Богородица

Новости

Священник Андрей Хвыля-Олинтер: «Экспертиза, сделанная Тульским городским миссионерским Центром, осуществлена в духе и вере Святоотеческого предания»

26.02.2011

Редакция сайта «Благодатный Огонь» обратилась к проректору по научной работе Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью, кандидату юридических наук священнику Андрею Хвыля-Олинтеру с просьбой дать свою оценку событиям вокруг экспертизы Тульского городского миссионерского Центра религиозно-философских взглядов и деятельности российского рок-барда и музыканта Бориса Гребенщикова.

Для православного понимания взглядов данного музыканта полезно заглянуть в материалы Вселенских Соборов, жития святых и акты мученичества. И сразу станет ясно, что мерки, которые используют те, кто осуждают позицию сотрудников Тульского городского миссионерского Центра, неизбежно приводят также и к осуждению Святых Отцов. Причина в том, что у этих осуждающих ныне не в почете принципиальность, честность, стойкость, чистота веры и духа. У них на первое место выходит дух сиюминутной выгоды и карьеры. Более того, некоторые из них считают, что нравственность — это пережиток детства. А ведь это, по сути, отказ от Иисуса Христа и подмена Его язычеством с его смешением понятий духовности.
Церковь обязана всегда давать истинную духовную и нравственную оценку деяниям людей без скидок на их популярность и властные возможности. Другой вопрос, что данная оценка не может быть оскорбительной и тенденциозной, она обязана способствовать духу любви, надежде на исцеление.
На мой взгляд, экспертиза, сделанная Тульским городским миссионерским Центром, осуществлена в духе и вере Святоотеческого предания. А скандальная шумиха создана теми, кто в неблаговидных целях маскируется под христиан или открыто проявляет свою ненависть к Православию.

Священник Андрей Хвыля-Олинтер,
кандидат юридических наук,
доцент Социально-теологического факультета БелГУ,
проректор по научной работе БПДС,
член Общественной палаты Белгородской области,
руководитель сектора «Антисектантская работа и духовная безопасность» Миссионерского отдела Московского Патриархата





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс