Богородица

Новости

Патриарх Кирилл снова проявил явные симпатии киевской хунте

18.12.2016

18 декабря по ходатайству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донецке освобожден захваченный ранее в плен украинский военный, участвовавший в боях за донецкий аэропорт. «Тарас Колодий был передан украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – сообщает сайт Московской патриархии. Это сообщение подтверждает и Russia Today: «представители самопровозглашённой Донецкой Народной Республики по ходатайству патриарха Кирилла передали Киеву украинского военнослужащего. Об этом заявил руководитель патриаршего протокола Московского патриархата Андрей Милкин». «Это односторонний акт, здесь не было взаимной передачи пленных», – цитирует Милкина РИА Новости.

Отмечается, что освобождённым оказался украинский военный, участвовавший в боевых действиях в районе аэропорта Донецка. По словам украинского силовика, в плену с ним обращались нормально.

При этом о сотнях жителей Донбаса, находящихся в киевских застенках Гестапо СБУ,  патриарх Кирилл почему-то не озаботился.

Как пишет православный публицист Дмитрий Скворцов, «в последние дни из Донбасса и Тавриды практически ежедневно поступают сигналы о том, что в православной среде называется смущение, а в мирской – смятение. Настроения эти не выносятся “из избы”, потому как причина их – недавние месседжи патриарха Кирилла к пастве Русской Церкви на территории, всё ещё называемой им Украиной. Поэтому, кстати, и в исторически малороссийских областях данной территории чада Церкви недоумевают насчёт некоторых определений своего предстоятеля.

Вот как предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл прокомментировал свой визит к президенту Франции. В частности, он рассказал местным журналистам, что поставил Франсуа Олланда в известность об отношении Русской Православной Церкви к участникам военного конфликта в Донбассе.

“Визит прошел очень хорошо, он был организован на высоком протокольном уровне”, – в первую очередь отметил патриарх. Затем он рассказал, что в “хорошей беседе” была затронута ситуация на Ближнем Востоке, в частности, “положение христианского и иных меньшинств в регионе”. “Известно, что Русская Церковь с самого начала очень ясно выражала свою позицию”, – подчеркнул патриарх.

“Ясность позиции”, по словам Его Святейшества была проявлена в “призывах к общественности определить происходящее с христианами на Ближнем Востоке как геноцид”.

“Мы также затрагивали вопрос Украины, – заверил предстоятель РПЦ. – Я рассказал о миротворческой позиции, которую занимает Церковь. Она ни с одними, ни с другими…”.

Таким образом, следует полагать, русский первосвященник сформулировал официальную позицию Русской Церкви: как по отношению к тем, кто отстаивает единство “Русского мiра” (термина, введенного в оборот патр. Кириллом, кстати); так к тем из числа прихожан канонической УПЦ МП, кто обстреливает города Донбасса, а потому, по частному мнению некоторых священников, нуждается во вразумлении и покаянии. Церковь, по его словам “ни с одними, ни с другими”.

Однако можно предположить, что патриарх имел в виду то, что духовная опека граждан непризнанных республик, не говоря уже о гражданах Украины, – вопрос исключительно Украинской Православной Церкви. Так 21 ноября в торжественной речи, посвящённой собственному семидесятилетию, патриарх Кирилл подчеркнул обособленность УПЦ и МП: “…Продолжаются агрессивные и оскорбительные нападки на нашу Церковь, а также на каноническое Православие на Украине... Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них”. Из чего можно заключить, что РПЦ рассматривает православных Украины не как чад, а как собратьев по вере.

И эти православные в данный момент, мягко говоря, недоумевают от утверждений, что их Церковь – “не с ними”», – заключает Дмитрий Скворцов.

Напомним также, что патриарх Кирилл 27 мая 2014 года одним из первых поздравил кровавого предводителя киевских фашиствующих карателей Петра Порошенко, что вызвало у православных верующих огромное недоумение (Президент Российской Федерации В.В. Путин никаких поздравлений Порошенко, естественно, не посылал).

Тогда, в 2014-м, не успели подсчитать окончательно голоса т.н. «всеукраинских» убойных выборов, как нелегитимный президент Порошенко заявил, что вступление Украины в ЕС значительно ускорит процесс возвращения Крыма – территории Российской Федерации снова в состав Украины и начал активную фазу кровавой «антитеррористической операции» против своего народа, в результате которой погибло несколько тысяч мирных жителей Донбасса, в том числе женщины и дети. Карательная бойня с применением авиации и артиллерии произошла сразу после избрания нового бандеровского «президента» Порошенко и его заявления о возобновлении «антитеррористической» операции на Юго-Востоке Украины, а по сути геноцида народа по территориальному признаку. 

И на этом кровавом фоне Предстоятель Русской Церкви Патриарх Кирилл отослал поздравление «избранному президенту» – военному преступнику Порошенко, тому самому, что православных «суками» называет:

«Уважаемый Петр Алексеевич! Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово… Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в Ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины… И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников. Желаю Вам Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях», – говорилось в обращении Патриарха Кирилла.

Это поздравление Патриарха Кирилла в чем то было созвучно с «историческим» поздравлением первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Анастасия Рейхсканцлеру Германии Адольфу Гитлеру в 1938 году. Тогда совместно с папой римским Пием XI митрополит Анастасий «благословил» Гитлера на войну с Россией (см.: http://www.blagogon.ru/biblio/707/).

Также напомним, что Святейший Патриарх Кирилл демонстративно не присутствовал в марте 2014 года на торжествах в Москве по поводу воссоединения с Крымом, а православные храмы в российском Крыму по прежнему принадлежат Украинской Православной Церкви МП, т. е. подчиняются до сих пор Киеву, а не Москве.

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс