Богородица

Новости

Новым крымским митрополитом стал «духовник Путина»

12.10.2023


Митрополит Тихон (Шевкунов), которого ранее западная пресса называла «духовником Владимира Путина», решением Синода РПЦ назначен главой Крымской епархии.

Его предшественник митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь отправлен на покой в силу преклонного возраста, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Однако стоит вспомнить, что Лазарь – выходец из Западной Украины, в 1990-е он некоторое время уходил в раскол к лже-«киевскому патриарху» Филарету (предан анафеме РПЦ), однако затем вернулся в УПЦ МП. В украинские времена он расставлял в Крыму своих земляков. Уже в 2018 году глава раскольнической УПЦ КП «архиепископ» Климент Кущ заявлял, что у него была негласная сделка с Лазарем – тот беспрепятственно ездил в Киев (так как Крымская епархия до недавнего времени числилась в УПЦ), а взамен в Симферополе не трогали филаретовцев.

Митрополит Тихон, напротив, известен как деятельный пастырь и пламенный русский патриот. Он был наместником Сретенского монастыря в городе Москве, а с 2018-го – игуменом Псково-Печерского монастыря. В Псковской области считают его уход большой потерей. В Крыму митрополит Тихон последние годы курирует развитие историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Назначению митрополита Тихона очень рады в новых российских регионах.

«Назначение владыки Тихона на крымскую кафедру играет важную роль и для херсонских священников и приходов на Левобережье. Из-за невозможности сообщения с правым берегом и общения с правящим архиереем священники часто обращаются в Крымскую митрополию за помощью, а священники Крымской митрополии помогают приходам, пострадавшим от обстрелов и наводнения», – написал настоятель Свято-Серафимовского храма города Голая Пристань Херсонской епархии протоиерей Геннадий Шкиль в своем тг-канале.

Известный православный эксперт Кирилл Фролов считает, что назначение митрополита Тихона (Шевкунова) в Крым расставляет акценты на будущее Русской Церкви.

«Нет сомнений, что митрополит Тихон сделает там всё на высшем уровне, “витрину Русской Церкви”. Грандиозный комплекс в Херсонесе, символизирующий преемство России от Византии, концепцию России как Катехона и Москвы как Третьего Рима.

Но утверждать, что на пути у митрополита Тихона все будет безоблачно, оснований нет, ему предстоит серьёзное испытание. Наивно думать, что из-за войны на Святой Земле США и их шестёрка Зеленский отказались от нанесения России критического поражения перед выборами президента России в марте 2024 года.

Поэтому нападение на Крым неизбежно, и от крымского митрополита Тихона во многом зависит, чтобы нынешний этап Священной Войны за Православие в Новороссии и Малороссии стал завершающим в контексте победы России, а это освобождение Одессы и Матери городов Русских, колыбели крещения Руси – Киева», – пишет Кирилл Фролов.

Елена Острякова


Источник




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс