Богородица

Новости

Архимандрит Тихон (Шевкунов): «Левиафану» хлопают те, кто хлопал Pussy Riot

11.02.2015

9 февраля в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым), наместником московского Сретенского монастыря. Одним из первых вопросов из зала стал вопрос о фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» – и священнослужитель высказал свое критическое мнение, зачитав своего рода отповедь создателям фильма и всем тем зрителям, кто высоко оценил данную ленту.

Архимандрит Тихон отметил, что пересказ Звягинцевым истории Иова не имеет никакого отношения к оригинальному содержанию библейской притчи. «Иов не сомневался в том, что Бог есть, в отличии от героев этого кинематографического продукта. Когда Бог явился перед Иовом, он понял, что все было не зря, все имеет свой смысл, даже то, что мы не понимаем – и это колоссальная радость. Образ Иова – это прообраз Христа. А то, что Иову было возвращены его дети и все потерянное им – это олицетворение того, что будет в иной жизни. Но авторы фильма решили притянуть за уши в этот фильм великое произведение, чтобы пофилософствовать».

Также архимандрит Тихон сказал, что он увидел в режиссерском взгляде некий итог многовековой истории России, а скелет обглоданного Левиафана – как ее символ. «Выродившиеся люди и полная беспросветность – вот ваше православие, ваша культура, история, государственность – вот такая незамысловатая философия этого фильма. Этот фильм такое же искусство, как искусство – то, что сделали “пусси” в Храме Христа Спасителя», – заявил архимандрит.

Помимо этого, архимандрит Тихон сказал, что этот фильм – социальный заказ, своеобразное отражение желаний общества. «Те, кто аплодировал “пуссям” – те аплодируют и “Левиафану”. Авторы фильма знали свою аудиторию, своих интеллектуальных заказчиков и в России и за рубежом». Отец Тихон также сказал, что в «Левиафане» ему понравился только Роман Модянов в роли мэра.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс