Богородица

Новости

Иоанн Предтеча – первый святой на деканонизацию

11.09.2023

11 сентября — день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна Предтечи

Все знают историю о том, как пострадал пророк Иоанн Креститель, что послужило поводом для его убийства, и каким образом оно осуществилось. Я не знаю, какие проповеди говорят на тему Усекновения главы Иоанна Предтечи представители т.н. «либерального богословия», но предполагаю, что если они будут честными с собой и со своей паствой, то им нужно будет обличать Иоанна в мракобесии и ненависти к людям.

У меня нет ни малейшего сомнения в том, что случись евангельские события, связанные со смертью Иоанна Предтечи, в наше время, то, как минимум, он бы предстал перед судом «за разжигание вражды на религиозной или гендерной почве».

Святой Иоанн был бы посажен в тюрьму за то, что посмел публично восстать на «человеческие права и свободы», «за хулу на свободные отношения», за то, что у него «нет любви к людям», за то, что он по своему «суеверию и культурной отсталости» не мог принять влечение Ирода и Иродиады, и у него не хватило такта, внимания, эмпатии к этой милой паре добрых людей. На суде в обязательном порядке были бы зачитаны выводы религиозной экспертизы специалистов (проплаченных и пропитанных ненавистью к святому лжецов) в области Божественных законов, в которых аргументировано была бы доказана вся неправота суждений Иоанна Пророка.

Книжник в сутане, предметами культа, научными степенями и званиями, менторским тоном учил бы святого Пророка тому, что Бог призывает людей лишь к одному – любви. А каким образом эта «любовь» будет реализовываться (в виде однополых браков, кровосмешения, педофилии, зоофилии или как-то иначе) – это не важно. Книжник доказал бы судьям, что на самом деле Иоанн – не пророк, а религиозный экстремист и сектант.

Но я думаю, что еще немного и у человечества появится новая «книга книг», по которой людям предложат выверять свою жизнь. Искусственный интеллект, «вобрав» в себя всю мудрость «Библии», «Корана», «Вед», «Авесты», «Упанишад», «Танаха», «Египетской и Тибетской книги мертвых», «Дао цзан», «Трипитаки», «Капитала» (К. Маркса), продукции Ленина-Сталина, «Каббалы», «Камасутры», «Декларации прав человека», «Прав потребителя», а также «Сказок народов мира», выдаст нам новый синтезированный «священный текст», на который и нужно будет всем равняться.

Тогда, наверное, нам предложат не только поменять календарный богослужебный стиль, но и вообще пересмотреть понятие о Боге, святости и спасении души. В этом случае первым под «деканонизацию попадет как раз святой Иоанн Предтеча, в виду всего вышеперечисленного. Но а пока, слава Богу, мы еще имеем возможность открыто прославлять святого пророка и учиться у него, как хранить верность заповедям Божьим даже до смерти, несмотря ни на какие угрозы.

Источник

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс