Богородица

Новости

Митрополит Минский и Заславский Вениамин: «Украинские власти не имеют права распоряжаться святынями Украинской Православной Церкви»

18.07.2023


Украинские власти не имеют права распоряжаться святынями Украинской Православной Церкви. Решения о перемещении или вывозе ценностей могут принимать только сами церковные структуры. Об этом заявил нам глава Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин, комментируя сообщения о достигнутых между Киевом и Константинопольским патриархатом договоренностях о вывозе ценностей из крупных монастырей УПЦ на «хранение».

«В отношении передачи мощей, святынь, есть ли подтверждение этому, я не знаю, но сам факт возможности такого решения, конечно, неприемлем. Если бы церковь об этом просила и это было бы решение между церковными структурами, это одно. Но если государство решает и передает, а по сути дела, забирает у церкви ее имущество, то, конечно, это даже в общечеловеческие нормы не входит, не говоря уже о законах духовных», – сказал митрополит Вениамин, прибывший на Архиерейское совещание РПЦ и торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву лавру.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что Киев ведет переговоры с патриархом Константинопольским Варфоломеем о подключении Константинопольской Церкви к вывозу с Украины христианских ценностей, якобы находящихся под угрозой уничтожения из-за российских бомбардировок. Заявление Нарышкина распространило пресс-бюро СВР.

По данным СВР, патриарх Варфоломей договорился с Владимиром Зеленским в Стамбуле о списке православных ценностей для передачи на «хранение» Константинопольской Церкви. «Для придания легитимности грабежу эти объекты должны быть связаны с мировым христианским или непосредственно византийским православным наследием и подходить для экспозиции в церковных зданиях», – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, речь, в частности, идет о части мощей Андрея Первозванного и великомученика Пантелеимона из расположенных в Одессе Свято-Ильинского и Свято-Пантелеимоновского мужских монастырей, а также элементах Креста Господня из Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря РПЦ в Ровенской области.

Отмечается, что, не особо веря в будущее киевского режима и возможность передачи в ставропигиальное подчинение Фанару Киево-Печерской Лавры, «он (Варфоломей. – Прим. ред.) “запускает глаза” на все расположенные на украинской территории православные сокровища».




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс