Богородица

Новости

Литургия апостола Иакова в Санкт-Петербургских духовных школах

05.11.2010

По сообщению сайта Санкт-Петербургской Духовной академии 5 ноября 2010 года в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова впервые после многолетнего перерыва была совершена Божественная литургия апостола Иакова. Литургию возглавил ректор академии епископ Амвросий. Его Преосвященству сослужили все желающие преподаватели и студенты в священном сане, священнослужители Санкт-Петербургской епархии.
Литургия апостола Иакова ежегодно служилась в день его памяти в духовных школах города на Неве в 70-е – 80-е годы прошлого столетия. Эта практика, возникшая по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), прервалась в 1990-е годы, и с тех пор эта литургия не совершалась.

От редакции: Русская Православная Церковь совершает богослужения согласно действующему богослужебному уставу, изложенному в Типиконе, в котором строго расписано, какие литургии в какие дни должны совершаться. Совершение литургии апостола Иакова Типиконом не предусмотрено. Тот факт, что практика совершения неуставной литургии апостола Иакова возникла по инициативе маститого митрополита-модерниста Никодима (Ротова), ещё не дает оснований для повторения подобных литургических новаций и является дерзким нарушением церковного устава. Целью подобных богослужебных экспериментов на наш взгляд является закрепление в сознании верующих возможности вариативности уставных предписаний и изменяемости богослужебных традиций, а тем самым – церковного предания.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс