Богородица

Новости

Митрополит Псковский и Порховский Тихон: Саморазрушение или Россия

24.06.2023


В истории Россию периодически подталкивают к тому, чтобы включить механизмы саморазрушения. Но есть один секрет. Запустить механизмы поражения России извне невозможно. Привести их в действие можно исключительно только изнутри.

«Россия может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров», — чеканно определил великий военный теоретик Карл фон Клаузевиц, очень хорошо знавший Россию.

В критические моменты поражений внешние и внутренние силы доводят ситуацию в нашей стране до того, что главным действующим лицом противостояния с той и с другой стороны становится народ России. Он же, народ, и разрушает страну. Он же становится кровавой и главной жертвой смуты.

Двум с половиной векам ордынского ига предшествовала княжеская междоусобица. Польско-литовской интервенции — Великая смута. Чудовищно трагическим событиям начала ХХ века — раскол элит в Российской империи и гражданская война.

Есть совершенно непреложный духовный закон: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет». Это слова Господа нашего Иисуса Христа.

Что необходимо, чтобы в военных критических ситуациях, подобных нынешней, не допустить погибельного для страны и народа разделения?

На все эпохи и времена необходимо было и остается лишь одно.

Сохраняя свою веру и убеждения, отложить распри и разлады, какими бы важными они ни казались сторонам конфликта на сегодняшний день. И быть в единстве с тем, кого Промысл Божий поставил управлять Россией. Как бы это лицо ни называлось в истории: Великий князь, Царь, Император или Председатель Государственного Комитета обороны и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР.

Сегодня эту ношу, крест и ответственность несет Президент Владимир Путин.

Сегодня без преувеличения — исторический выбор для всех и для каждого.

 

Митрополит Псковский и Порховский Тихон

24 июня 2023 г.

Сайт Псковской епархии





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс