Богородица

Новости

Протоиерей Всеволод Чаплин готов к диалогу с «мыслящими женщинами» из ВИА «Pussy Riot»

23.12.2013

 

Мария Алехина заявила, что повторила бы панк-молебен в Храме Христа Спасителя и «допела бы песню до конца»


Участница «Pussy Riot» Мария Алехина в понедельник утром 23 декабря вышла на свободу по амнистии из колонии №2 в Нижнем Новгороде, где она отбывала наказание. Пообщавшись с правозащитниками, бывшая заключенная вышла к журналистам. Алехина заявила, что не жалеет о проведенном панк-молебне в Храме Христа Спасителя.

На вопрос, стоит ли ждать новых акций от «Pussy Riot», Мария Алехина ответила, что пока не знает. Но она не сомневается в том, что девушки поступили правильно в Храме Христа Спасителя. Если бы была возможность, они бы допели песню до конца: «Мы бы допели песню до конца. Ее нужно слушать целиком, не один куплет», – заявила М.Алехина журналистам, отвечая на вопрос, повторила бы она свое участие в акции и что бы хотела изменить.

Говоря о перспективах деятельности «Pussy Riot», М.Алехина сообщила, что «группа, конечно, существует». «Для этого (продолжения деятельности группы. – «Интерфакс») мы должны встретиться и решить вопрос», – добавила она.

На фоне этих слов участницы ВИА «Pussy Riot» Алехиной весьма «креативно» прозвучали слова главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея В.Чаплина в отношении кощунниц: «У госпожи Алехиной определенная эволюция позиции есть. Есть, как мне кажется, понимание той боли, которая была причинена верующим людям ее поступком. И я, и мои соработники готовы к диалогу и с госпожой Алехиной, и с госпожой Толоконниковой. Это – мыслящие женщины, которые, наверное, будут участвовать в общественной жизни», – заявил протоиерей Чаплин агентству «РИА Новости». 

Произнося сии политкорректные «миссионерские» глаголы в адрес бесстыжих «мыслящих женщин», протоиерей Чаплин невольно пытается выставить Церковь Христову как можно более либеральной, чтобы ее полюбили и евроадвокаты Pussy Riot, и т.н. «креативный класс», о котором на днях критически отозвался Святейший Патриарх Кирилл. Но вряд ли станет она их церковью, несмотря на все «миссионерские» попытки заигрывания с либералами наших церковных медиа-батюшек и их соработников.

 






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс