Богородица

Новости

Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю

28.03.2014


18 марта 2014 года постановлением Архиерейского Собора Польской Православной Церкви Церковь в Польше спустя 90 лет возвращается к освящённому православными традициями юлианскому календарю, иначе называемому старым стилем.

Учитывая тот факт, что большинство приходов Польской Церкви (96%) празднует Рождество по старому стилю, а также по просьбам верующих, Архиерейский Собор отменил решение Собора от 12 апреля 1924 года о введении григорианского (новоюлианского) календаря и постановил вернуться к юлианскому календарю, начиная с 15 июня 2014 года (Неделя всех святых). Там, где есть необходимость, новый стиль может быть сохранён.

Это первый случай, когда каноническая поместная православная Церковь официально отменяет использование нового стиля и возвращается к юлианскому календарю.


Источник

От редакции: Ввиду этого положительного прецедента наиболее разумным и благотворным для вселенского Православия было бы, если на предстоящем в 2016 году Всеправославном Соборе Русская Православная Церковь как самая многочисленная предложит и остальным новостильным православным Церквам вернуться на юлианский календарь, дабы не было у нас разделения в молитвах.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс