Богородица

Новости

Патриарх Сербский Ириней зажег ханукальную свечу в синагоге «Сукат шалом» (ВИДЕО)

09.12.2010


Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней посетил в Белграде в ночь на 9 декабря синагогу «Сукат шалом» и зажег одну из восьми свечей во время традиционной церемонии Хануки — еврейского праздника «свободы и света», сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви. Вместе с Патриархом Иринеем ханукальные свечи зажгли президент Сербии Борис Тадич, епископ Бачский Ириней, главный Муфтий Сербии Хаджи Мухаммад Эффенди Юсуфспахич, апостольский нунций в Сербии Орландо Антонини, министр религий Боголюб Шиякович.



От редакции:

Правило св. Апостолов 71: Если который христианин принесет елей в языческое капище, или в иудейскую синогогу, в их праздник, или возжет свечу: да будет отлучен от общения церковного.

Как отмечает в интервью «Русской народной линии» кандидат исторических наук Ольга Четверикова, данный апостасийный шаг Патриарха Сербского Иринея является логическим результатом той экуменической политики, которую он начал открыто проводить после своего вступления в должность. Она направлена на подрыв духовной опоры сербского народа и обеспечение идейной поддержки режима Тадича, встраивающего Сербию в евроатлантический порядок на правах бесправного и находящегося под внешним управлением псевдогосударства.
Уже сразу после интронизации Патриарх Ириней поспешил заявить о своих прокатолических взглядах. В ходе своей первой пресс-конференции он предложил провести экуменическую встречу с папой Римским в 2013 г. в Сербии (это будет первый в истории страны визит понтифика), где собираются отметить 1700-летие издания Миланского эдикта Константина Великого, положившего конец гонениям на христиан. По его замыслу, на эту встречу должны быть также приглашены лидеры Поместных Православных Церквей, которые, таким образом, смогут вступить в непосредственный контакт с папой Римским. Как указал Патриарх Ириней, «с помощью Божией диалог сможет преодолеть то, что произошло в прошлом, и выйти на новый путь». Эту готовность Патриарха к диалогу с папой Римским пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди назвал тогда «открытым и экуменическим подходом», который св. престол принимает «с глубоким удовлетворением».
В сентябре 2010 г. в ходе своего визита в Австрию, где Патриарху Иринею был присужден титул «покровителя» экуменической организации «Pro Oriente», он вновь призвал к усилению экуменического диалога с католиками, заявив, что преодоление разделения Церквей Востока и Запада является «императивом истории» и осуществить его необходимо путем достижения некого «единства в многообразии». Он открыто заявил о своем желании, чтобы все Поместные Православные Церкви перешли на новый календарь для сближения с папистами и совместного празднования Пасхи.
Поскольку такие откровенные заявления не могли не вызвать соответствующей реакции со стороны правоверных христиан, Патриарх Ириней начал преследование антиэкуменически настроенных представителей сербской православной общественности. Главной жертвой этих преследований стал тогдашний епископ Рашко-Призренский и Косовский Артемий, твердо стоящий на позициях сохранения чистоты православного вероучения и известного своими антимодернистскими, антизападными и патриотическими взглядами. Еще в мае 2010 г. он был отстранен от служения под предлогом «выхода на пенсию», затем против него началась многомесячная кампания в СМИ, которая, по признанию ряда сербских владык (как сообщала газета «Пресс»), стала результатом заговора, организованного в Ватикане. И, наконец, уже совсем недавно, во второй половине ноября, на внеочередном заседании Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви было принято решение о лишении владыки Артемия епископского сана. На этом же заседании было подтверждено решение о подготовке к празднованию годовщины Миланского эдикта в Сербии.
Политика Патриарха Иринея должна привлечь особое внимание православной общественности, поскольку вступление им на путь отступничества, являющийся абсолютно приемлемым и нормальным для католицизма, в глазах членов Православной Церкви является вопиющим вызовом христианству, открытым игнорированием позиции и интересов православных сербов, испытавших на себе всю тяжесть жесточайшей и циничной экспансии Ватикана.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс