Богородица

Новости

Прихожанка мадридской церкви из России рассказала о священнике-русофобе Андрее Кордочкине: «Мы его боимся. Это люди пробандеровских взглядов».
Послесловие православного публициста Александра Вознесенского

10.11.2023

Недавно «МК» писал о том, что многие православные прихожане за рубежом сталкиваются с русофобскими настроениями. Верующие даже попытались поднять эту тему на недавней Всемирной тематической конференции соотечественников. Так Виктория Самойлова, прихожанка мадридского прихода, в своем выступлении на конференции упомянула о русофобской деятельности их протоиерея Андрея Кордочкина. «МК» решил поговорить с ней и узнать, с чем столкнулись православные верующие в Испании.


В Мадриде главный нарушитель спокойствия православных верующих – протоиерей Андрей Кордочкин. Он уже давно выступает с русофобскими высказываниями. К тому же он не отличается миролюбивым нравом. Как рассказала Виктория, люди, которые пытаются поднимать вопрос о происходящем публично, опасаются за свою безопасность. Тем не менее, девушка согласилась дать нам интервью и рассказать о ситуации в их приходе.

— Вы уже давно поднимаете вопрос о не христианской деятельности Андрея Кордочкина. Расскажите, о чем речь?

— Наш протоирей Андрей Кордочкин давно активно демонстрирует свою политическую позицию, еще с 2019 года. Я это увидела, когда произошла история якобы с отравлением Навального. В социальных сетях Кордочкин очень активно обсуждал эту ситуацию, выкладывал посты, которые выглядели, как провокация. Люди в комментариях под публикациями начинали ссориться, ругаться, сталкиваться лбами. Нас это очень удивляло, ведь священник должен объединять верующих, а не заставлять их враждовать между собой.

Жизнь шла, люди всё больше переставали ходить в церковь, глядя на пристрастие к политической пропаганде священника. Но вот началась СВО. Тогда Кордочкин начал активно выступать против России. В церкви начали собираться люди пробандеровских взглядов. У нас даже про них показали репортаж по испанскому телевидению. В этом репортаже они сказали, что ходят в Русскую православную церковь, но у них на стенах в домах висели портреты Шухевича, Бандеры. То есть это даже не скрывалось. Тех людей, которые не осудили российскую власть, под сводом церкви начали оскорблять.

Это было действительно страшно. Люди и так оказались в сложной ситуации, и за поддержкой они пошли в церковь. И там они тоже увидели русофобские настроения.

Через какое-то время люди собрались. Не сразу, потому что сначала вообще всего боялись. Потом уже поняли, что нужно выбирать: либо сидеть бояться, либо что-то делать. И вот несколько самых смелых человек из прихожан православного прихода объединились, обсудили вопрос, как быть в этой ситуации. Решили, что нужно отстаивать церковь, потому что людям необходима поддержка, опора, а русофобия и разделение людей в церкви недопустимы.

Мы пришли к решению, что надо написать письмо о том, что происходит. Собрали факты, представили их в письме со всеми подтверждениями. После этого собрали 156 подписей и отправили Патриарху. Через некоторое время протоиерея запретили в служении на 3 месяца, но через 1,5 месяца сняли этот запрет, аргументировав тем, что Пасха, нужно быть добрее.

После этого Кордочкин еще хлеще стал вести свою политическую антироссийскую пропаганду. Он вбивает людям мысль о том, что россияне должны стыдиться быть русскими. Мы, как прихожане, считаем, что ни один священник не имеет на это права. Мы просили его вообще не поднимать политические темы. Но он занял категорично одну сторону, и «топит» за нее. Мы боимся нашего священника. Очень много людей боятся посещать церковь, а кто-то вообще отвернулся от нее.

А несколько недель назад он дал интервью «Новой газете», где предложил православным воспринимать Бога как гендерно-нейтрального.

— Когда вы находились в церкви на службе, были ситуации, что вам лично говорили, например, о том, что русские плохие?

— Мне конкретно не говорили, потому что знают, что я напишу об этом в своих социальных сетях и укажу фамилии. Но знаю людей, которым прямо в церкви это говорили в лицо. Но не конкретно Кордочкин, а его ближайшее окружение. У него есть несколько человек, которые «кошмарят» прихожан, так как чувствуют себя там хозяевами.

Также у нас есть воскресная школа при церкви, и учителя этой школы – активисты Навального. Одна из учителей состоит также в движении «Свободные русские», и Кордочкин их постоянно защищает. Он и сам посещает их митинги.

Была еще одна тревожная ситуация. Девушка приехала из Киева, когда пошел поток мигрантов из Украины. Ее пригласили фотографировать детей в воскресную школу. Родители начали возмущаться, что какой-то незнакомый человек фотографирует их детей без согласия родителей. Фотографировать перестали, но потом родители обнаружили телефон этой девушки в родительском чате. У девушки при этом детей нет.

Что она делала в этом чате – неизвестно. Недавно наши знакомые пришли в церковь, они испанцы, и эта девушка подошла к ним и начала расспрашивать: кто вы, что вы тут делаете, зачем вы пришли. То есть человек недавно в церковь ходит, и вот так следит за ситуацией. Был также случай, когда эта девушка сняла комичное видео в храме, где проходят службы, и выставила его в Instagram (деятельность Meta, соцсети Facebook и Instagram, запрещены в России как экстремистские).

Для нас это выглядит так, будто она «смотрящая», которая хочет дискредитировать и разрушить православный приход, как это делалось и делается на Украине.

— В своих социальных сетях вы писали, что вам поступали угрозы за вашу позицию. Расскажите подробнее.

— Лично от Кордочкина угрозы не поступали. Естественно, он сам этим заниматься не будет. Мне писала одна женщина. Текст был такой: «Я нашла про тебя информацию, мы тебя отслеживаем и все про тебя знаем». Через свои каналы я узнала, что все это тянулось от активистов Кордочкина. А перед тем, как пришло это сообщение, меня предупреждали, что в своих чатах активисты Кордочкина обсуждали, как меня остановить. Одно из предложений было – собрать на меня информацию. Но на сто процентов подтвердить я этого не могу.

Еще один пример. У него вышло интервью в испанских СМИ, где он сказал, что из церкви его пытается выгнать российская власть. Но он ничего не сказал о том, что это на самом деле прихожане церкви возмущаются его деятельностью, и они умоляют Патриарха предпринять какие-то действия.

— На своей странице Кордочкин сообщил, что вышел за штат Испано-Португальской церкви и планирует покинуть с семьей Испанию. В итоге он сейчас служит в церкви?

— Мы сами не можем понять. Владыка Нестор нам сказал на собрании, что он уже за штатом. Но почему тогда Кордочкин проводит службы, никто не понимает. Все это странно. Вполне может быть, что 1 декабря нам объявят, что он остается в Мадриде.

Но то, что он остается священником Московского Патриархата – это точно. Поэтому даже если он уедет в другую страну, то будет в другой стране поддерживать русофобию, распространять неприемлемые для православия вещи, проводить свою политическую деятельность, используя для этого православный приход. Мы добиваемся, чтобы состоялся Церковный суд, который примет во внимание, сколько вреда причиняет этот священник Православной церкви.

«Московский комсомолец», 5 ноября 2023 года

Источник

* * *

Православный публицист, автор расследований в церковной и политической сфере Александр Вознесенский считает, что в целом ряде стран в зарубежных приходах РПЦ происходят странные вещи, которые Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ просто игнорирует.

Так, например, скандальноизвестный клирик РПЦ из Испании протоиерей Андрей Кордочкин, который находится в подчинении ОВЦС МП у митрополита Антония (Севрюка), неоднократно заявлял в западных СМИ, что считает российский народ сторонником идей фашизма, сравнивая Россию с нацистской Германией, и называя Россию фашистским государством

Кроме этого прот. Андрей Кордочкин в недавнем интервью объявил, что считает Путина человеком с психологией террориста-шахида. И опять руководство ОВЦС МП почему-то не принимает никаких мер в отношении данного клирика и его антироссийских высказываний.

Протоиерей Андрей Кордочкин в своих заявлениях и выступлениях в СМИ очень активно проводит деятельность, связанную с проукраинской политикой. Он изначально заявил, что против действий России и СВО. Прихожане испанского прихода из-за этого пожаловались в патриархию. Только спустя год в патриархии отреагировали и наложили на него запрет в служении всего лишь на три месяца (за мельчайшие проступки в России тем временем отправляют в запрет безвременно). Даже в период запрета Кордочкин продолжал давать русофобские комментарии западным СМИ. В итоге  запрет ему сняли досрочно!

Россию протоиерей Кордочкин христианской страной не считает. По его мнению, единственная христианская страна – это Ватикан, которая одновременно является центром Католической церкви (это та, где на минуточку у клириков колоссальные проблемы с педофилией, где иерархи и клирики приняли участие в целом ряде протестов и гос. переворотов за последние 10 лет, а бывшего понтифика Ионна Павла II обвиняют в том, что он покрывал от правосудия священников-педофилов).

Естественно, Кордочкин сразу заявил своё крайне негативное отношение к Российской армии и СВО, подписав с другими представителями «пацифистского» крыла духовенства РПЦ обращение, осуждающее действия Российской армии по искоренению нацизма на Украине. С самого начала СВО клирик РПЦ прот. Андрей Кордочкин, как и многие другие подчинённые митрополита Антония (Севрюка), начал активно занимать позицию в поддержку украинских и западных политиков, которые ненавидят Россию.

О воззрениях Кордочкина можно судить и по его лайкам, которые он ставит под публикациями своих же преподавателей «воскресных школ», где последние в соцсетях пишут «Украина победит».

Это малая часть беспредела в Испанско-Португальской епархии РПЦ, которая, как и прочие зарубежные приходы РПЦ, находится в ведении митрополита Антония (Севрюка). И митрополита Антония русофобия, процветающая в зарубежных приходах РПЦ, почему-то не смущает... Сколько ещё митрополит Антоний (Севрюк) намерен плодить русофобию и вражду против РПЦ на зарубежных приходах?

Вопрос к ОВЦС МП и правоохранительным органам: будет какая-то реакция на русофобскую деятельность клирика Андрея Кордочкина, которого «крышует» митрополит Антоний (Севрюк)?

Я считаю, что деятельность, которую развёл митрополит Антоний на зарубежных приходах РПЦ, где идёт пропаганда поддержки ВСУ и украинской власти, а митрополит зная об этом, ничего не делает, должна рассматриваться именно по статье «государственная измена».

 По материалам телеграм-канала церковного публициста Александра Вознесенского

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс