Богородица

Новости

Архимандрит Кирилл (Говорун) запрещен в священнослужении.
Разбор полётов

25.09.2023

Указ № У-02/152 от 25 сентября 2023 года // архимандриту Кириллу (Говоруну)

Данное Вами письменное обязательство верности Русской Православной Церкви было Вами неоднократно нарушено, что выразилось, в том числе, в Вашем сослужении с архиереями и священнослужителями Константинопольской Церкви, с которой решением Священного Синода прервано евхаристическое общение по причине грубого вторжения на каноническую территорию Украинской Православной Церкви. В связи с этим Вы, как нарушивший данную Вами священническую присягу, согласно 25 правилу Святых Апостолов, настоящим запрещаетесь в священнослужении без права ношения рясы и священнического креста и преподания священнического благословения на время рассмотрения Вашего дела в епархиальном суде Московской епархии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник

От редакции сайта «Благодатный Огонь»:

На этот Указ Святейшего Патриарха мгновенно откликнулся национал-предатель и подельник архимандрита Кирилла (Говоруна) лишенный священного сана бывший протодиакон г-н А.Кураев: «Моспатриархия вторглась во внутренние дела Вселенского патриархата».

Читайте также: Кто «крышует» архимандрита Кирилла (Говоруна)?

Церковный публицист Александр Вознесенский пишет:

Считаю, что после запрета архимандрита Говоруна первым должен дать объяснения своей деструктивной деятельности протоиерей Николай Балашов, который вместе с митрополитом Иларионом Алфеевым годами покрывали Говоруна от церковного суда. А в противном случае отправить под запрет за деструктивную деятельность вслед за Говоруном. А не плохо бы и сотрудникам ФСБ потом заняться этим вопросом. Напомню, что целый ряд провалов деятельности РПЦ в разных странах (Эстония, Украина и т.д.) и попытка задушить Африканский Экзархат РПЦ – это именно деструктивная работа прот. Н. Балашова и митр. Илариона Алфеева в связке с Говоруном.

Годами этот человек разрушал РПЦ изнутри, делая провальными проекты РПЦ и уничтожая все перспективные движения. Теперь, вероятно, настало время для объяснений. Я так думаю. Общественности было бы очень интересно в угоду каким и чьим интересам он уничтожал все жизненные проекты РПЦ и проваливал все важные направления (https://t.me/alex_voznesensky/16929).

В Патриархии были и остаются люди, которые проводили все последние годы деструктивную деятельность, находясь на высоких должностях. Среди прочего, эти люди покрывали от церковного суда таких врагов Церкви как архим. Говорун, который известен своими связями с ЦРУ. А в это самое время ОВЦС дошло до того, что в 2015 году его сотрудник был арестован за госизмену т.к. сливал чувствительные данные для государства американским разведчикам. И это при том, что то же руководство ОВЦС охраняло Говоруна от любых церковных инстанций.

И поэтому вопрос очень правильный: если церковное руководство не сможет или не захочет принимать меры даже в таких вопиющих ситуациях, то, наверное, было бы правильней всего, чтобы подобными случаями занималось ФСБ, т.к. слишком часто речь идёт о том, что некоторые деятели, ведя подрывную деятельность в РПЦ, попутно занимаются делами, которые должны квалифицироваться по статье госизмена. Ведь когда на зарубежных приходах плодится русофобия, клирики плюют в Россию, русских людей называют фашистами и рассказывают, как они молятся за киевский режим, а руководство этих клириков в Патриархии, видя всё это, ничего не предпринимает, то этим самым такое руководство показывает своё соучастие в данных преступлениях и в развитии враждебных стране процессов. Поэтому тут, как говорится, «или... или...»: или церковное руководство должно наконец-то проснуться и начать наводить порядок, либо это руководство должны сменить, либо этим беспределом должны заниматься СМИ и ФСБ. Я так это вижу. Я, конечно, весьма против того чтобы светские структуры влезали в церковные дела, но если в РПЦ творится предательство Церкви и страны, это всем вполне очевидно и факты находятся в полной доступности, а руководство ничего с этим делать не хочет, то, наверное, должны в первую очередь возникнуть вопросы к такому руководству, а потом и к подчинённым (https://t.me/alex_voznesensky/16952).

Православный публицист Кирилл Фролов пишет:

«Логика» некоторых либеральных священнослужителей, что архимандрита Говоруна запрещать нельзя потому, что он талантлив и со своим талантом сбежит к п.Варфоломею и там будет вредить Русской Церкви и Российскому государству еще больше, не выдерживает никакой критики.

К сожалению, не все враги Русской Церкви и России являются тупыми идиотами. Говорун, Кураев, Чапнин – талантливые предатели, Сергей Чапнин вообще стоял у истоков современной православной русской журналистики, бывший протодиакон Кураев до предательства имел много заслуг перед Русской Церковью.

Но это ничего не меняет. Держать предателя внутри церковной структуры весьма опасно, ибо внутри они навредят Русской Церкви гораздо больше.

В частности, внутри они уничтожают своих талантливых антиподов, таких, как Африканский Экзарх митрополит Леонид (Горбачев).

И не он один, Говорун и его либеральные подельники в Москве скомпрометировали и лишили возможности действовать многих преданных Церкви, Патриарху и России людей (https://t.me/orhoresistanse/37685).





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс