Богородица

Новости

Протодиакон Кураев советует перенести православное Рождество на 1 января и отмечать его вместе с Новым годом

03.01.2013


Москва. 2 января. ИНТЕРФАКС - Профессор протодиакон Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество Христово в один праздник.

«Я надеюсь, что со временем у нашей Церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно – объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества», – заявил А.Кураев в среду 2 января в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Любая другая дата празднования Рождества, по его мнению, «порождает вопрос, на который у нас не находится ответов». «Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично», – пояснил православный миссионер.

«Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря – она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, – лучше переносить не на 25 декабря, до Нового года… Какая разница – неделя до нового года, неделя после нового года, как-то это немножко странно», – считает Кураев.

В своем блоге протодьякон Кураев пишет: «Предложите ваши ответы первокласснице, спрашивающей, отчего года, названные "от Рождества Христова", по старому стилю считаются на деле со дня "обрезания Христова?" Заодно поясните ей, почему именно событие обрезания так дорого православным, что они от него считают дни? И ответьте первокласснице на вопрос – "что там обрезали Христу? Ногти?"».


От редакции: Это высказывание о. протодиакона похоже уже на полное разложение его церковного сознания, которое вряд ли поддается исцелению.
О. Андрей, перенесите лучше Ваш день рождения на 1 января! Это будет блестящим миссионерским примером, как следует во время Рождественского поста православному клирику строго блюсти пост и воздерживаться от словоблудия.

Да, заучился профессор Московской духовной академии! И не заметил той прописной истины, что саму дату 25 декабря (7 января по н.ст.) Церковь приняла издревле и эта дата считается Священным Преданием.

Церковь отметила, как повествует нам синаксарий Святой Пасхи, что ровно за девять месяцев до Христова Рождества совершилось другое великое Событие – Благовещение Пресвятой Богородицы, которое принес Ей небесный Вестник Архангел Гавриил.

Вот точный текст из этого синаксария:

Той бо есть день, воньже Бог в начале мiр от небытия приведе.

В той день израильтеския люди, сквозе Чермное море провед, от фараоновых похищает рук.

В той паки с Небесе сошед, во утробу Девы вселися:

и ныне из адовых сокровищ человеческое естество все исхитив, на Небеса возведе, и к древнему достоянию приведе, нетления.

В этом синаксарии Пасхи перечислены произошедшие, согласно Священному Преданию, в один День четыре События: Сотворение мipa, Исход (Пасха иудейская), Благовещение и Воскресение Господне (Пасха Новая). Отсчитав от даты Благовещения (т.н. Кирио-Пасхи – истинной даты Воскресения Христова, приходящегося на 25 марта) вперед девять месяцев, получаем дату Рождества Христова.

Если после и этого профессору Кураеву «как-то немножко странно» или что-то непонятно, то можно ему лишь посочувствовать.

Пусть праздник Рождества Христова ещё не отмечается так широко, как новостильный Новый год. Прошло еще очень мало времени с момента его официального введения в начале 1990-х гг. С годами он свое возьмет – и тогда остро встанет вопрос о реформе гражданского календаря, а точнее о его исправлении и возврате страны на старый стиль. Вернемся на старый стиль – вот тогда отпразднуем Рождество всем мiром.

А что же тогда будет делать Великий Архидиакон Андрей Кураев? – Снова накануне Рождества заявится на свою любимую радиостанцию «Эхо Москвы» (если она, конечно, переживет этот «культурный шок»!) и опять начнет твердить: «Как-то это немножко странно! Так когда же нам праздновать?...»

Ведь не оставит же он нас без своих новых миссионерских причуд!



 



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс