Богородица

Новости

Об истории оппозиционного священника-пацифиста Иоанна Бурдина

13.06.2023


У церковной оппозиции появилась новая икона — запрещенный в служении священник-пацифист Иоанн Бурдин из Костромской епархии. Опять создается сюжет: «злая РПЦ давит священника с особым мнением за пацифизм, make love и вот это вот все».

Однако давайте попробуем разобраться в этой истории.

Отец Иоанн Бурдин всегда занимал активную политическую позицию. Это и неудивительно, ведь его предшественником на посту настоятеля Воскресенской церкви был протоиерей Георгий Эдельштейн.

Последний — фигура практически легендарная среди церковных либералов и еще советских диссидентов. Еще в 60-х, будучи мирянином, он участвовал в подготовке письма Патриарху Алексию I от священников Николая Эшлимана и Глеба Якунина. В начале нулевых годов он обвинял, правда, бездоказательно, и Патриарха Алексия II, и Патриарха Кирилла в сотрудничестве с КГБ.

«РПЦ, которая есть сегодня, — это учреждение, созданное Иосифом Виссарионовичем Сталиным», — сказал отец Георгий еще в 2021 году[1]. No comments.

Кстати, по словам митрополита Костромского Ферапонта отец Георгий дружен с американскими конгрессменами. Но во время бомбардировок Югославии он почему-то молчал…

Преемник отца Георгия на посту настоятеля, отец Иоанн Бурдин оказался также политически активным человеком. В 2019 году он стал одним из подписантов открытого письма от священнослужителей в защиту фигурантов «московского дела»[2]. Тогда полиция возбудила уголовные дела в отношении участников беспорядков из-за муниципальных выборов.

В феврале 2022 года он отслужил панихиду по убитому Борису Немцову[3]. До этого панихиды служил отец Георгий.

А потом на сайте храма появилось заявление с осуждением СВО и на Прощеное воскресенье 6 марта 2022 года произнес проповедь с антивоенными лозунгами. Эти слова не понравились прихожанам храма[4]. Мало того, что они обратились в полицию, так еще и начали собирать подписи за снятие того с поста настоятеля.

В апреле 2022 года отец Иоанн решил уйти с прихода. «Он уходит. Сам. Никто его к этому не принуждал», — рассказала одна из прихожанок, которая явно поддерживает священника в его антивоенных настроениях.[5] То есть, судя по всему, давления не было со стороны епархии.

Сам он попросил вывести его за штат.

Тогда же митрополит Костромской Ферапонт высказался по поводу истории отца Иоанна.[6] Он не грозил опальному священнику запретом или церковным судом — все это будет позже. Наоборот, как отмечают некоторые комментаторы, которых сложно заподозрить в работе на иерархию, он высказался весьма терпеливо в отношении отца Иоанна.

Осенью 2022 года отец Иоанн Бурдин решил перейти в Болгарскую Церковь. Но для этого нужно решение Синода Русской Православной Церкви. Все это время он вел свой телеграм-канал, в котором насчитывалось более 2 тысяч подписчиков. В нем он:

1. поддерживал действия Фанара на Украине;

2. обвинял Патриарха Кирилла и церковное руководство в «манипуляциях», «отсутствии соборности»,

3. заявил, что Русская Церковь равнозначна раскольничьей ПЦУ;

4. заявил, что Церковь «вырождается», она является «отравленной»;

5. заявил, что Церковь становится «ведомством», которое «компрометируется государственными, подчас языческими идеалами».

Ну, вы поняли: РПЦ создана KGB, а за плечами Патриарха виден отблеск очков товарища Берии.

То есть, священник все время занимался оскорблениями Церкви, правящий архиерей это все терпел. Во время его служения до 2022 года на приходе царила нездоровая атмосфера, которая не нравилась даже прихожанам. Но в итоге чаша терпения у прихожан переполнилась.

Что можно сказать? Если кому-то не нравится Церковь — то не стоит в ней и находится.

При этом хотим отметить еще раз: в Церкви полно людей с самыми разными взглядами на политику. Есть сторонники и противники СВО, есть симпатики СССР, а есть прозападники. Но причина всех бед отца Иоанна Бурдина не в политических убеждениях, а в том, что они стали преобладать над верностью Церкви.

 Источник

P.S. В Русской Православной Церкви пацифизм назвали несовместимым с учением Православия. Об этом говорится в материалах к заседанию церковного суда, где будут рассмотрены антивоенные высказывания священника Иоанна Бурдина.

«Но и самый пацифизм, которым священник Бурдин пытается прикрыться от обвинений в его адрес, не совместим с действительным учением православной церкви, в частности изложенным в “Основах социальной концепции”. Пацифизм в разные эпохи церковной истории присутствовал в еретических доктринах — у гностиков, павликиан, богомилов, альбигойцев, толстовцев, обнаруживая, подобно иным утопическим идеологиям, связь с древним хилиазмом», — говорится судебных материалах к заседанию с о.Иоанном Бурдином.

Также в них отмечается, что Церковь всегда благословляла воинов на защиту страны. Данное мнение содержится в материалах к заседанию церковного суда против антивоенного высказывания запрещенного к служению священника Иоанна Бурдина, которые он опубликовал в своем Telegram-канале ранее.

По административному делу о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) Иоанна Бурдина оштрафовали в марте 2022 года.







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс