Богородица

Новости

Решение Епархиального суда г. Москвы по делу № 50-54-2020 (о признании протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана)

08.01.2021

29 декабря 2020 года Епархиальным церковным судом г. Москвы принято решение о признании заштатного клирика г. Москвы протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана. Текст решения Церковного суда публикуется ниже.

Решение Епархиального суда г. Москвы по делу № 50-54-2020

Епархиальный церковный суд г. Москвы в составе председателя протоиерея Михаила Рязанцева, заместителя председателя протоиерея Владислава Цыпина, судей протоиерея Александра Дасаева, протоиерея Владимира Чувикина, секретаря протоиерея Александра Миронова, заседая в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 29 декабря 2020 года с 15.00 по 19.00 во исполнение распоряжения епархиального архиерея Московской епархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассмотрел сообщения о церковных правонарушениях заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева.

<……>

Суд РЕШИЛ:

1. Констатировать, что 21 апреля 2020 года, в день трагической кончины настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина заштатный клирик города Москвы протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем «живом журнале» сообщение, содержащее оскорбительную характеристику почившего, с очевидным намерением сформировать у читателей «живого журнала» отрицательный его образ. Признать, что упомянутое высказывание является лживым и, следовательно, может быть характеризовано не только как оскорбительное, но и как клеветническое. Отметить, что упомянутое высказывание было опубликовано спустя несколько часов после кончины протоиерея Александра Агейкина без внимания к чувствам скорбящих жены и детей, что характеризует деяние протодиакона Андрея Кураева не только как безнравственное, но и как особенно циничное.

2. Констатировать, что протодиакон Андрей Кураев на протяжении ряда лет публиковал в своем «живом журнале» сведения клеветнического характера в отношении других священнослужителей, оскорбительные (в том числе бранные) высказывания в адрес других священнослужителей, а также высказывания, содержащие хулу на Церковь. В частности, в отношении Церкви им были употреблены следующие выражения:

  • «якобы христианская церковь Моспатриархата»;
  • «старая заслуженная блядь, блудившая со всеми царями земли, но отчего то рекламирующая себя как невесту Христову».

3. Также констатировать, что на протяжении второй половины 2018 года протодиакон Андрей Кураев неоднократно клеветнически обвинял Русскую Православную Церковь в организации раскола и уподоблял ее каноническое положение расколу.

4. Отметить, что еще в ноябре 2015 года в ходе заседания дисциплинарной комиссии при епархиальном совете города Москвы члены этой комиссии, а также присутствовавший епархиальный духовник, ныне покойный протоиерей Георгий Бреев указывали протодиакону Андрею Кураеву на недопустимый характер его оскорбительных публикаций и призывали его покаяться и исправиться. В частности, протоиерей Георгий Бреев обратил к протодиакону Андрею Кураеву следующие слова: «Ты так образован, и мудрое слово мог сказать в защиту веры, а сейчас твое поведение какое-то недоумение. Тебе надо отказаться от этой линии...».

5. Констатировать систематический и многолетний характер клеветнической деятельности протодиакона Андрея Кураева. Констатировать, что протодиакон Андрей Кураев не прекратил эту деятельность после увещеваний духовника и членов дисциплинарной комиссии.

6. Признать, что безнравственное и циничное высказывание заштатного клирика города Москвы протодиакона Андрея Кураева в отношении трагически почившего священника вместе с совокупностью его предыдущих публичных клеветнических и оскорбительных высказываний в адрес священнослужителей, а также хульных высказываний в отношении Церкви, характеризуют его духовное и нравственное состояние как несовместимое со священным саном. Перечисленные деяния протодиакона Андрея Кураева подпадают, в частности, под действие канонических правил: Ап. 55 и 56.

7. Констатировать, что протодиакон Андрей Кураев, будучи трижды вызван повесткой в епархиальный церковный суд в соответствие со статьями 11, 12 и 40.4 Положения о церковном суде, не явился в церковный суд, признав, при этом, в ответ на первый вызов, что установленная процедура вызова его в церковный суд была соблюдена. Констатировать, что в ответ на последующие вызовы протодиакон Андрей Кураев сообщил, что в суд он не придет[1], в связи с чем, в соответствии со статьей 40.4 Положения о церковном суде, церковный суд рассмотрел дело в отсутствии протодиакона Андрея Кураева.

8. В связи с изложенным выше признать протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана. Представить это заключение на усмотрение епархиального архиерея Московской епархии — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Решение Епархиального суда г. Москвы вступает в законную силу с момента его утверждения епархиальным архиереем Московской епархии — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, ст. 47, пп. 3,4).

Решение Епархиального суда г. Москвы может быть обжаловано в Общецерковном суде второй инстанции (Положение о церковном суде Русской Православной Церкви, статьи 51, 53).

 

Председатель Епархиального суда г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев

Заместитель председателя Епархиального суда г. Москвы протоиерей Владислав Цыпин

Члены Епархиального суда г. Москвы протоиерей Александр Дасаевпротоиерей Владимир Чувикин

Секретарь Епархиального суда г. Москвы протоиерей Александр Миронов

 



[1] На заседание суда, назначенное на 29 декабря, протодиакон Андрей Кураев также не прибыл, прислав 25 декабря сообщение электронной почтой следующего содержания: «Убедительно прошу перенести заседание на январь, так как в предновогодние дни Москва намертво стоит в пробках, а на метро приехать опасно из-за пандемии». На это секретарем суда было сообщено протодиакону Андрею Кураеву, что его просьба не может быть удовлетворена, так как указанные причины неявки не являются уважительными.

Сайт Московской городской епархии города Москвы




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс