Богородица

Новости

«Друг папы Франциска» Леонид Севастьянов и председатель ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк) пытаются вновь оживить ватиканский «миротворческий проект» по Украине

25.07.2023

Сообщается, что на конец августа планируется визит Папы Франциска в Монголию: «Папа Франциск станет первым папой, посетившим Монголию, когда он посетит столицу азиатской страны Улан-Батор с 31 августа по 4 сентября». В Монголии насчитывается всего 1450 католиков, а это «одна из самых маленьких католических общин в мире», по словам кардинала Джорджио Маренго, возглавляющего апостольскую префектуру Монголии. 1450 католиков на всю страну с населением в 3 400 000 человек.

Папа Римский Франциск предлагает встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в одном из аэропортов Москвы, когда самолет понтифика остановится там на дозаправку по пути в Монголию или обратно. Об этом ТАСС сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом.


1. «Друг папы Франциска» «старовер» Леонид Севастьянов запустил очередной фейк объявил о предстоящей встрече в московском аэропорту папы Римского Франциска с патриархом Кириллом

Мы, конечно, не можем поручиться, всерьёз ли рассматривается встреча папы Римского Франциска с патриархом Кириллом в одном из московских аэропортов по дороге в Улан-Батор (https://meduza.io/news/2023/07/23/papa-rimskiy-predlozhil-patriarhu-kirillu-vstretitsya-v-moskovskom-aeroportu). Не исключено, что она состоится.

Примечательно в этой новости, что государственное информационное агентство публикует сообщения, источник которых – «друг папы Франциска» Леонид Севастьянов.

Папа ему в личной беседе вроде бы что-то говорит, Севастьянов как частное лицо передает содержание этого разговора ТАСС и дальше это распространяется в российских медиа, причем и государственных, и независимых, как официальная новость из Ватикана.

Севастьянов при этом возглавляет им же созданную организацию «Всемирный союз староверов»[1], который не представляет ни одно из старообрядческих согласий, а исключительно wishful thinckings самого Севастьянова.

С папой он действительно общается, как и его жена – оперная певица Светлана Касьян. Может быть, даже дружит. Но никаких официальных полномочий быть пресс-секретарем Ватикана на русскоязычную аудиторию у Севастьянова нет. Впрочем, может быть, есть полномочия неофициальные.

Раньше Севастьянов был главным спонсором митрополита Илариона (Алфеева) в бытность того председателем ОВЦС, ректором Общецерковной аспирантуры и главой Синодальной богословской комиссии. Севастьянов состоял исполнительным директором Фонда Григория Богослова, через который проходили все инициативы митрополита Илариона от производства фильмов и книгоиздания до празднования юбилея. Но потом что-то пошло не так.

Севастьянов очень поддерживает идею, что папа может наладить мирные переговоры по Украине и уже призывал в интервью «Новой газете. Европа» выдвинуть Франциска на Нобелевскую премию мира (https://novayagazeta.eu/articles/2023/04/22/miru-nuzhen-novyi-vzgliad-na-vzaimootnosheniia-mezhdu-stranami). Интервью Севастьянов давал в качестве «папского посла мира», но миротворческую миссию Ватикана возглавляет кардинал Дзуппи, а до него такой должности просто не было.

На официальном сайте Ватикана и в официальном католическом медиа Vaticannews на поисковый запрос Sevastianov или Sevastyanov выпадает 0 (ноль) соответствий.

Среди немногочисленных упоминаний Леонида Севастьянова в англоязычных медиа есть публикация в медиа, которое изучает разведки и спецслужбы, с заголовком «Russia's informal diplomats in Vatican» (https://www.intelligenceonline.com/government-intelligence/2022/06/27/the-old-believers-russia-s-informal-diplomats-in-the-vatican,109794993-eve) – что бы это значило?

Варианта три:

— Севастьянов действует по хитрому плану Ватикана;

— Севастьянов – авантюрист и красиво играет сам за себя, разводя обе стороны;

— Севастьянов – проект российских спецслужб и МИДа.

Вероятнее всего второе и на месте сценаристов Нетфликса, мы бы присмотрелись.

 Источник


2. Митрополит Антоний (Севрюк) пытается втянуть патриарха Кирилла в «миротворческий проект» Ватикана по Украине

Православный публицист Кирилл Фролов предупреждает: 

«Усилия Папы не мытьем, так катанием, добиться встречи с Патриархом Кириллом (на этот раз в аэропорту «Домодедово»), подготовку которой вели председатель ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк) и советник Патриарха Кирилла прот. Николай Балашов, и которые это неоднократно отрицали, скорее всего является попыткой втягивания Святейшего Патриарха Кирилла в лицемерное лжемиротворчество Ватикана по Украине, имеющее одну цель: это остановка СВО (что по сути означает капитуляцию России пред коллективным Западом и НАТО) и спасение такого порождения Ватикана, как реализуемый ныне униатский проект Украины в виде антиРоссии. Ватикану и тем, кто стоит за этим лжемиротворческим проектом, включая элитную «пятую колонну» в России, необходимо получить фото Патриарха Кирилла с Папой Франциском и общие фразы «за мир», чтобы все западные СМИ вышли под заголовками типа «мировые религиозные лидеры Патриарх Московский и Папа Римский призвали Путина остановить СВО» и т. п.

Церковный публицист Александр Вознесенский пишет:

«Ещё раз к вопросу о том, что запланированная поездка Франциска в Монголию – это не цель, а всего лишь средство. А целью, очевидно, была и остается встреча с Патриархом Кириллом, которую по просьбе Ватикана пытались “случайно” организовать глава ОВЦС митрополит Антоний Севрюк и Николай Балашов.

Крупные СМИ обсуждают возможность “случайной” встречи Папы Римского и Патриарха Кирилла. И вот это уже даже перестало быть слухами.

Глава ОВЦС РПЦ за спиной верующих, а возможно и самого Патриарха, вёл переговоры с Ватиканом чтобы дать возможность Папе Римскому прилететь в Россию и “случайно” провести встречу с Патриархом в России. Якобы из-за случайности (“вынужденной дозаправки” в московском аэропорту).

Очень похоже, что митрополит Антоний Севрюк играет свою игру, играя именно на стороне Ватикана. Что мы видим со стороны Антония?

Мы видим как он надрывно обслуживал русофобскую миссию Ватикана по Украине, в отношении которой католический глава униатов на Украине после встречи с кардиналом Дзуппи прямо заявил, что она направлена на поддержку Зеленского.

Потом митрополит Антоний делает заявление в отношении реакции религиозных лидеров на призыв Патриарха Кирилла выразить протест против ареста наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. И что же мы видим? Видим упоминание о Папе Римском, который якобы упомянул что “его мысли и его переживания с братией Киево-Печерской Лавры”. Ну, мало ли какие у него мысли и переживания... может он как раз переживает, чтобы Лавру удачно отжали и туда зашли униаты, а в Лавре начало звучать поминовение Папы Римского?

И при этом полном молчании Франциска лично о митрополите Павле и отсутствии призыва его освободить, митрополит Антоний Севрюк возводит папу в центр внимания и при этом полностью игнорирует тот факт, что по поводу митрополита Павла сделал действительно сильное заявление Предстоятель Сербской Православной Церкви, который без всяких “мыслей” прямо призывал мировых лидеров обратить внимание на вопиющую ситуацию с арестом наместника Киево-Печерской Лавры (https://t.me/pravblog1/8189). На странице ОВЦС сообщается, что митрополит Антоний Севрюк провёл встречу с французским дипломатом, который сейчас занимает должность посла ЕС в России. И новость об этом на сайте ОВЦС появилась спустя пару часов (естественно, о чём митрополит Севрюк радостно говорил с врагом России и РПЦ, не сообщалось).

То есть, создается впечатление, что митрополит Антоний Севрюк умышленно решил пропиарить Франциска и поставить его в центр внимания.

Естественно, очевидно именно в таком ключе и идёт информирование Патриарха, что папа Римский чуть ли не благодетель».

Источник



[1] Напомним, что участники Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, проходившего 31 января – 1 февраля 2023 г. под председательством предстоятеля Церкви митрополита Корнилия,  обсудили вопрос об отношении к деятельности так называемого Всемирного союза староверов. Основанный в 2019 году, в своей публичной деятельности он выступает от имени всех старообрядцев. Председатель этой организации Леонид Севастьянов активно участвует в политической деятельности. Информационные кампании Союза в либеральных СМИ и социальных сетях подрывают авторитет православной старообрядческой Церкви. Совет Митрополии постановил направить в Министерство юстиции РФ письмо Московской Митрополии и приложить к нему решение Освященного Собора от 2019 г. «О деятельности Всемирного союза староверов и иных общественных организаций», где сказано, что ни одна общественная нерелигиозная организация не может высказывать суждения от имени Церкви. — (Прим. ред. БО).




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс