Богородица

Новости

Патриарх Кирилл освободил митрополита Леонида (Горбачева) от настоятельства храма Всех Святых на Кулишках

14.09.2023

Указ № У-02/147 от 8 сентября 2023 года // митрополиту Клинскому Леониду

Высокопреосвященнейший Леонид (Горбачев), митрополит Клинский, освобождается от должности настоятеля храма Всех Святых, Патриаршего подворья на Кулишках г. Москвы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://moseparh.ru/ukaz-u-02147-ot-8-sentyabrya-2023.html


Это явный сигнал немилости со стороны Патриарха Кирилла. С чем она может быть связана? По линии прямых обязанностей митрополита Леонида придраться сложно – там, судя по новостям, наоборот, всё очень хорошо. Думаю, что это именно из-за критики католиков, их подлой политики по Украине и критики тех иерархов и клириков, которые ведут подрывную работу против РПЦ, но их крышует ОВЦС МП. А в таком случае это надо рассматривать так, что ОВЦС МП начала преследовать тех, кто противится окатоличиванию Церкви и тем деятелям, которые ее разрушают.

И, судя по всему, митрополита Леонида решили наказать именно за активную критику католиков (думаю, что это основная причина – в последнее время он много делал заявлений на эту тему), ну и он попутно писал о врагах Церкви, которых покрывал ОВЦС МП. Такой шаг со стороны Патриарха – это явный сигнал, что для него дружба с католиками важнее иерархов, которые пытаются защищать Церковь и ее интересы.

Очень жаль... Похоже наследие митрополита-филокатолика Никодима Ротова, которого Патриарх Кирилл чуть ли не святым хотел бы объявить и который в своём безумии причащал католиков и скончался у ног Папы Римского, дало свои горькие плоды в его духовном воспитаннике, занявшем место Патриарха...

Если ОВЦС МП крышует откровенных врагов Церкви и России, публичные жалобы на этих врагов Церкви не рассматриваются управделами, а Патриарх вместо того, чтобы принимать меры в отношении врагов Церкви, крышует ОВЦС и проводит репрессии в отношении тех, кто посмел говорить о пагубных поступках католиков и тех клириков, которых крышует ОВЦС МП, то как относиться к таким решениям Патриарха? Неужели Патриарх Кирилл выслуживается перед еретиками и врагами Церкви и ради этого преследует тех, кто отстаивает чистоту веры и говорит публично о врагах Церкви?

Если и правда снятие с должности настоятеля митрополита Леонида, единственного иерарха в Русской Церкви, который открыто и честно озвучивал церковные проблемы и пытался с ними бороться, – это некие санкции со стороны Патриарха и ОВЦС за критику католиков и тех, кто на зарубежных приходах устроил русофобскую и антиРПЦшную деятельность, то однозначно это будет удар по авторитету всей РПЦ. Для многих митрополит Леонид стал символом перемен в РПЦ, символом борьбы с проблемами и врагами Церкви, поэтому репрессии в его сторону за такую борьбу многих вообще оттолкнёт от Церкви, глядя на такой беспредел и предательство в руководстве. Боюсь, что это может стать не меньшим потрясением для Церкви, чем было после встречи Патриарха с Папой Римским, когда многие сочли такой безосновательный жест Патриарха шагом на пути предательства Православия и откровенного внедрения экуменических проектов, которые были инициированы сразу после этой встречи.

Дай Бог чтобы я ошибался по части решений в Патриархии и это были не репрессии, но публичный указ снять с настоятельства в храме, который является приписанным к центру управления экзархатом без всяких комментариев – это выглядит именно как откровенная расправа экуменистов в РПЦ над тем, кто посмел публично говорить о враждебных планах католиков в отношении РПЦ.

P.S. Более чем уверен, что решение по митрополиту Леониду прямо связано с ОВЦС МП. Просто обратите внимание, что митрополит Леонид публично заявил, что подал Патриарху Кириллу жалобу на агента ЦРУ Говоруна, которого откровенно крышует ОВЦС МП, даже несмотря на публичное (и не однократное!) сослужение с раскольниками ПЦУ. С того времени было заявление, что Говоруна могут осудить, если факт сослужения подтвердится (а то они такие слепые и не видят публичных фотогарфий и публикаций), но потом дело резко заглохло и никаких решений до сих пор нет! А вот против владыки Леонида, который подал жалобу на Говоруна, вдруг прилетела весточка репрессий от Патриарха, который и сам является выходцем из ОВЦС, а нынешний глава ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк) – это именно его ставленник.

Александр Вознесенский

Источник




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс