Богородица

Новости

Диакон Илья Маслов: «В храм пошел – штраф получил! А может быть и срок?»

01.04.2020

Ну, что – борьба с ОРВИ (под названием коронавирус) становится все интереснее и изощреннее. Московские власти решили посадить всех под «домашний арест», вопреки Конституции, здравому смыслу, нашему праву свободно исповедовать православную веру и участвовать в богослужении. Храмы формально в столице не закрыты еще, но добраться до них (если, например, у тебя нет церкви в шаговой доступности или ты – прихожанин храма на другом конце города) теперь москвичу будет так же непросто, как доказать московским властям, что он не собака, которую разрешено выгуливать не далее 100 метров от дома. Пошел/поехал в храм на литургию – нарушил режим антиправовой «всеобщей самоизоляции», был отслежен, выловлен, получил штраф, а в скором времени, возможно, и срок. Вот такие теперь реалии.

И почему только в этой ситуации от самых высоких иерархических лиц в нашей Церкви мы слышим оправдание всего этого кошмара под странным «богословским» объяснением: православные, уходя в «самоизоляцию», якобы уходят «в пустыню» для сугубой духовной аскезы? Как преп. Мария Египетская. Не больше, не меньше.

Только сдается мне, что натяжечка здесь вопиющая. В пустыню святые уходили добровольно, а православных, как и всех остальных, туда сегодня просто загоняют. Отшельничество в православной традиции было редким подвигом и совсем не примером для всех. Именно редкий подвижник мог обходиться долго без церковных служб и Причастия, а для большинства христиан «самоизоляция» от 2-3 воскресных литургий тождественна самоотлучению от Церкви. Мария Египетская в храм как раз и пыталась попасть, как мы знаем из жития, но Дух Святой не пускал ее. Бог не пускал, слышите! А не городские власти. Да и в пустыню уходили для глубочайшего внутреннего сосредоточения, а сегодня запертый в четырех стенах христианин только накапливает в душе своей всевозможные страсти и страхи, нагнетаемые коронавирусной истерикой.

В общем не «пустыню» преп. Марии Египетской всё это напоминает больше, а концлагерь или «карантинную психушку».

 

Блог диакона Ильи Маслова




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс