Богородица

Новости

Патриарх бросает вызов Путину?

31.10.2023


Наткнулся в телеграме на весьма любопытную публикацию канала «Черное и белое». Речь идёт об оценке и интерпретации встречи Патриарха Кирилла с новым митрополитом Псковским Арсением (Переваловым), видеозапись которой опубликовал церковный официоз – портал «Патриархия».

Правда, в комментарии телеграм-канала больше внимания обращается на внешнюю сторону дела – мол, Патриарх прочитал лекцию, митрополит только раз и подал голос, чтобы «благоговейно поблагодарить» Патриарха за высокую честь принять его и вразумить. Тут-то как раз нет ничего удивительного – Патриарх принимает молодого архиерея, он и должен внимать и трепетать. Важно-то другое.

Автор комментария в телеге считает, что речь Патриарха обращена ко всем архиереям. А вот это вряд ли. Очевидно, речь Патриарх обращена к двум людям – к митрополиту Тихону (Шевкунову) и Президенту Владимиру Путину.

Митрополит Арсений будет возглавлять Псковскую кафедру, которую больше пяти лет возглавлял митрополит Тихон, но Патриарх ни словом не обмолвился о его заслугах. Больше того, он вдруг заговорил о том, что Псков пребывает на периферии (и это при том, сколько сделал митрополит Тихон для развития Псковской епархии, сколько реализовал церковно-государственных проектов!), и вот теперь митрополит Арсений должен вдохнуть новую энергию в епархиальную жизнь. По-новому выстроить отношения с властью, уделять внимание не только духовенству и прихожанам, но всему «народу Божиему», т.е. крещёным, но не посещающим богослужения людям. Это надо понимать так, что митрополит Тихон то ли всё это делал неправильно, то ли вовсе ничего особого и не сделал!

Ну а самое главное послание Патриарха обращено к Президенту Путину. Его смысл в том, что Патриарх утверждает, что сложившаяся система церковно-государственных отношений, по сути, идеальна. Больше того, прямым текстом говорится, что никогда в истории России такой «замечательной системы отношений Церкви и Государства» не было чуть ли со времен Крещения Руси. В чем же состоят эти «идеальные отношения»? Похоже в том, что церковная организация ныне полностью независима от власти, она управляется церковной корпорацией, а не светскими людьми. В этом, надо понимать, и нужно видеть тот самый чаемый идеал церковно-государственных отношений.

В связи с чем, Святейший особое внимание уделяет критике Синодального периода, который стал пиком неправильного отношения светского и духовного была Российская Империя, когда Церковь, мол, была подчинена государству. Получается, что имперский синодальный опыт церковно-государственных отношений  чуть ли не самый негативный в нашей истории?! Даже хуже советского?! И даже финансовое содержание духовенства государством выглядит как чуть ли не недостаток. Конечно, московское духовенство может это и разделяет. А священники в провинции, вынужденные часто подрабатывать, чтобы содержать семью?

И еще бросилось в глаза положительное отношение Патриарха к конституционному положению Церкви, т.е. к установленному большевиками отделению Церкви от государства. Получается, что теперешний так называемый диалог Церкви и Государства, больше похожий на католическую модель церковно-государственных отношений является ценностью наряду с принципом отделения Церкви от Государства.

Всё это вкупе с попытками разных деятелей близких к Патриархии реабилитировать Патриарха Никона, бросившего вызов Царской власти весьма примечательно.

По сути, это – ультиматум Патриарха Верховной власти, требование не пытаться выстроить церковно-государственные отношения. Пусть лучше будет диалог Государства с отделённой от Государства Церковью, чем какая-то симфония.

Что заставило Патриарха выступить с таким довольно резким посланием к власти, не очень понятно. Может быть, власть предпринимает какие-то скрытые от внешнего глаза попытки вновь поставить Священноначалие Русской Православной Церкви в зависимость от государства, создать какой-то государственный орган наподобие Обер-прокуратуры или Совета по делам Русской Православной Церкви? Но об этом общественности не известно.

 Владимир Евсиков, свободный религиовед

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс