Богородица

Новости

Группа священнослужителей и мирян завершила работу над отзывами на документы Критского собора

07.09.2016

 

Группа священнослужителей и мирян завершила работу над отзывами на документы Критского собора. В шести отзывах затрагиваются темы, наиболее существенные, по мнению участников группы, для сегодняшнего Православия. Симптоматично, что некоторые вопросы, поднятые в отзывах, ставятся достаточно давно, но не получают ответа – более того, очевидно, что аргументированного ответа у оппонентов и быть не может. Вот почему в отзывах содержатся также пожелания относительно дальнейших действий церковной полноты.

Материалы было решено предоставить в распоряжение Синодальной Библейско-богословской комиссии РПЦ, поскольку от ее имени было официально объявлено о приеме критических замечаний по документам Критского собора.

Под отзывами подписались: игумен Кирилл (Сахаров), протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер (Москва), протоиерей Максим Колесник (Московская областная епархия), иеромонах Арсений (Железнов, Александровская епархия), диакон Илия Маслов (Московская областная епархия), Владимир Семенко, Игорь Друзь, Евгений Иванов, Максим Козлов-Шульженко, Андрей Серебрич, Алексей Скиженок.

Организационную помощь оказал Центр св. Василия Великого. В разработке одного из текстов также принял участие диакон Владимир Василик.

Все шесть текстов отзывов:

Отзыв 1: Константинопольский папизм

Оригиналы подписей и документов поступят в адрес Синодальной Библейско-богословской комиссии в ближайшее время.

Участники группы призывают разделяющих их позицию присоединяться к этой позиции, направляя письма в поддержку отзывов по адресу: logos@stbasil.center

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс