Богородица

Новости

Об исходе из РПЦ «хороших русских» священников

14.12.2023


Принято считать, что гонения на Церковь очищают ее и делают сильнее, ведь от нее отрекаются случайные и негодные люди, что способствует оздоровлению всего церковного организма. Правда, отдельные «паразиты» все-таки приспосабливаются к новой реальности и чувствуют себя в ней вполне комфортно.

Нынешний исход из РПЦ т.н. «хороших русских» священников обусловлен отнюдь не чисткой рядов церковного аппарата, а событиями сугубо внешними – политическими выступлениями оппозиции и, особенно военным конфликтом на Украине.

В среде церковной номенклатуры, наверное, до сих пор кто-то недоумевает, почему такие люди, как протоиерей Андрей Кордочкин или (пока еще) архимандрит Кирилл Говорун открыли свой рот. Они делали вполне успешную карьеру в РПЦ: «по церковной линии» получили образование за рубежом, были особами, приближенными к руководству ОВЦС, обоих рукополагал нынешний предстоятель РПЦ патриарх Кирилл и т.д. В общем, сидели бы тут, молча ненавидели Россию и Русскую Церковь, тихонько гадили бы им.

А закончили тем, что, отслужив по два десятка лет в священном сане в Московской Патриархии на разных ответственных должностях, заявили, что в РФ, в отличие от других стран «свободного мира», государство использует Церковь для промывки мозгов, патриарх проповедует ересь «русского мира» и откровенный фашизм и т.д.

Поэтому все «хорошие русские» священники, «чье сердце открыто для поэзии и сострадания», должны переходить в Константинопольский Патриархат. Потому что Фанар – это место, где «первородный грех – может, он и был – там никого не тяготит».

Вот так. Жили люди «во тьме и сени смертней» и внезапно для самих себя прозрели.

Остается надеяться, что, чем быстрее от корпуса русского церковного корабля отвалится все лишнее, тем легче ему будет справиться со штормом.

Источник

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс