Богородица

Новости

Зачем Русской Церкви новая встреча Патриарха Кирилла и папы Римского?

21.09.2023


«В Русской Православной Церкви сохраняется принципиальная открытость к возможности новой встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском. Конечно, такая встреча должна быть надлежащим образом подготовлена, чтобы быть результативной. У нас существуют и поддерживаются в рабочем состоянии установленные каналы такого взаимодействия, осуществляемого со стороны Русской Православной Церкви через Отдел внешних церковных связей. Насколько я понимаю, в настоящее время инициативных шагов для возможного рассмотрения следует ожидать от ватиканской стороны», – сказал советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов РИА Новости.

Зачем Русской Церкви новая встреча Патриарха Кирилла и папы Римского?

Давайте зададим сами себе ряд вопросов. И честно на них ответим.

1. Принесла ли Гаванская встреча какие-то реальные результаты? Нет.

2. Усмирил ли папа Украинскую Греко-католическую церковь (УГКЦ) и заставил ее отказаться от идеи уничтожения УПЦ? Нет.

3. Остановила ли встреча процесс проникновения католиков и греко-католиков на восток и юг Украины? Нет. Наоборот – процесс только усилился. В том числе благодаря прямой помощи римского понтифика.

4. Остановил ли глава Ватикана процесс ползучего признания Римско-католической церковью КЦ «ПЦУ»? Нет. Папа даже принимал у себя в Риме Епифания Думенко.

5. Извинился ли публично папа Франциск за оскорбительные слова в адрес Патриарха Кирилла? Нет.

6. Повлиял ли как-то понтифик на деструктивную деятельность патриарха Варфоломея в отношении РПЦ и УПЦ? Нет.

Последний вопрос – а нужна ли вообще новая встреча Патриарха Кирилла и папы Римского? Или декларативные моменты и кулуарные договоренности важнее реальных интересов Русской Православной Церкви?

Ради чего опять провоцировать паству РПЦ? (https://t.me/alex_voznesensky/16816)

Итак, бывший зам.главы ОВЦС протоиерей Н.Балашов (тот самый, который крышевал и крышует архим. Говоруна), причастный к организации первой встречи Патриарха с папой Римским, заявил (https://t.me/pravblog1/8561) что РПЦ открыта к обсуждению новой встречи Патриарха с папой. То есть при полном провале деятельности ОВЦС МП на всех направлениях, руководство ОВЦС решило показать «результат» в виде новой бессмысленной встречи с главой еретиков. И это в то самое время, когда католики прямо причастны к подавлению Православия на Украине (вопросы Украины в ОВЦС тоже курировал... именно прот. Балашов во времена митрополита Илариона). Я уже молчу о том, что никто из них не может сказать абсолютно ничего на тему «а что же дала Православию и РПЦ первая встреча с главой еретиков», кроме того что она дала внутреннее разделение и проблемы.

При этом «Активная миссия РПЦ в Африке невыгодна (https://t.me/pravblog1/8558) не столько для Александрийского патриархата, сколько для Католической церкви».

А добавьте сюда критику митрополита Леонида (Горбачева) в адрес действий Католической церкви на Украине, его заявления о том, что идёт окатоличивание Украины...

Сейчас церковные либералы (что часто в РПЦ совпадает с теми, кто выступает за сближение с католиками) хотят сослать митрополита Леонида (того самого, который критикует Римско-католическую церковь и создаёт негативный фон для встречи Патриарха с папой Римским) в Каир…

От своих источников в ОВЦС я прекрасно знаю, что руководство отдела изначально было против создания Экзархата, и именно в интересах католиков, не желания обострять отношения с Варфоломеем. И сейчас ОВЦС не только работает над встречей с папой Римским (я ведь пытался ранее деликатно намекать на это, но раз уж прот. Н.Балашов это озвучил, то можно уже говорить прямо), но есть также внутренняя установка на «примирение» с Варфоломеем.

Фактически смена главы ОВЦС ничего не поменяла в политике этого отдела – он работал и продолжает работать на врагов Церкви и страны, и подготовка встречи с папой Римским в условиях окатоличивания Украины – это лишь очередной виток предательства.


А самое примечательное, что глава ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк), прот. Н.Балашов и др. совершенно манипулируют темой, говоря что «Русская Православная Церковь открыта к новой встрече Патриарха с папой Римским». Кто вас уполномочил говорить от имени всей полноты Церкви??? Вы можете расписываться за ОВЦС, за себя лично, но у вас нет никакого права расписываться за всю Русскую Православную Церковь. Вы  проводили Собор? Узнавали мнение всей Церкви? Нет, конечно, вам давно уже плевать на мнение Церкви – вы просто оккупанты, которые продаете Церковь еретикам, подобно тому как Зеленский продает Украину американцам. Ситуация между вами очень схожая. В то время как большинство украинцев никогда не хотело конфликта с Россией, Зеленский в угоду США довёл до того, что спровоцировал Россию на конфликт. Так и вы, торгуя Церковью и заигрывая с еретиками, ведёте политику, которая чужда полноте Церкви и очень рискуете получить ещё своё СВО со стороны верующих, которые массово презирают вас за заигрывание с католиками, торговлю Церковью и православной верой.

По материалам телеграм-канала церковного публициста Александра Вознесенского




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс