Богородица

Новости

Епископ Тихон (Шевкунов) заявил о «давлении на патриаршую комиссию по “екатеринбургским останкам”»

06.09.2017

 

Секретарь патриаршей комиссии РПЦ МП по «екатеринбургским останкам», которые многичисленными экспертизами признаны принадлежащими убитым членам семьи Романовых, епископ Тихон (Шевкунов) заявил журналистам, что комиссия испытывает на себе давление со стороны тех, кто просит ускорить работу, и тех, кто сразу заявляет, что несмотря ни на какие обстоятельства не признает результаты работы экспертов, сообщает 5 сентября «Интерфакс».

«Патриаршая комиссия испытывает определенное давление: со стороны тех, кто говорит, что все давно исследовано, признавайте быстренько и заканчивайте. Есть такое давление, оно довольно сильное. Есть давление и с другой стороны – вплоть до того, что “какие бы не были нам аргументы представлены, мы все равно не признаем”, даже если аргументы будут в сторону согласия с идентификацией “екатеринбургских останков”», – сказал епископ Тихон (Шевкунов) 5 сентября в Ставрополе, где он находится с рабочим визитом.

Он подчеркнул, что вне зависимости от того, каким сильным будет давление, «это бесполезно».

«Наша позиция – полная объективность, цель – узнать правду. Сразу предупреждаю, никакое давление на патриаршую комиссию не будет учитываться абсолютно, все это бесполезно. Экспертиза продолжается на самом высоком научном уровне, привлечены самые мощные силы историков, криминалистов, генетиков, антропологов, следствие ведет Следственный комитет, нам не поставлены никакие сроки, ни к каким датам мы не привязываемся. Нам нужны не даты, а докопаться до правды, до истины», – заявил секретарь патриаршей комиссии.

Ранее сообщалось, что в середине июня в Москве под председательством Патриарха Кирилла прошло совещание по вопросу установления идентичности «екатеринбургских останков». В заседании приняли участие представители СКР во главе с председателем комитета Александром Бастрыкиным, а также члены специальной церковной комиссии по «екатеринбургским останкам». На заседании были заслушаны промежуточные доклады о проведении экспертиз в рамках уголовного дела, подготовленные представителями СКР и экспертного сообщества.

При этом СКР разрешил опубликовать результаты экспертиз из числа тех, которые уже завершены по делу об убийстве членов царской семьи.

В январе этого года епископ Тихон (Шевкунов) заявил, что генетические экспертизы проводятся в лучших лабораториях мира, завершается очень объемная антропологическая экспертиза «с принципиально новыми данными», осуществляются историческая и криминологическая экспертизы.

Что касается признания или непризнания останков святыми мощами, то, по словам епископа Тихона, «окончательные выводы будет делать только Архиерейский Собор».

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс