Богородица

Новости

Об истинном значении слов папы римского о великой России, произнесенных на встрече с русскими католиками

29.08.2023


Папа римский Франциск во время онлайн-встречи с католической молодёжью из России заявил, что молодые люди являются «наследниками великой России – Великой России святых, правителей» и призвал молодых людей «никогда не забывать о наследии» Великой России:

«Вы наследники великой России. Великой России святых, правителей. Большой России Петра I, Екатерины II, той Империи – великой, просвещённой, страны большой культуры и большой человечности, – говорил понтифик с большого телеэкрана. – Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперёд с этим».

Некоторые российские патриотические СМИ с неописуемым восторгом восприняли эту словесную эскападу римского понтифика: папа римский Франциск внезапно сказал то, что от него вряд ли ожидали услышать в России, учитывая проукраинскую позицию понтифика. Поэтому возможно стоит рассмотреть роль папы римского в качестве посредника в переговорах между Россией и Украиной, как об этом неоднократно заявлял лоббист Ватикана и друг папы Франциска Леонид Севастьянов. То, что подобные мирные переговоры призваны в конечном счёте привести Россию к полной капитуляции перед коллективным Западом и НАТО, наша патриоты из т.н. «партии мира» не задумываются.

С другой стороны в Киеве внезапные откровения понтифика ожидаемо вызвали ярость. Глава украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук даже потребовал от папы Франциска объяснений, понадеявшись на то, что слова понтифика «были сказаны спонтанно, без всяких попыток исторических оценок, а тем более поддержки империалистических амбиций России». В Киеве ожидают от Ватикана прямо противоположных заявлений – не поддержки русских, а категорического осуждения.

Тут же Ватикан поправил Франциска: понтифик «не намеревался восхвалять» имперское прошлое России. Мол, старик хватил лишнего, пытаясь понравиться российской аудитории. Впрочем, это же были российские католики (его паства), а слова были произнесены не во время официальной части.

На самом деле папа Римский не сказал ничего удивительного для Ватикана. Если внимательно слушать его послание, то оно заключается в том, чтобы следовать тому периоду Российской империи, когда церковь была загнана в угол т.н. Просвещением.

При всём важном значении Петра Первого, как создателя государства-империи, надо понимать, что европейцам в нём нравилась прежде всего его борьба с нашей Церковью. Почему? Потому что это давало пространство для западных миссионеров. Не секрет, что католичество и особенно протестантизм расцвёл именно в петровские времена. Собственно, в XIX веке протестантизм был, по сути, второй государственной религией в России.

Так что послание Франциска логично – мол, старайтесь повторить те просвещённые гуманистические времена и подвинуть православных. Проблема Франциска в том, что сейчас даже такие слова в адрес России – это не позволительная русофилия. Поэтому Ватикану пришлось за него фактически извиняться.

Ватикан привык русофобию прикрывать красивыми словами, а Запад уже давно русофобию сделал откровенной. Отстают католики, отстают.

Эдуард Биров




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс