Богородица

Новости

1 декабря отошел ко Господу замечательный русский батюшка протоиерей Леонид Ролдугин

01.12.2023


1 декабря 2023 года, на 87-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии, настоятель храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы протоиерей Леонид Ролдугин.

Новопреставленный отец Леонид всегда поддерживал журнал «Благодатный Огонь» и внимательно читал все номера нашего журнала.

В 2009 году сразу после избрания на Патриарший престол митрополита Смоленского Кирилла встал вопрос о списке изданий, которые могут продаваться в православных храмах. Журнал «Благодатный Огонь» поступал в московские храмы с 1998 года. И всегда пользовался спросом у православных москвичей.

Батюшка Леонид, который пользовался огромным авторитетом не только среди московского духовенства, но и у Святейшего Патриарха Кирилла, выступил на собрании московского духовенства в защиту нашего журнала от попытки изъять его из продажи. Патриарх, выслушав все мнения «за» и «против» журнала «Благодатный Огонь», спросил (прямо по сталински!): 

— А что скажет товарищ Жуков отец Леонид?

— На мой взгляд сейчас это лучший православный журнал в нашей Церкви, – смиренно ответил о. Леонид Ролдугин Святейшему Патриарху Кириллу.

И примерно на год опасность закрытия печатной версии журнала «Благодатный Огонь» была снята.

16 апреля 2008 года в Екатерининском храме Новоспасского ставропигиального монастыря под председательством викария Патриарха Московского и всея Руси, председателя Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви наместника монастыря архиепископа Орехово-Зуевского Алексия прошло историческое пастырское совещание Московской епархии, посвященное проблеме нарастания модернистских, неообновленческих тенденций в Русской Православной Церкви. Одним из организаторов и участников этого антиреформаторского совещания был протоиерей Леонид Ролдугин, который выступил с докладом об опасности возрождения в Русской Церкви либерально-реформаторских неообновленческих течений (https://blagogon.ru/biblio/157/).

Царствие Небесное и Вечный покой замечательному русскому пастырю новопреставленному протоиерею Леониду!





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс