Богородица

Новости

Константинопольский патриархат нацелился на Казахстан

13.07.2023


Иеромонах Иаков (Воронцов), бывший глава комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа Русской церкви, известный своими антироссийскими выпадами, недавно заявил о прекращении своей публичной деятельности. Но вчера он дал интервью, где назвал Русскую церковь, к которой он формально принадлежит, сектой, признал «ПЦУ» и потребовал автономного статуса для Казахстанского митрополичьего округа. В чем причина его возвращения к активной церковной, а точнее антицерковной, работе?

Как сообщили наши источники в Алма-Ате, все дело в том, что он получил гарантии от Константинопольского патриархата в том, что будет не просто поддержан, но и рукоположен во епископа «Православной церкви в Казахстане» Константинопольского патриархата.

Особенностью ситуации является то, что за попытками вторжения Константинополя власти Казахстана не стоят, они амбиваленты в этом вопросе.

Роковую роль сыграл московский либеральный радикал и ближайший «сподвижник» бывшего протодиакона Кураева иеромонах Димитрий (Першин), который за активную деятельность в поддержку Навального попал в поле зрения правоохранительных органов, вследствие чего переехал в Казахстан, где митрополит Александр по доброте душевной дал ему шанс продолжить служение Церкви, но по факту Першин создал в Казахстанском митрополичьем округе сообщество либеральных ненавистников России и принял ключевое участие в духовном соблазнении отца Иакова (Воронцова) и в его превращении в борца с СВО, а теперь и с Русской церковью.

Першин нашел единомышленника в лице руководителя фонда «Эко», благотворителя митрополичьего округа Георгия Сосновского, рукоположенного на днях в диаконы. Сосновский является в том числе благотворителем сайта митрополичьего округа в Казахстане, который вдруг стал сайтом «Православной церковью в Казахстане». Это название аналогично «ПЦУ», верующие таким образом призываются к тому, чтобы не иметь никакого отношения к Русской Православной Церкви. После начала СВО сотрудники «православного» фонда «Эко» были ядром демонстраций в поддержку укрорейха, уничтожающего православие.

Московские либеральные меньшинства приходят в Церковь не ради души, а ради внутреннего разложения Церкви, они являются антимиссионерами, «пчелами против мёда». Вышеупомянутый Першин активно ведет свою антимиссионерскую деятельность в соцсетях.

Организация вторжения Константинопольского патриархата в Казахстан является важной частью политики США и Фанара по полному демонтажу Русской церкви и лишению ее автокефалии и опровергают пропаганду элитной пятой колонны в Москве о приближении договоренностей с США по украинскому и другим вопросам. В действительности США ведут четкую политику расчленения России в соответствии с законом США «О порабощенных нациях», согласно которому «США борются за независимость народов Волги, Урала и Казаки», то есть Дона, Ставрополья и Кубани, не говоря уже о б. УССР и русском Семиречье, то есть Казахстане.

К счастью, большинство епископов митрополичьего округа Русской церкви в Казахстане верны ей и готовы к вызовам со стороны «шайки еретиков, захвативших Фанар», как образно назвал верхушку Константинопольского патриархата митрополит Антоний (Храповицкий).

 Кирилл Фролов, сотрудник Института стран СНГ, заведующий отделом по взаимодействию с Русской православной церковью

Источник




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс