Богородица

Новости

Эта синодальная Инструкция направлена на защиту православных верующих от возможных репрессий, погромов храмов и доносов со стороны либералов

24.03.2020

РПЦ и синодальная Инструкция по коронавирусу

Некоторые «ревнители» не по разуму резко отрицательно оценивают появившуюся 17 марта на сайте «Патриархия.ру» «Инструкцию Священного Синода настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». В этой Инструкции усматривают антицерковный модернизм, литургическое реформаторство, апостасию священноначалия РПЦ и чуть ли ни унию с католиками.

Да, в данной Инструкции содержится нетрадиционная методика преподавания мирянам Святых Таинств, и естественно, никому такая практика понравиться не может. Однако следует понимать, что такая мера вынужденная, ситуативная, и как только смертоносный коронавирус будет побежден или ослабеет, так сразу наша Церковь вернется к традиционной практике.

При этом такую меру, связанную с нарушением многовековой литургической традиции, ни в коем случае нельзя ставить на один уровень с преднамеренными обновленческими попытками пошатнуть богослужебные традиции Русской Православной Церкви, ярким примером чему служит заявление патриарха Кирилла на епархиальном собрании духовенства Москвы в декабре 2019 г. о допустимости чтения паремий, Апостола и Евангелия на русском языке вместо церковнославянского, а также заявление патриарха Кирилла на том же епархиальном собрании, что священники могут носить обручальные кольца, что противоречит традиции Русской Православной Церкви и облику православного пастыря.

Однако очевидно, что главный побудительный мотив составления этой синодальной Инструкции от 17 марта заключался отнюдь не в опасности заразиться от причащения Святых Христовых Таин, ибо признать возможность такого заражения равнозначно хуле на Тело и Кровь Христовы, содержащиеся в Святой Чаше. Все-таки наши синодалы люди православные и понимают ответственность такого решения.

На самом деле подоплека появления Инструкции была чисто политической.

Если бы эту Инструкцию не издали, то в случае распространения эпидемии коронавируса в России по итальянскому сценарию, когда от этой заразы в Италии ежедневно гибнут несколько сот человек (!), в Москве начались бы погромы храмов и расправы населения над священниками и рядовыми верующими:

Это всё, мол, из-за вас, православные тупые мрази, из-за того, что вы целуете «грязные» иконы и облизываете «грязные» ложки после причастия, у нас начали массово гибнуть люди... Ату их! Фас!!!

Примерно такими словесами и прочими безумными глаголами в последние дни российские либералы на федеральных телеканалах, в соцсетях и других СМИ обрушиваются на Русскую Церковь и даже призывают, чтобы всех православных принудительно помещать на карантин на 14 дней, т.к. они, прикладываясь по своему дремучему невежеству и нецивилизованному мировоззрению к «грязным» иконам, тем самым становятся самой опасной в эпидемиологическом отношении для здоровья общества социальной группой населения. А такое обвинение в глазах большинства неверующего населения очень и очень серьёзно и может повлечь за собой печальные и даже трагические последствия для православных верующих. При этом надо всегда помнить и учитывать, что сейчас авторитет нашей Церкви и ее священнослужителей среди граждан России как никогда низок.

Так что эта Инструкция патриарха и Синода направлена на защиту православных верующих от возможных репрессий и доносов наших либералов на православных. А также, возможно, и от закрытия всех православных храмов. А такую инициативу российские либералы-русофобы вроде Андрея Никулина и Александра Сытина публично озвучивают на политических ток-шоу федеральных телеканалов «60 минут» и «Место встречи», и именно такими словами: «Вы, православные мрази, целуете свои грязные иконы…» (А.Сытин, «Место встречи»).

Синодальная Инструкция и призвана пригасить подобные истерические вопли и требования воинствующих либералов что-то сделать с самой опасной в эпидемиологическом отношении группой риска – православными верующими, да и с самой Православной Церковью.

Бывают моменты в истории страны, когда Церковь должна пойти навстречу Государству, стремящемуся обезопасить своих граждан в период распространения «губительнаго поветрия на ны движимаго», тем более, когда против Государства Российского ведется нескрываемая гибридная война на поражение, в которой задействована и проамериканская пятая колонна внутри страны.

У нас в России пока, слава Богу, самая низкая заболеваемость коронавирусом. А если вдруг начнут заражаться и массово гибнуть люди как в Италии, так тут же в Москве начнутся народные самосуды, кровавые расправы над духовенством и погромы храмов с последующим их закрытием. А всех православных верующих – на принудительный 14-дневный карантин!

Поэтому Церковь не в праве делать безответственные заявления, могущие расшатать хрупкую стабильность в нашем обществе и вызвать стихийные беспорядки с кровавыми жертвами, что будет только на руку геополитическим врагам Российского государства, мечтающим о начале массовой смуты в России по украинскому сценарию. И как бы такая позиция, связанная с выпущенной Священным Синодом Инструкцией, не раздражала иных «ревнителей» не по разуму, она в данный исторический момент единственно верная, ибо в ее основе лежит рассудительность – одна их главных христианских добродетелей.

 

Николай Каверин




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс