Ивановича Самойленко приводятся по книге «Свет радости в мире печали. Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф.», Москва, Паломник, 2004 (стр. 157-158).


Юрий Алексеевич Гагарин — первый человек Земли, совершивший полёт в космос! Легендарный полёт человека в космос, осуществлённый 12 апреля 1961 года – это великое событие не только для России, но и для всего мира.

Данный полёт, совершённый советским офицером, Юрием Гагариным, безусловно, открыл новую эпоху – эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами и возможностями космических просторов. СССР являлся флагманом мирового научно-технического прогресса и использовал свой интеллектуальный и технический потенциал в интересах всего человечества.

«Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего советского народа!» (Юрий Гагарин, 1961 г.).

В сердце каждого человека, кто чтит историю своей Родины и искренне любит её, всегда будет жива память о подвиге простого русского парня, настоящего советского офицера Юрия Алексеевича Гагарина!


Гагарин и Православие


Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру весной 1964 года, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же – вечером, переодевшись в «гражданку». Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень... Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать...

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, конечно, налил нам и после третьей рюмки говорит: «Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?» А Гагарин ему с ответным юмором: «Ну, а кто не поверит?» Достал свою фотографию, надписал «отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями» и подарил. Тот говорит: «Ну, это обмыть надо!». Мы и обмыли, конечно!

Потом отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: «Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!», имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: «Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!» Очень долго он на него смотрел тогда...

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, <...> Юра мне неожиданно сказал:

— Валентин, вдумайся в слова: «иже еси на небесех».

Я распахнул глаза:

— Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!

Он говорит:

— А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь.

А ведь на дворе – 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания «показать последнего попа»...

[За поездку] я получил выговор по партийной линии за то, что «ввёл Юрия Гагарина в православие», и теперь этим очень горжусь.

Доцент Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина полковник Валентин Петров (http://www.pravoslavie.ru/4944.html)


Двунадесятаго аврилия памятуют яко в лето 7469 служилый человек Юрий Гагарин, сын Алексеев, на лодии небесной ввысь вознесе ся да живый от туда снизошед. И бысть сие чудо великое.

Егда же той Гагарин удалец в лодию сел, то рече: "Гойда!" и ко тверди небесной устреми ся. И бысть ему почет великий по всем странам.

А который же человек тако на небо возносится по-еллински глаголется космонавт, по-словенски же - небоход. С той же поры процвела есть Русская земля космонавтами своими. Иные же из кораблей-ракет вылезаху и летаху в небесех аки птицы, яко несть там тяжести никакой. И чтут днесь всех людей служилых, иже на лодиях небесных ходили суть, и всех розмыслов и мужей ученых, к сотворению сих лодий причастных. А речется сие День небоходства.

Сего же дня свершается память о преподобном отце нашем Иоанне Лествичнике, имже писана книга, рекомая «Лествица». Яко же в той «Лествице» речется о духовном восхождении в Горний мiр, тако же небоходы наши телесно ся ввысь возносят.

Новый Летописецъ

https://t.me/moskovit1480/2366




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс