Богородица

Новости

Почему современному кинематографу и телевидению выгодна фальсификация правды о Великой Отечественной войне

17.05.2021

Беседа с историком-публицистом Игорем Сергеевичем Шишкиным

Антисоветчина в современных фильмах о Великой Отечественной войне. Горькая правда или плевок на подвиги советских воинов?

Фильмы о войне начали снимать еще в годы самой войны. Фильмы эти были разные, не только «ура-патриотичные», как принято сейчас считать. Если посмотреть внимательно, то большинство советских военных фильмов не злоупотребляли дешевым патриотизмом, а были довольно серьезными и мрачными, были в них и ошибки командования, и трусость солдат, но эти негативные элементы никогда не ставились во главу угла.

Более поздние советские военные фильмы делали акцент не на политическом аспекте, а на героизме и мужестве советских солдат, которые даже в тяжелых условиях продолжали выполнять свой долг.

Ближе к перестройке в конце 80-х, в порыве откреститься от «проклятого советского прошлого», начались съемки фильмов о войне с другой риторикой: с акцентом на «кровавую гэбню», штрафбаты, атаки в полный рост на пулеметы немцев. Далее эта волна только нарастала под лозунгом «правда, которую от нас скрывали». И к сегодняшнему дню достигла чудовищных размеров. Что ни фильм – то новое разоблачение: штрафбаты, заградотряды, массовые репрессии в тылу и расстрелы на фронте, массовое насилование немок, одна винтовка на троих, пьяные бездари-командиры, лагеря, лагеря, лагеря… Вся страна в лагерях, а вокруг одни упыри-НКВДшники. Причем, в лагерях все сидят невинно осуждённые,  а тюремные надзиратели (в фильмах их обычно называют «вертухаи») – все от первого до последнего садисты и подлецы. Разглядеть войну и подвиги солдат под слоем этой «исторической правды» стало сложно.

Из всех фильмов, снятых про войну после развала СССР с трудом получится найти хотя бы десяток картин, не то, что патриотических, а хотя бы просто лишенных антисоветчины. Фильмов с симпатией к советскому руководству и к советским силовым органам не было снято ни одного. Если в фильмах есть негодяй и упырь, то он обязательно особист, политработник или вертухай. Главных героев обязательно пытает особый отдел, им грозят штрафбатами, а их семьи сидят в лагерях.

90 процентов фильмов последних 26 лет про войну сделали всё, чтобы выставить нашу страну военных лет максимально уродливой.

Даже если в фильмах нет упырей из НКВД или особистов, там есть тупые быдло-командиры, либо бандиты в тылу, а простые люди показаны жадными, агрессивными, все живут в постоянном страхе. И сейчас уже невозможно увидеть в Советском Союзе тех лет что-то хорошее. Только чёрные тона: нищета, невежество, трусость, страх, лагеря, жирные орущие НКВДшники, вечные доносы, допросы, унижения. В каждом фильме. По поводу и без.

Задумайтесь, ведь именно такие ассоциации теперь возникают у молодёжи, выросшей на таком кино, каждый раз при упоминании СССР военных лет. Десятки фильмов и передач были сняты, чтобы создать этот негативный образ. Т.е. вы понимаете – это ваши деды. Вот как они жили, вот кем они были. А победа? Да все просто – немцев убил мороз, а ещё у них не хватило патронов, чтобы расстреливать миллионы советских штрафников, штурмующих один пулемет с черенками от лопат.

И потом мы удивляемся, что на Украине так легко взошли зерна ненависти ко всему русскому и советскому. Да наши кинематографисты сами же предприняли максимум усилий для этого. Не Обама, не Госдеп, не националисты с майдана. Свои же…

Вы, киноделы, сценаристы, режиссёры, создававшие подобные фильмы, – сделали всё, чтобы выставить наш народ быдлом и моральными уродами, чтобы выставить нашу историю чёрным несмываемым пятном. Вы сделали это, выдавая нелицеприятные частности за что-то повсеместное, многократно тиражируя ложь и мифы, повторяя это раз за разом, пока все эти тонны спрессованной чернухи не утрамбовались в мозгах граждан, и одинокие попытки опровергнуть эти мифы, с фактами в руках, уже многие не слышат. Что самое обидное – полем для посева этой лжи стал один из самых трагичных, но при этом и наиболее героический этап в судьбе нашей Родины и живущих в ней народов: Великая Отечественная война.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс