Богородица

Новости

Учёный Совет МДА напомнил протодиакону Андрею Кураеву, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

12.03.2012

12 марта 2012 года состоялось заседание Учёного Совета Московской духовной академии... Одним из вопросов, который обсуждался на заседании, была акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля и последовавшие за ним комментарии профессора МДА протодиакона Андрея Кураева. После рассказа протодиакона Андрея о причинах, побудивших его выступить с рядом поспешных комментариев в ситуации дефицита информации, последовала дискуссия, по результатам которой было вынесено единогласное постановление: «Профессорско-преподавательская корпорация Московской духовной академии едина во мнении, что акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года является кощунством и попранием чувств верующих христиан. Не призывая к самосуду и мщению, не можем согласиться с первоначальной поспешной оценкой протодиакона Андрея Кураева этой возмутительной акции как нормальной и допустимой.
Принимая во внимание истинные намерения протодиакона Андрея Кураева по предотвращению возможной крайне агрессивной реакции, братски напоминаем ему, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви».
Как пояснил сайту «Татьянин день» заведующий пресс-службой МДА Олег Суханов, «о выговоре и наказании для протодиакона Андрея Кураева не может быть речи. Профессора обозначили свою позицию по поводу этого кощунственного акта, который оскорбляет всю Церковь».

От редакции: Да, поистине Господь Великим постом умягчает души. В любой нормальной профессорско-преподавательской корпораций в подобном случае был бы поставлен вопрос о лишении ее члена звания профессора за действия, не совместимые ни с ее уставом, ни с ее главной целью. Главная цель православных Духовных школ как таковых – воспитание и обучение молодежи на началах веры и нравственности, потому как именно им – выпускникам Духовных школ предлежит бремя наставления паствы на путь Христовых заповедей. Господь наш Иисус Христос тоже принимал приходящих к нему грешников и грешниц – но грешников и грешниц кающихся. А так как панк-феминистки «Pussy Riot» по сей день не выразили никакой готовности к покаянию и исправлению жизни, то высказывания протодиакона Андрея Кураева в их защиту носит явно провокационный характер и направлены на внесение раскола как в профессорско-преподавательскую корпорацию МДА, так и в широкие круги верующего народа по вопросу о подлинном и мнимом милосердии. Будем надеяться, что решение Профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии станет предупреждением – и причем последним! – для клирика, переступившего все меры такта и приличия. Было бы неплохо, если бы священноначалие нашей Церкви сделало соответствующие оргвыводы в отношении этого одиозного лица. В древности таковых отправляли на покаяние в отдаленный монастырь.

Напомним, что сразу после инцидента 21 февраля протодиакон А.Кураев заявил агентству «Интерфакс-Религия», что в выходке девушек в качестве обстоятельства, смягчающего их вину, стоит учесть, что это произошло во время празднования Масленицы, а «это время, когда, по канонам православной, древнерусской культуры, норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее». Другим «оправдывающим» моментом, по мнению о.Андрея Кураева, является то, что «храм Христа Спасителя не находится в собственности Русской Церкви».
В своем блоге отец Андрей признался, что, будь он ключарем этого храма, то накормил бы этих девушек блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения. «А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления» – пишет о.протодиакон в своем блоге.







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс