Богородица

Новости

Сайту «БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» – 10 лет!

12.12.2019

 

Дорогие братья и сестры, посетители нашего сайта!

Десять лет назад, 12 декабря 2009 года начал свою работу сайт православного журнала «Благодатный Огонь», который заменил печатную версию журнала, издававшегося с 1998 года.

Напомним, что в сентябре 2011 года из-за цензурной политики Синодального информационного отдела и его руководителя г. Легойды В.Р., направленной на зачистку информационного поля от любых проявлений несогласия с начавшимися либеральными церковными реформами, издание православного журнала «Благодатный Огонь», выпускавшегося с 1998 года, было приостановлено (см. подробнее: http://www.blagogon.ru/digest/233/).

За эти десять лет своего существования сайт неуклонно придерживался консервативного антилиберального (в самом широком смысле этого понятия) направления, выработанного ещё в 1998 году, когда вышел в свет первый печатный номер нашего журнала, – это сохранение чистоты православной веры и церковных богослужебных традиций. Основной спецификой публикаций сайта «Благодатный Огонь» по-прежнему остаются проблемы богослужения и полемика с обновленческими тенденциями в нашей Церкви и их идеологами – либералами-реформаторами, сторонниками европравославия и экуменизма, т.е. «евроантлантического выбора» РПЦ.

Напомним, что основной враг либерализма – традиция. Потому очевидно, что церковный либерализм (экуменизм, обновленчество, модернизм, европравославие) является составной частью общей либеральной идеологии, мирового либерального Проекта.

Сайт «Благодатный Огонь» постоянно ведет полемику с теми, кто под предлогом «миссионерских проектов» пытается провести обновленческие реформы, кто стремится пересмотреть Священное Предание, церковные традиции и каноны. Неудивительно поэтому, что сайт «Благодатный Огонь», как ранее и журнал, приобрел немало недоброжелателей, которым наш сайт своими публикациями затрудняет внедрение «перестройки в Церковь». Об этом в последнее время  громко заявляют иные обиженные либеральные «боголюбцы» и труженики в деле трансмутации традиционного православного сознания.

Наряду с апологетическими статьями в защиту богослужебных традиций Русской Церкви, в первую очередь – церковнославянского языка, – на сайте опубликован «Учебник церковнославянского языка» (http://www.blagogon.ru/biblio/232/), который пользуется огромным интересом. В статьях против литургических «нововведений» и богослужебных реформ дается подробнейший научно-богословский анализ церковных канонов и православной литургической традиции.

В последнее время на сайте «Благодатный Огонь» стало уделяться больше внимания идеологии российского империализма, христианского патриотизма, защите Отечества, проблемам войны и воинского служения, проявлениям героизма русского (и советского) воина, критике недавно возникшей и крайне вредоносной доктрины «уранополитизма», а также пацифизма и пораженчества. Это вполне закономерно и полностью вписывается в антилиберальное направление сайта «Благодатный Огонь».

В публикациях сайта «Благодатный Огонь» свободно обсуждаются самые острые и животрепещущие проблемы церковной действительности, освещаются малоизвестные страницы церковной истории и вопросы богословия. В таком свободном обсуждении вопросов церковной жизни, волнующих огромное число православных верующих и связанных с возрождением Православия в нашем Отечестве (а также неизбежно допускающих и критику в адрес высказываний и действий некоторых наших либеральных иерархов), и должна, на наш взгляд, проявляться одна из сторон соборности, которая так необходима в настоящее время нашей Матери-Церкви и о которой часто говорит наше священноначалие.

Редакция испрашивает у читателей молитв за сайт «Благодатный Огонь», дабы в потоке либеральной церковной прессы и электронных СМИ не умолк живой голос традиционного Православия.

Дорогие посетители сайта «Благодатный Огонь»!

Наш сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Вы можете пожертвовать на работу и модернизацию сайта, а также на приобретение новой оргтехники:

Карта Сбербанка: 6390 0238 9085 1967 80

Кошелек в системе Яндекс-Деньги: 410012614780266


Кошелек в системе WebMoney: R800693329393


Поддержите наш сайт!

  
Редакция сайта «Благодатный Огонь»

Телефон редакции: 8-916-176-80-06;
Е-mail: blagodatogon@yandex.ru




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс