Богородица

Новости

Политолог Игорь Шишкин о создании государства Израиль: «Израиль возник только благодаря Сталину. И это не было его ошибкой»

31.10.2023


Решение о создании государства Израиль провели в жизнь Сталин и Трумэн. Они с полным основанием могут считаться отцами основателями Израиля. Однако провозглашенное по решению ООН государство могло исчезнуть и обязательно исчезло бы не успев появиться на картах мира под ударом арабских войск. Если бы не Сталин.

Именно Сталин, направив в Израиль огромное количество оружия и боеприпасов, а, может быть главное, евреев-фронтовиков, имевших колоссальный военный опыт, чего не было и в помине ни у солдат, ни у командиров арабских войск, не дал соседним арабским государствам уничтожить Израиль при его зарождении.

Поэтому с полным правом можно говорить, что без Сталина Израиля бы не было.

Сейчас найдется немало тех, кто будет готов признать это ошибкой Сталина, обманувшегося, якобы, в своих надеждах на благодарность Израиля Советскому Союзу. Таким был Сталин наивным и ничего не понимающим в национальном вопросе.

Однако может быть пора признать, что создание Израиля было не ошибкой, а стратегической, подчеркиваю, стратегической победой Сталина.

Во-первых, создание Израиля позволило лишить Британскую империю – открытого и крайне опасного врага СССР – контроля над Ближним Востоком.

Во-вторых, возникновение государства Израиль привело к возникновению постоянного очага напряженности в жизненно важном для Запада (врага СССР/России) регионе мира.

По прошествии многих десятилетий правомерно утверждать, что от образования Израиля у нашей страны были только и исключительно геополитические плюсы и ни единого минуса.

Игорь Шишкин





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс