Богородица

Новости

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний срочно поспешил в Ватикан на встречу с руководством католической Общины святого Эгидия

16.06.2023

Служба коммуникации ОВЦС, 15.06.2023. 15 июня в ходе визита в Рим председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний посетил резиденцию Общины святого Эгидия, расположенную в историческом районе Трастевере.

Митрополит Антоний встретился с руководством организации: основателем Общины профессором А. Риккарди и ее вице-президентом профессором А. Роккуччи. Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Источник


Комментарий Александра Вознесенского:

А тем временем ОВЦС МП, известный своими прокатолическими взглядами, продолжает подыгрывать Ватикану, который почти не скрывает своего презрения и ненависти к Московской Патриархии вообще и персонально к Патриарху.

Сообщается, что глава ОВЦС МП митрополит Антоний (Севрюк) отправился в Рим. И не просто в Рим, а в соседствующий с Ватиканом район Трастевере, где посетил резиденцию Общины святого Эгидия и провёл встречу с руководством этой католической организации.

Что такое Община св. Эгидия? Это организация, которая выполняет функции вроде ЦРУ, ГУР, СВР и т.д. – что-то вроде службы разведки Ватикана, и поэтому Римско-Католическая церковь использует эту организацию для проведения операций в разных странах.

Почему сейчас и почему туда?

На официальном сайте ОВЦС МП предпочли не говорить о том, почему митрополит Антоний Севрюк сейчас поспешил в Ватикан, ограничившись фразой: «Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес».

Что же это за интерес такой, ради которого глава ОВЦС срочно побежал в Рим?

Митрополит Антоний Севрюк показывает в очередной раз, что он просто дешёвая марионетка на побегушках у Запада и Ватикана. Дело в том, что Ватикан сейчас пытается реализовать некую «мирную миссию» между Россией и Украиной и управляет этой миссией кардинал Дзуппи, который... тесно связан с деятельностью организации св. Эгидия.

По факту, после визита Дзуппи на Украину Ватикан щёлкнул пальчиками и послушная собачка Антоний прибежала уже второй раз подряд на приём к хозяевам, чтобы получить ценные указания от врагов Православия.

А потом не спрашивайте, почему на зарубежных приходах РПЦ, которыми управляет митрополит Антоний Севрюк, плодятся и цветут враги РПЦ и враги России.

 Источник


Комментарий Кирилла Фролова, заведующего отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ:

Втягивание Русской Православной Церкви в «мирный план» Ватикана по спасению киевского преступного режима является опаснейшей провокацией против нее и Святейшего Патриарха Кирилла.

Я традиционно воздерживался от критики ОВЦС, но, глядя, как часто его глава митрополит Антоний бывает в Ватикане, даже у таких лояльных ОВЦС публицистов, как я, возникают тревожные вопросы. Объясню, почему.

Возможно, я не так бы тревожился по поводу этих участившихся визитов митрополита Антония в Ватикан, если бы не контекст этих визитов, которым является беспрецедентно активная деятельность пропагандиста и лоббиста Ватикана в Москве Леонида Севастьянова.

Севастьянов прислал мне комментарий о том, что в ходе нынешнего визита митр. Антония в Ватикан обсуждаются вопросы втягивания Русской Православной Церкви в лоббирование «мирного плана» Ватикана по спасению его детища укрорейха и капитуляции России.

Вот комментарий г. Севастьянова, в котором по сути излагается программа унии РПЦ и Ватикана:

«Молния! Обсуждается визит Папы в Москву. Это поможет предотвратить запрет УПЦ.

После разрыва отношений с основными поместными церквями Папа становится гарантом международного признания РПЦ.

После потери Киева как основного символа и колыбели РПЦ станет вопрос о международном её признании. Поэтому связь и признание Папы становится основополагающим фактором в международной легитимизации РПЦ. Легитимность в РФ РПЦ даёт российская власть. А за рубежом – Папа».

Более того, Севастьянов лоббирует ватиканский «мирный план» как аналог позорных «Минских соглашений», усиленных «метафизическим эффектом». Так как «Минские соглашения» официально признаны Президентом Путиным как обман, то получается, что Севастьянова не смущает, что Ватикан, как до этого европейские лидеры, хочет вновь обмануть Россию, усилив ложь «метафизическим эффектом».

Это классика действительно коварного  иезуитства. Святые отцы справедливо называли католические мистику и метафизику духовной прелестью и бесовской экзальтацией.

Президент Путин на встрече с патриотическими военными корреспондентами 13 июня справедливо обвинил в предательстве проукраински настроенных госчиновников России.

В частности, речь шла и о тех госчиновниках, которые способствуют массовой публикации агиток Севастьянова в российских государственных СМИ – РИАН и др.

После откровений Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко о том, что стамбульские переговорщики были готовы даже Крым сдать в аренду киевскому режиму, становится тревожно. Но я убеждён в том, что эти слова «Батьки» следует рассматривать в контексте встречи В.В. Путина с военкорами: Лукашенко просто указал на стамбульских переговорщиков как на группу проукраинских госчиновников (т.н. «партии поражения» во власти). Аналогичная группа такой партии отрабатывает «Ватиканский трек» государственной измены.

Все, что мешает победе Русской Армии и реализации всех фундаментальных задач СВО, в том числе «ватиканский кейс», сильно пахнет изменой Церкви и Отечеству.

Справка

Председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с Папой Римским Франциском, уже неоднократно сообщал журналистам, что понтифик хотел бы обсудить с Владимиром Путиным свой план мирного урегулирования противостояния России и Запада в Европе. И такую активность г.Севастьянов проявляет активно в последние дни, навязывая через российские госсми визит в Москву кардинала Дзуппи, который должен убедить В. Путина остановить СВО и капитулировать перед Западом. Севастьянов утверждает о серьёзной поддержке этого ватиканской «мирной инициативы» теми самыми проукраинскими чиновниками.

«У папы есть план предложения по мирному урегулированию противостояния России и Запада, и он подтвердил желание переговоров с российским руководством, готовность приехать в Москву», – заявляет постоянно Севастьянов.

В связи с этим напомним, что участники Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, проходившего 31 января – 1 февраля 2023 г. под председательством предстоятеля Церкви митрополита Корнилия,  обсудили вопрос об отношении к деятельности так называемого Всемирного союза староверов. Основанный в 2019 году, в своей публичной деятельности он выступает от имени всех старообрядцев. Председатель этой организации Леонид Севастьянов активно участвует в политической деятельности. Информационные кампании Союза в либеральных СМИ и социальных сетях подрывают авторитет православной старообрядческой Церкви. Совет Митрополии постановил направить в Министерство юстиции РФ письмо Московской Митрополии и приложить к нему решение Освященного Собора от 2019 г. «О деятельности Всемирного союза староверов и иных общественных организаций», где сказано, что ни одна общественная нерелигиозная организация не может высказывать суждения от имени Церкви.

  

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс