Богородица

Новости

Погиб священник Александр Шумский

17.09.2020


16 сентября в Крыму трагически погиб иерей Александр Шумский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (храм «Николы в Хамовниках»), известный церковный публицист антилиберального, консервативного направления, директор Николо-Хамовнического учебного центра, многодетный отец.

Он родился в 1954 году в Москве. Выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Работал учителем истории в школе. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Окончил Московскую Духовную семинарию. 11 июня 1993 рукоположен в сан диакона. 19 декабря 2005 рукоположен в сан священника. Преподавал в Сретенской Духовной семинарии.

Являлся членом Союза писателей России. Лауреат премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, по разряду «Критика» за пропаганду русского православного литературного слова. Автор нескольких сотен статей и очерков. Публиковался в «Завтра», журналах «Москва», «Россия православная», «Новая книга России», газете «Десятина», на интернет-порталах «Русская народная линия», «Благодатный Огонь» и мн. др. В прошлом году создал и возглавил редакцию государственно-патриотического сайта «Державный путь».

Царствие Небесное и вечный покой ревностному пастырю Церкви Христовой новопреставленному иерею Александру.

Глубокие соболезнование родным и близким отца Александра Шумского.

* * *

Отпевание новопреставленного иерея Александра Шумского будет совершено в храме святителя Николая Мирликийского в Хамовниках в субботу 19 сентября в 10:00 (по окончании Божественной Литургии). Проститься с почившим и помолиться об упокоении его души приглашаются все желающие.



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс