Богородица

Новости

Редакция сайта «Православный Апологет»: данный шаг в отношении «Благодатного Огня» свидетельствует лишь о нежелании идти по пути возрождения церковной соборности

21.09.2011

Редакция «Православного Апологета» была крайне удивлена принятому решению СИНФО Московского Патриархата. Мы не видим в деятельности журнала «Благодатный Огонь» никаких поводов и причин к отказу в грифе «Одобрено Синодальным информационным отделом». Мы хотели бы услышать от СИНФО не обтекаемые заключения, а указание конкретных причин. Дело в том, что подобное решение может вызвать у православных читателей как нашего сайта, так и журнала «Благодатный Огонь» подозрения относительно компетентности членов важной структуры РПЦ. Мы хотели бы напомнить, что Святейший Патриарх Кирилл не раз заявлял о необходимости развития внутрицерковного диалога по всем вопросам и проблемам жизни Русской Православной Церкви. Такой диалог, который неизбежно предполагает честную критику не только лиц в священном сане, но даже и Священноначалия. Было бы крайне непростительным такую здравую и объективную критику рассматривать исключительно с позиций чисто личностного характера, расценивать критику как только попытку нанести обиду. Важно помнить замечательные слова апостола Павла: «цель увещания есть любовь от чистого сердца». Если есть проблемы, значит, есть реальная жизнь, а значит есть обсуждение и критика. Это состояние здоровой церковной соборности. Такая критика даёт возможность для всестороннего и глубокого изучения имеющихся проблем, и избежать ошибок там, где речь идёт о самом важном – спасении души.
Конечно, длительный советско-коммунистический плен отложил глубокий отпечаток на души всех слоев населения, на все сословия. И этой печати не избежало и духовенство. Наша задача в условиях демократических преобразований выйти из этого духовно-культурного плена, уйти от нецерковного авторитаризма, возродить подлинные начала соборности.
К сожалению, данный шаг в отношении «Благодатного Огня» свидетельствует лишь о нежелании идти по пути возрождения церковной соборности. Дай Бог, чтобы это было ошибкой, которая вскоре будет исправлена.







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс